ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какой дресс код в Венской опере?

Страны / Отдых в Австрии / Вена / Вопросы туристов
Алла:

Что за требования к внешнему виду мужчин и женщин в Венской опере? Насколько они строгие?

Ответы туристов:
оценить

Думаю, что нормальный человек в оперу вообще в спортивной одежде не отправиться. Подруга успела купить билет в самый последний момент на задние ряды - была в джинсах, косых взглядов не заметила, но себя чувствовала не уютно (хотя это скорее самовнушение). Если будете покупать стоячие места, то обязательно нужна удобная обувь, потому что стоять действительно тяжело. Чем дешевле билет тем меньше требований к одежде. Партер - костюм для мужчины и платье для женщины, но никто Вас не выгонит, если будете одеты и в просто повседневный стиль, но лучше всё-же по-строже. Вечерние причёски так же необязательны. Есть один забавный факт именно о Венской опере: туда принято приезжать на ... трамвае! Ни на такси, ни на личном авто, а именно на трамвае. Некоторые посетители оставляют машины за несколько кварталов от здания и специально проезжаю несколько остановок на трамвае.

Татьяна
оценить

Австрия это вам не Эмираты и не какая-нибудь другая мусульманская страна со строгими религиозными убеждениями и правилами – это европейская страна, где нормальному человеку не придет в голову прийти в оперу (а тем более в Венскую) с шортах или футболке. Никакого четкого дресс кода в Венской опере нет, но все понимают, что на такое мероприятие нужно одеваться как можно строже: чаще всего для женщин это вечерние платье, а для мужчин костюм. Просто давно пора понять, что подобного рода вопросы в Европе никто не задает, а если будете спрашивать, то на вас посмотрят как на неадекватного. И здесь проблема не в том, что европейцы лучше или культурнее чем русские, проблема заключается в менталитете, который складывался столетиями и поломать его очень быстро не получится.

Олег М.
оценить

Строгого дресс-кода как токового в Венской опере нет, но одеваться все равно нужно достойно. В театре есть публика, одетая в вечерние платья и дорогие костюмы, но встречаются и молодые люди, одетые в джинсы. На входе никаких замечаний по поводу одежды Вы не услышите и что одеть решать только Вам. Но в таком шикарном театре среди роскоши и богатства повседневное платье будет смотреться убого. Да и Вы будете чувствовать себя намного увереннее в красивом праздничном платье и туфельках на каблуках. Это может быть необязательно вечернее платье, но обязательно элегантное и красивое.

Анна
оценить

Дресс-код в оперу не очень строгий, но все же стоит выбрать скромную и элегантную одежду. Женщинам стоит отказаться от глубоких декольте и мини. Никакой джинсовой одежды, а также ядовито-ярких красок.

Карина
оценить

Стиль демократичный, но улучшено-нарядный. В партере места с дорогими билетами, поэтому там дамы в туфлях и вечерних платьях, а мужчины в костюмах, на боковых балконах вполне уместен стиль "кэжуал", на стоячие места пускают и в джинсах. Но все-же, воздержитесь от спортивной одежды и кроссовок, само здание роскошное, атмосфера торжественная, и в таком виде Вы будете себя чувствовать неуместно.

Мария
оценить

Вот, что пишут по этому поводу на сайте https://www.concertvienna.com/blog/vienna-opera/how-to-attend-the-opera/

"Дресс-код может быть серьезной проблемой для многих, особенно для тех, кто отправляется в Вену в отпуск с опасениями, все ли на месте в их багаже. Хорошей новостью является то, что эпоха черного галстука и формального платья закончилась. Тем не менее, есть некоторые общие рекомендации, которым Вы должны следовать, если хотите чувствовать себя комфортно.

Общее правило заключается в том, чтобы выглядеть презентабельно и не появляться в одежде для путешествий. Спортивное пальто и пара брюк должны быть прекрасными для любого выступления. Хорошая блузка с брюками или полуформальным платьем также будет хорошим выбором для дам".

А вот, если Вы решили посетить Венский бал в опере, требования более строгие. https://www.vienna-unwrapped.com/vienna-opera-ball/. Так, например, для дам прописывают длинное вечернее платье, а для мужчин - фрак.

Марина
оценить

Специального требования к дресс-коду нет, но все-таки для себя стоит одеться по-праздничному, чтобы было какое-то ощущение торжественности от такого посещения. Венская опера уже давно стала обязательным местом для посещения туристов, поэтому здесь можно увидеть людей даже в джинсах. Но это касается стоячих мест на галерке, где самые дешевые билеты. Для партера лучше все-таки одеть что-то классическое. Но заморачиваться по поводу безупречных вечерних туалетов тоже не стоит. Сейчас уже мало кто так ходит в театр и обычно такие люди смотрятся как белые вороны.

Елена
оценить

Могу сказать, что строгого дресс - кода нет, но и в спортивном костюме вас никто в оперу не пустит. Одежда должна быть сдержанного стиля, лучше воздержаться от мини - юбок, шорт и сарафанов с открытой спиной. Мужчинам лучше не одевать слишком яркие рубашки и футболки, а отдать предпочтение одежде нейтральных цветов.

Яна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Вене:
Праздник впечатлений от великолепной архитектуры Вены!
Гид-искусствовед расскажет про шедевры мирового искусства, созданные лучшими художниками и скульпторами всех времен.
Увидеть прекрасную Вену с самых разных сторон на индивидуальной экскурсии.