ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как посетить Новоафонские пещеры?

Страны / Отдых в Абхазии / Вопросы туристов
Liss964:

Как туда лучше добраться, есть ли в это удивительное место организованные экскурсии, и сколько они стоят? Что еще можно посмотреть в Новом Афоне, и сколько времени для этого нужно?

Ответы туристов:
оценить

Новоафонская пещера расположена под Иверской горой и является одной из самых больших в мире карстовых пещер. Открыли ее в 1961 году совершенно случайно, а для туристов доступ в пещеру возможен с 1975 года.

Посещать пещеру можно круглый год, только в зимнее время она работает по выходным и средам, а в летнее время ежедневно с 9:00 до 19:00. Посетить пещеру Вы сможете с экскурсией и можно приехать сюда самостоятельно. Экскурсии, как правило, объединяют посещение Новоафонской пещеры с Новоафонским монастырем. Стоимость таких экскурсий различная все зависит от того откуда Вы будете ехать к пещере и сколько человек будет входить в группу. Самостоятельно посетить пещеру удобно из Сухуми и Пицунды. Доехать можно на автобусах, следующих в сторону Псоу и Гудауты. Выходить нужно на остановке «Ракушка». В Пицунде автобусы отправляются от центральной площади, а в Сухуми от железнодорожного вокзала. Время в пути 20-25 минут.

Приехав к Новоафонской пещере Вам нужно купить билет, стоимость билета 500 рублей дети до 8 лет посещают пещеру бесплатно. Посетить пещеру можно только в составе группы и билеты продаются на определенное время. В летний период здесь бывают очереди, так что приезжайте заранее, чтобы быстрее попасть в пещеру. Если попадете на большую очередь, то билет можно купить у предприимчивых местных жителей, конечно, стоить он будет дороже, обычно на 100 рублей. Но если стоять в очереди не хочется и деньги не проблема, то это хорошее решение проблемы.

В Пещере несколько залов и в шесть из них ежедневно проводят экскурсии, а два зала доступны по определенным дням. Вы сможете увидеть залы: «Анакопия», «Нарта», «Спелеологов», «Аюха», «Апхерца» и «Апсны». Каждый зал поражает воображение туристов, а особенно зал «Анакопия», в котором есть небольшое подземное озеро. В каждом уголке пещеры Вы увидите причудливые сталактиты и сталагмиты различной формы. Зал «Апхерца» обладает уникальной акустикой, музыка здесь звучит особенно мелодично. А зал «Апсны» поразит посетителей величественным каменным водопадом. В залах пещер играет чарующая музыка, а сталактиты и сталагмиты переливаются в разноцветных подсветках.

В пещере прохладно, поэтому берите с собой кофточку и нескользкую обувь, местами дорога не очень хорошая. Обязательно стоит взять с собой фотоаппарат и запечатлеть эту красоту. Фотографировать можно только за плату в 50 рублей иначе Вас могут оштрафовать.

Кроме пещеры в Новом Афоне еще интересно будет посетить Новоафонский монастырь, Новоафонский водопад, грот и храм Симона Кананита, Анакопийскую крепость, Приморский парк города, Церковь Преподобных отцов Афонских, дачу Сталина и красивую набережную.

Анна
оценить

Если мне не изменяет память, то эта тема уже неоднократно обсуждалась на данном сайте, но если по каким-то причинам данную информацию вы не смогли найти, то я могу вас кратко просветить.

Новоафонская пещера считается главной достопримечательностью Абхазии и этим уже многое сказано. Туристы, которые побывали там один раз, стараются вернуться туда снова. Добраться до пещеры не сложно, из всех грузинских городов туда организовываются экскурсии, но можно доехать и самостоятельно. Новый Афон это город, который вытянут вдоль побережья и весь транспорт идет по центральной трассе. Все автобусы и маршрутки проходят через остановку «Ракушку», которая является главным ориентиром для самостоятельных путешественников. А дальше нужно ориентироваться на Ново-Афонский монастырь, который виден отовсюду и следовать по многочисленным указателям (заблудиться невозможно, так как поток транспорта в пещере очень большой). Следуя за потоком транспорта и туристов, вы попадете к белому зданию, в котором расположены билетные кассы.

Нередко туристам приходится простоять в очереди час и более, поэтому старайтесь приезжать в это место в первой половине дня (к открытию в самый раз). Летом и в сентябре экскурсии проводятся с 9 до 19 часов.

Привлекательность пещеры связана с несколькими моментами, главными из которых красота ее залов, а также размер (по размерам это одна из самых больших пещер в мире). В пещерах проложена комфортная и безопасная транспортная система. Первоначально группа спускается в специальных железнодорожных вагонах на глубину 160 метров, а дальше экскурсия проходит по специально проложенным дорожкам в сопровождении гида. Из-за повышенной влажности поверхность дорожек не везде гладкая и вдобавок к этому скользкая, так что без удобной обуви будет сложно.

Входной билет стоит 500 рублей и еще 50 придется заплатить, если планируете проводить фото и видео съемку.

Александр
оценить

В пещеры лучше съездить с экскурсиями, так проще и намного интересней. Билеты продаются на каждом углу набережной в Абхазии. В прошлом году цена экскурсии была 700 рублей. Плюс нужно заплатить за вход в пещеру 500 рублей. Детей до 8 лет пускают бесплатно.

Марина Стоянова
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?