ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что можно самостоятельно посмотреть в Бельгии за несколько дней?

Страны / Отдых в Бельгии / Вопросы туристов
Владимир:

Бельгия входит в наш автобусный тур, но мне не очень понравилась предложенная программы и у нас есть желание посмотреть Бельгию самостоятельно. На что обратить внимание? С чего начать?

Ответы туристов:
оценить

Пожалуй, самым притягательным с туристической точки зрения в Бельгии является ее столица – город Брюссель. Местные жители частенько с большой любовью называют его маленьким Парижем. Этот город по сути сам по себе является музеем под открытым небом. Ведь здесь самым гармоничным образом сочетаются великолепнейшие архитектурные ансамбли эпохи Возрождения и даже Средневековья с самыми современными зданиями из стекла и бетона.

В историческом центре Брюсселя по его мощеным улочкам можно бродить практически бесконечно и постоянно открывать для себя все новые и новые замечательные места старинного города. Непременно посетите здесь городскую Ратушу, расположенную на Центральной площади, Дом Короля, прогуляйтесь по Брюссельскому парку, сфотографируйтесь на фоне Королевского Дворца и очень симпатичного Дворца Правосудия.

Затем вам непременно надо будет заглянуть в популярный в Брюсселе «Провал» - это такой подсвеченный колодец, в котором представлены экспонаты из Музея Современного искусства. В летнее время можно принять участие в ежегодном традиционном шествии "Оммеганга", которое проводится в честь бельгийской императорской семьи. Обязательно в Брюсселе стоит полюбоваться выдающимися произведениями готической архитектуры – Собором Святого Михаила, Дворцом Генеральных Штатов и зданием Брюссельской Биржи.

При желании можно посетить Королевский музей Изящных Искусств с обширнейшей коллекцией мировых шедевров, среди которых можно встретить множество картин кисти самого великого Рубенса. Непременно в Брюсселе надо посмотреть на его символ – скульптуру Писающего мальчика. Его гардероб по праву считается одним из «богатейших» в мире.

Будет невероятно увлекательным и познавательным путешествие по невероятно живописному парку «Мини Европа», в котором можно полюбоваться самыми известными и самыми красивыми зданиями Европы, уменьшенными ровно в 25 раз. Ну и, конечно же, надо побывать в красивейшем здании Европарламента – огромнейшем комплексе из стекла и зеркал. Вход в него совершенно бесплатный, при наличии документов, удостоверяющих личность, можно даже принять участие в заседании парламента.

Пожалуй, вторым по значению городом в Бельгии является Антверпен. Это самый крупный в мире город, в котором большая часть населения разговаривает на голландском языке. Антверпен весьма популярен не только своими замечательными архитектурными шедеврами, но и своими предприятиями, занимающимися огранкой алмазов. Непременно надо посетить здесь хотя бы один из многочисленных ювелирных магазинчиков, даже если вы и не планируете ничего покупать. Еще обязательно пройдитесь пешком по красивейшей исторической части города – его Южному кварталу.

Ваше впечатление о Бельгии будет, безусловно, неполным, если вы не побываете в столице Западной Фландрии – городе Брюгге. Эта приморская жемчужина включена практически во все туристические маршруты Бельгии. В этом городе остро чувствуется влияние ближайших Нидерландов, город также как и Антверпен разделен сетью каналов, а потом здесь также как и у соседей в меню практически всех ресторанов очень много рыбных блюд.

В первую очередь в Брюгге надо совершить увлекательную прогулку на катере по живописным городским каналам и насладиться потрясающими видами одного из самых значимых портов Европы периода Средневековья. Затем надо совершить пешую прогулку по патриархальным улочкам города, вдыхая по пути потрясающие цветочные ароматы и запах нагретого мощеного камня (в летнее время). Непременно включите в свой маршрут посещение Городского музея Изящных искусств (Музей Гронинге) и музей Ганса Мемлинга, расположенный в здании старинного госпиталя Синт-Янс. Ну а после можно посетить старую рыночную площадь и полюбоваться там старинными постройками и великолепной дозорной 83-метрововй башней.

И еще, чтобы уже получить более полное представление о Бельгии, надо поближе познакомиться с ее замечательными замками. Бельгия в этом плане просто потрясающая страна, ведь количество неплохо сохранившихся здесь замков периода Средневековья просто потрясает воображение. Пожалуй, наиболее интересными среди них являются:

- замок Стеен, расположенный в Антверпене. Он невероятно старый. Его строительство началось еще в IX веке и продолжалось в течение довольно-таки длительного времени. В наши дни в замке работает Музей Истории Судоходства.

- одним из старейших бельгийских замков по праву считается Спонтен. Его можно найти в долине – на острове в неторопливой реке Бок. Бельгийские архитекторы считают его идеалом крепостной архитектуры, на его примере можно познакомиться с различными стилями – от ранней готики и вплоть до зрелого Ренессанса. В замке-крепости можно познакомиться с коллекцией предметов искусств, собранием фарфора и фаянса.

- в холмистой долине реки Лейн можно посетить прекрасный замок Ван Ойдонк. К этому, пожалуй, красивейшему бельгийскому замку ведет живописная липовая аллея. По общему мнению, этот замок считается настоящей жемчужиной фламандско-испанской архитектуры XVI века.

Кроме посещения больших городов в Бельгии обязательно надо посетить и ее мелкие деревушки с их прекрасными памятниками древней архитектуры, с их местными традициями, с их гостеприимными маленькими гостиницами.

Elena
оценить

Начните знакомство с Бельгией с ее столицы - города Брюсселя. Здесь сразу несколько достопримечательностей, которые непременно нужно посетить. Прежде всего, Вас ждет Королевский дворец. Несмотря на то, что это официальная резиденция бельгийских монархов, сами они тут не живут. Сегодня это в большей степени объект для туристов. В понедельник музей закрыт для осмотра. В остальные же дни дворец открыт для посещения с 10 до 16 часов. Главное - посетить его можно совершенно бесплатно. Залов, открытых для осмотра, слишком много. Поэтому планируйте свое время грамотно. Помимо осмотра самого дворца рекомендую прогуляться по парку вокруг здания.

В бельгийском Брюгге интересным для посещения объектом можно выделить башню Белфорт, внесенную в список объектов мирового значения ЮНЕСКО. Ее высота более 80 метров. Со смотровой площадки открывается потрясающий вид на всю центральную часть старого города. Найти башню очень легко. Расположена она прямо на центральной площади Грот Маркт.

Наконец, в Антверпене стоит посетить один из самых известных зоопарков Европы. Он является одним из старейших в мире, был основан еще в середине 19-го века. Добраться до него легко. Расположен зоопарк совсем рядом с центральным железнодорожным вокзалом Антверпена. Зоопарк открыт для посещения ежедневно с 10 до 19 часов. Стоимость входного билета - 22,5 евро. Дети до трех лет идут бесплатно. Дети в возрасте от 3 до 17 лет платят за билет 17,5 евро. Зоопарк участвует в обменных программах с аналогичными заведениями со всего мира. Общее количество представленных здесь особей - более 6000. Многих из них можно встретить только в этом зоопарке. Например, гвинейского турако и конголезского павлина.

Александр
оценить

В Брюсселе обязательно посмотрите Ратушу (Отель де Виль), выполненную в готическом стиле. В идеале было бы попасть там на концерт камерной музыки, чтобы оценить акустику этого здания. Сходите также на Песчаную площадь Гранд Саблон, а также рядом расположенную площадь Малый Саблон, украшенную 48 интересными статуями.

Наталья К.
оценить

Съездите в Северную Венецию - город Брюгге, туда можно доехать поездом из Брюсселя. Очень уютный город со множеством каналов и мостиков, аккуратных домиков и старинных особняков. Походите по улочкам без рекламных растяжек, посетите озеро Любви с белыми лебедями, смотровую площадку на башне Белфорт на площади Гроте Маркт, Дворец Провинций, церковь Богоматери, Базилику Святой Крови, старинный особняк Груутхус или закажите обзорную экскурсию по каналам. А в многочисленных пивных отведайте настоящего бельгийского пива, в меню их несколько сотен видов.

Мария
оценить

Советую Вам обязательно посетить город Брюгге, который славится своей живописностью. В этом городе гармонично переплелось прошлое и современность. Побродите по старинным улочкам, и у Вас обязательно появится ощущение того, что Вы попали в сказку.

Карина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?