ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где и когда в Бельгии проходит Оммеганг, знаменитый костюмированный фестиваль?

Страны / Отдых в Бельгии / Вопросы туристов
Liss964:

Слышал, что он проводится с 1549 года. Как туда попасть, чтобы посмотреть это любопытное действо? Где и как заказать туда билет? Сколько это стоит? Как долго он длится?

Ответы туристов:
оценить

Фестиваль Оммеганг еще называют фольклорным праздником, который проходит в бельгийской столице в конце июня начале июля (обычно с 30 июня по 2 июля). Этот потрясающий по своей красоте средневековый праздник проходит на центральной площади бельгийской столицы Гранд Плас.

В этом костюмированном фестивале принимает участие около полутора тысяч человек, среди которых артисты на ходулях, рыцари в средневековых костюмах, пиротехники, циркачи, гигантские копии Архангела Михаила и Святой Гудулы, а также прочие персонажи. Кроме центральной площади Брюсселя праздничное шествие охватывает самые известные улицы исторической части города. В первый день праздника это шоу посещает бельгийская королевская семья.

Представления на главной площади обычно проходят в первый и последний день и чтобы туда попасть билеты нужно покупать заранее, так как количество мест ограничено, их всего около трех тысяч. Сидячие места расположены вокруг площади. Примерная стоимость билетов от 35 до 70 евро, но в этом году цена может быть выше. У этого мероприятия есть официальный сайт, на котором можно приобрести билеты (также иногда билеты продают посредники или перекупщики, но и цены там соответственно выше). О билетах нужно думать заранее, так как раскупаются они очень быстро.

Во время проведения фестиваля интересное и абсолютно бесплатное мероприятие проходит еще на одной бельгийской площади - Place Du Grand Sablon. На весь период проведения фестиваля на этой площади делают реконструкцию средневековой деревни (вход на ее территорию бесплатный). В этом месте можно посмотреть на рыцарские поединки, увидеть катапульты, стреляющие конфетами, посетить средневековые лавки с разными сувенирами и вкусностями.

Грандиозные торжества стали проходить с 1549 года, но первые упоминания об этом празднике датируются 1359 годом. Изначально у праздника была существенная религиозная подоплека, но сейчас она не является составляющей праздника и праздник больше напоминает яркое костюмированное действо. Все сделано для того, чтобы туристы, которые приезжают в бельгийскую столицу могли увидеть всю красоту и роскошь этого города, а также достоинства национального фольклора и произведения местных ремесленников. С 1930 года праздник проходит ежегодно.

Зрители приходят на площадь и занимают свои места задолго до начала представления. Вначале костюмированной процессии идет королевская свита, а за ней средневековые горожане. Далее исполняются гимны Европейского Союза и Бельгии. После это по площади в старинной форме проходят лучники и местные ремесленники. В процессии, которая проходит по брюссельским улицам может принимать участие каждый желающий, а вот само представление на Гранд Плас могут увидеть только те, у кого есть билеты (представление на площади начинается в 21 час).

Алина
оценить

Фестиваль с красочными костюмированными представлениями под названием Оммеганг проводится в столице Бельгийского королевства Брюсселе на главной площади Гранд Плас каждый год в самый первый четверг июля месяца. В переводе с нидерландского языка название фестиваля переводится как «шествие по кругу».

У этого фестиваля крайне увлекательная и необычная история. Согласно преданию еще в XIV веке супруга одного из местных горожан начала слышать голоса, которые повелели ей поехать в Антверпен и привезти из местного собора статую Девы Марии. И она выполнила это поручения, причем никто из священнослужителей даже и не подумал помешать ей в ее действиях.

Когда же она прибыла обратно в Брюссель, местные жители специально для этой священной статуи построили часовню. Самое удивительное заключается в том, что жители Антверпена безоговорочно поверили в распоряжения высших сил и не потребовали вернуть статую обратно. С той пор в ознаменование этих чудесных событий и принято было решение о проведении праздничных шествий. А уже с 1549 года они начали проходить регулярно.

На сегодняшний день Оммеганг является необычайно красочным праздником, в нем в обязательном порядке принимает участие королевская семья. Прежде всего, именно представители королевского двора первыми демонстрируют свои идеи. Перед публикой проходят все члены королевской семьи, а следом за ними высокопоставленные лица бельгийской столицы, которых возглавляет мэр города. Местный муниципалитет при этом является не только спонсором и вдохновителем этого празднества, но и принимает в театрализованных представлениях самое непосредственное участие.

После того, как перед зрителями проходят представители королевского двора, перед восторженными зрителями появляются как будто пришедшие из Средних веков рыцари в доспехах, красота и богатство которых нисколько не уступают одеяниям членов королевской семьи. Затем наступает очередь сотен солдат, облаченных в средневековые формы с арбалетами и луками в руках. Любители средневековых реконструкций приходят в настоящий восторг от такого зрелища.

После того, как проходят последние лучники, весь центр бельгийской столицы превращается в один неразделимый праздник. Буквально на всех площадях и во всех улочках проходят представления и костюмированные балы. Здесь можно увидеть выступления театральных и музыкальных коллективов со всех уголков страны. В общем, никто из приехавших в Бельгию в эти дни не остается равнодушным.

Такие и подобные мероприятия проходят не только в столице, но и по всей Бельгии. Однако, они не идут ни в какое сравнение с пышностью и насыщенностью бельгийского Оммеганга. Количество сидячих мест на площади ограничено, поэтому билеты лучше бронировать заранее. Это можно сделать на сайте — http://www.ommegang.be. Стоимость билета варьируется в зависимости от занимаемого места от 32,5 до 67,5 евро.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?