ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие цены в Абхазии на продукты?

Страны / Отдых в Абхазии / Вопросы туристов
Марина:

Любопытно узнать примерно цены на продукты в Абхазии. Сравнимы ли с ценами у нас? На сколько дороже/дешевле чем на наших курортах или в Крыму?

Ответы туристов:
оценить

Абхазия такое место, где нет однородной ценовой политики, на каждом курорте свои цены и непонятные принципы их формирования. Такое впечатление, что каждый выставляет ту цену, которую ему хочется. Не удивительно, что для «своих» у них одни цены, а для туристов - в несколько раз выше. А почему бы и нет, туристы ведь все равно покупают. В той же Москве фрукты значительно вкуснее и дешевле, чем в Абхазии. Многие фрукты в Абхазии вообще не стоит покупать, так как они привезены из Турции и их качество оставляет желать лучшего.

Абхазия это уголок Кавказа и не удивительно, что на каждом углу здесь продается якобы домашнее вино. Это только на первый взгляд кажется, что такое вино должно быть лучше и дешевле магазинного, но зачастую все получается с точностью наоборот. Пить это домашний «напиток» просто опасно для здоровья, так как с настоящим вином он не имеет практически ничего общего, а состоит из ароматизаторов, красителей, воды, спирта и разных эссенций. Человек, который не разбирается в вине (а таких большинство) по внешнему виду и вкусу никогда не отличается натуральное это вино или подделка (только утром поймет, когда голова будет раскалываться). В местных кафе питаться также не дешево и небезопасно. Никто вам не признается насколько качественное и свежее мясо использовано в том или ином блюде, а денег с вас возьмут как за первоклассный продукт.

Такая не очень радужная ситуация не только в Абхазии, но и на многих других курортах. Пора уже привыкнуть к тому, что местные предприниматели на первое место ставят личную выгоду, а только потом качество товара и заботу об отдыхающих. Даже покупая продукты в магазинах, вы не можете быть застрахованы от того, что вам не продадут какой-то некачественный товар.

Например, в Гаграх летом 2015 года буханка хлеба стояла 20 рублей, домашний сыр в районе 300 рублей за килограмм, пучок зелени от пяти рублей, так называемое домашнее вино от 80 рублей за литр, килограмм помидоров от 30 рублей за кг, виноград от 60. В целом цены близки к московским, только в аптеках на 10-20 процентов дороже. О ценах можно говорить долго, но те, кто останавливаются в частном секторе и находят общий язык с хозяевами, могут узнать много интересного о том, где и какие продукты лучше покупать.

Михаил
оценить

Цены на продукты питания в Абхазии примерно одинаковые с нашими ценами, но в сезон могут повышаться. Некоторые продукты стоят немного дешевле, чем в России, а другие чуть дороже. Например, сливочное масло в Абхазии стоит дешевле, а вот мясо птицы, наоборот, у нас стоит дешевле. Существенно чувствуется разница в ценах на фрукты, но только на местные, привозные фрукты стоят дорого. Например, цена местных персиков летом была от 80 рублей за 1 кг, а привозных от 200 рублей за 1 кг. Советую Вам покупать местные фрукты, они стоят значительно ниже и намного вкуснее. В Абхазии овощи и фрукты растут в экологически чистых местах и без всяких нитратов. Покупать их лучше на рынке, где Вы всегда сможете торговаться.

Теперь остановлюсь конкретно на ценах на некоторые продукты. Хлеб в Абхазии стоит от 18 рублей за буханку, молоко от 60 рублей за 1 литр, вареная колбаса и сосиски от 270 рублей за 1 кг, сыр сулугуни от 400 рублей за 1 кг. Мед можно купить от 200 рублей за 1 литр, гранатовый и мандариновый сок от 100 рублей за 1 литр, а домашнее вино от 120 рублей за 1 литр. Овощи, такие как картофель, огурцы и помидоры стоят от 60 до 100 рублей за 1 кг. Местные фрукты персики, дыни, виноград, арбузы, алыча стоят от 25 до 60 рублей за 1 кг.

Цены на продукты в разных городах и поселках Абхазии могут отличаться в зависимости от сезона и наплыва отдыхающих.

На территории Абхазии можно нормально питаться в кафе и столовых, но если нужно сэкономить, надо выбирать бюджетные кафе, которые расположены подальше от моря. Цена обеда на одно человека в кафе возле моря стоит от 250 до 500 рублей, а в кафе расположенных подальше от моря можно пообедать от 150 рублей на человека. Цена первых блюд от 70 рублей, вторых мясных блюд от 130 рублей, салат стоит от 40 рублей, а плов от 80 рублей.

Цены в этой стране зависят от места Вашего отдыха и сезона, который Вы выбрали для отдыха, но от наших отличаются мало.

Анна
оценить

Местные продукты дешевле привозных. В Абхазии в сезон очень дешевые фрукты и овощи, раза в два как минимум, я уже не говорю об их вкусе: алыча, дыни, арбузы - от 15 до 30 рублей, яблоки и апельсины уже дороже 50-80 руб, может, от урожая зависит. Недорогие вина - от 130 рублей за бутылку, домашнее вино еще дешевле. Остальные продукты вполне сопоставимы с российскими ценами, в частности, на мясо, сосиски-колбасу цены такие же. Очень вкусный местный сыр сулугуни - те же 400-450 рублей в магазине.

В кафе цены приемлемые, на берегу моря можно поесть за 300-500 рублей, причем это в хорошем заведении, можно найти места, где дешевле. Шашлык от 100 до 200 руб. за 100 гр.

Татьяна
оценить

В Абхазии цены на продукты почти ничем не отличаются от цен любой курортной зоны в России. На овощи и фрукты цены дешевле, но покупать лучше на рынке. Своей валюты в Абхазии нет, все цены в рублях, поэтому с обменом валюты тоже проблем не будет, основная масса туристов россияне. Лекарственные средства лучше везти свои, некоторые лекарства могут быть на порядок дороже, чем в России.

Людмила
оценить

Цены в Абхазии сопоставимы с ценами в Москве. При этом, выбор предлагаемых Товаров значительно ниже, например если вы привыкли пить кока-колу, то в маленьких магазинах вы можете ее и не найти. По-настоящему сэкономить вы сможете на вине и фруктах. Бутылка Абхазского вина, которая в Москве стоит 500-600 рублей вы купите за 200-300.

Иван
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?