ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Сухумский обезьяний питомник

Страны / Отдых в Абхазии / Сухум / Достопримечательности

Пожалуй, одной из самых интересных сухумских достопримечательностей считается расположенный на территории города обезьяний питомник. У питомника имеется научное название, поскольку принадлежит он Научно-исследовательскому институту, занимающемуся вопросами экспериментальной патологии и терапии. Располагается питомник в месте, находящемся неподалеку от весьма популярного ботанического сада, примерно в 30 минутах прогулки пешим шагом.

Участок земли, который занимает обезьяний питомник, раньше принадлежал территории бывшей дачи русского терапевта Остроумова. Научно-исследовательский институт был основан в тот же самый год, когда к власти пришли большевики. В первое время на территории, занимаемой питомником, проживала примерно 1000 обезьян.

На сегодняшний день сухумский обезьяний питомник является базовой площадкой по изучению различных онкозаболеваний. Приматы из сухумского питомника даже летали в космос. На одном из участков питомника поставлен уникальный памятник, отображающий маленькую обезьянку.

Перед тем, как отправиться на экскурсию в обезьяний питомник, рекомендуется приобрести какое-нибудь лакомство для обезьян. Все питомцы здесь абсолютно ручные и совершенно не боятся людей. Наоборот, они приучены к постоянному вниманию и с нетерпением ожидают вкусного угощения. Однако, при посещении питомника следует соблюдать определенные правила осторожности – обезьянки весьма проворны и легко могут выхватить у вас из рук любой понравившийся им предмет: фотоаппарат, телефон, очки или что-нибудь другое.

Прогулка по питомнику оставит в вашей памяти массу незабываемых впечатлений.

Другие достопримечательности: