ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Сколько нужно планировать дней на осмотр Сараево?

Страны / Отдых в Боснии и Герцеговине / Сараево / Вопросы туристов
Светлана:

В этом году мы поедем в отпуск на авто по странам Восточной Европы. Давно планировали такую поездку. Посетим несколько стран и планируем доехать до Черногории. Больше всего по маршруту у нас вопросов про столицу Боснии и Герцеговины Сараево. Уж слишком мало информации об этом городе. Помогите составить программу посещения и спланировать, сколько нам уделить дней для остановки здесь.

Ответы туристов:
оценить

Сараево индустриальный и культурный цент и столица Боснии и Герцеговины. Расположен город в живописной Сараевской долине посредине Динарских Альп на берегу реки Миляцка. Этот город был основан в 1263 году, а с 1429 года долгое время находился в составе Османской империи. С 1878 по 1918 год город входил в состав Австро-Венгрии.

Город не может похвастаться старинными замками и интересными музеями, но привлекает туристов неповторимым колоритом и отличными кафе, которые отличаются от аналогичных заведений Европы.

В городском пейзаже доминируют колоритные мусульманские сооружения, большая часть которых считается шедеврами османской архитектуры. В городе Вы сможете увидеть много турецких торговых зданий, мечети «Царева-Джамия», Али-Паша-Джамия, и самую большую мечеть в стране «Бегова-Джамия». Так же нужно посетить турецкую крепость с 12-ю башнями, медресе Курсумли с большой библиотекой, старый караван-сарай на Морика-Хан, торговый центр Бруса-Безистан и башню Барчаршия.

Кроме османского наследия в городе чудом сохранились две православные церкви. Это соборная церковь Святой Богородицы и старая церковь Святых Михаила и Гавриила. Заслуживает внимания и Кафедральный собор, который является духовным центром боснийских католиков, четыре католических церкви, три синагоги и Ратуша, построенная в мавританском стиле. Так же в городе есть несколько красивых мостов через реку Милячку.

Приятно будет посетить туристам Старый город и пройтись по его узким улочкам. Торговая площадь и рынок Чаршия являются любимым местом прогулок туристов. Здесь расположены ювелирные и сувенирные лавочки, множество кафе и уютные кондитерские. До сих пор на улицах Старого города Вы можете посетить мастерские, где работают мастера-ремесленники и купить их изделия.

Нельзя обойти вниманием кафе и кондитерские Сараево. Здесь Вы сможете попробовать изумительный кофе и сладкие восточные сладости, которые тают во рту.

Город этот очень красивый и многогранный на его осмотр нужно выделить не менее двух дней. Но если Вы располагаете большим временем, то насладиться пешими прогулками по Сараево и почувствовать весь его колорит можно за 3-4 дня.

Анна
оценить

Я бы посоветовала Вам провести в городе пару дней. За это время можно осмотреть:

1. Старый город. Здесь расположен Национальный музей Боснии и Герцеговины, а также Морича-хан (торговый центр, построенный еще в 16 веке).

2. Латинский мост, на котором произошло событие, о котором мы знаем из уроков истории - убийство принца Фердинанда, с которого началась Первая мировая война.

3. Уникальная древняя мечеть имени Гази-Хосревбея.

4. Крупнейший собор католиков страны (по совместительству, главный храм Сараево) - Собор Святого Сердца Иисуса.

5. Площадь Маркале - место, где можно познакомиться с повседневной жизнью столицы. Здесь множество магазинчиков, лавок, кафе и ресторанов.

Юлия
оценить

Если у вас есть желание основательно познакомиться с этим городом, то советую выделить не менее трех дней. Меньшего времени вам будет однозначно мало. Город имеет богатую и преимущественно трагическую историю.

Если вы интересовались историей, то знаете, что не так давно на территории Боснии велись ожесточенные военные действия и Сараево был одним из их эпицентров. Многие туристы, которые приезжают в город, первым делом стараются посетить военный туннель, который по сей день напоминает о тех трагических событиях. Вторым названием этого туннеля является название «Туннель жизни». Он был построен жителями города и через него гражданские лица могли покинуть город, а также таким образом подвозилась гуманитарная помощь. Длина этого туннеля более 700 метров. Проход копался круглосуточно на протяжении нескольких месяцев. Для туристов на данный момент открыт лишь небольшой участок этого туннеля. За время функционирования туннеля, а это примерно два года, по нему прошло практически половина жителей города.

В Сараево расположен крупнейший католический собор страны - Собор Святого Сердца Иисуса. Кроме того, что сам храм производит большое впечатление, так еще и внутри колоссальное впечатление производят пять шестиметровых витражей, а также сделанный из белого мрамора алтарь, который увенчан скульптурой Иисуса Христа.

Это только малая часть достопримечательностей, которые можно увидеть в городе, их очень много, и на каждую из них нужно потратить определенное количество времени и в итоге получается, что за один-два дня вы ничего не успеете.

Мария
оценить

Соглашусь с предыдущими комментариями в том, что на осмотр достопримечательностей Сараево нужно выделить минимум два-три дня, иначе нет никакого смысла ехать в этот город. А начать знакомство с боснийской столицей советую с Национального музея Боснии и Герцеговины. В этом музее собрано большое количество разных артефактов, которые относятся к разным эпохам и рассказывают о жизни, культуре и традициях предков. Отдельного внимания заслуживает и само здание музея, выполненное в оригинальном стиле. Музей был основан еще в 1888 году. Изначально все экспонаты находились в небольшом здании, но по мере разрастания музея возникла необходимость в новом здание, которое и было построено в 1914 году.

Музей разделен на три отдела: естественной истории, археологии и этнологии. В каждом из отделов есть на что посмотреть, много интересного могут рассказать экскурсоводы. Перед зданием музея выставлено несколько надгробных плит, которые называются стечаки и являются национальным достоянием страны. По всей стране таких надгробных плит насчитывается несколько десятков тысяч. Летом в музей можно попасть в любой день, кроме понедельника.

Одним из самых красивых объектов исламской культуры в городе является мечеть Гази-Хосревбея. Это белоснежная мечеть с красивым минаретом. Мечеть была построена во времена турецкого господства, поэтому нет ничего удивительного в том, что она напоминает некоторые турецкие мечети, в частности те, что построены в Стамбуле. Датой основания мечети считается 1531 год и ее строительством руководил известный стамбульский архитектор тех времен. Внутри мечеть выглядит очень красиво и изящно, но попасть в нее не мусульмане могут не когда угодно, а только в определенное время. Лучше всего приходить с 9 до 12 или с 17 до 18.15. В священный для всех мусульман месяц Рамадан сторонников других религий туда не пускают.

К мечети прилегает мраморный фонтан для совершения омовений, часовая башня, библиотека и ряд других объектов, которые будут интересны туристам.

Сараево может и не самый интересный город с туристической точки зрения, но в любом случае здесь найдется много интересных объектов.

Леонид
оценить

В Сараево рекомендую Вам провести минимум неделю, настолько этот город интересен с туристической точки зрения. В доказательство попробую привести Вам лишь несколько самых интересных мест для посещения в столице Боснии и Герцеговины.

Стари Град - это исторический центр Сараево – самая старая часть города, которая имеет наибольшую историческую ценность. Ведь застройка этих кварталов здесь продолжалась на протяжении нескольких веков. Началось все в период османского владычества и продолжалось до начала 20-го века, когда территорией управляли австро-венгры. Архитектура этой исторической части города довольно уникальна и представляет собой сочетание одновременно восточной и западной традиций. Причем, восточная часть Старого города построена была в Османский период, а западная половина хранит на себе архитектурный отпечаток, привнесенный из Австро-Венгрии. Можно даже сказать, что это очень символическое место. Здесь Восток встречается с Западом. Сердцем Старого города считается район Башчаршия. В центре находится большая площадь с фонтаном. Местные жители ее называют Голубиной. Вокруг этой площади и на узких улицах Старого города, как много сотен лет назад, трудятся мастера-ремесленники. Кстати говоря, все ремесла, которые сохранились здесь с давних лет, жители города называют "старыми занятиями". Все это Вы сможете увидеть сами во время пешей прогулки.

Еще одно интересное место в Сараево - Площадь освобождения. Это большая красивая площадь, которая является второй по значимости в городе. В центре нее разбит живописный сквер. Здесь гулять гости и жители города. По краю площади проходит главная пешеходная зона Сараево - улица Ферхадия. На Площади Освобождения Вы найдете сразу несколько достопримечательностей. Среди них: памятник Мультикультурному человеку и величественный Сербский кафедральный собор. Главной особенностью Площади Освобождения является то, что на ее территории есть грандиозная шахматная доска. И здесь часто собираются местные жители, чтобы поиграть в шахматы-гиганты. Обратите внимание на памятник в центре площади. Это памятник Мультикультурному человеку, строящему мир. Этот шедевр был подарен итальянским правительством городу в 1997 году и должен символизировать толерантность. Скульптура была создана известным мастеров Франческо Перилли. Статую обнаженного мужчины, который стоит в центре глобуса, окружают множество голубей мира. По задумке итальянского скульптора, этот мужчина – некий символ современной Боснии, где сегодня соседствуют представители сразу трех религий - православия, ислама и католичества.

Обратите внимание на еще одну интересную достопримечательность Сараево. Это остатки караван-сарая Ташлихан – удивительного архитектурного и исторического объекта древности. До сегодняшнего дня остались лишь фрагменты сооружения, но они в полной мере смогут рассказать Вам об архитектуре и быте 16-го столетия. Ташлихан - это каменный караван-сарай, который был построен в 1540-1543 году. Сооружение это имеет длину порядка 50 метров и форму квадрата. В его дворе ранее располагался фонтан, на его столбцах находились маленькие мечети. На втором этаже Ташлихана ранее были оборудованы комнаты для странствующих путешественников. Основным назначением этого караван-сарая долгое время был приют для торговцев. Но после разрушительного пожара 1879 года все здание пришло в непригодность. Сегодня остатки караван-сарая Ташлихан частично реконструированы и занесены в список объектов - национальных памятников страны.

Не менее значим для современного Сараево и Мавзолей Гази Хусре-бея. Он является прекрасным образцом древней османской архитектуры. Сооружение расположено на территории мечети Гази Хусре-бея. Мавзолей Гази Хусре-бея - это восьмиуголное сооружение, которое было построено в 16-м столетии. Он является интересной архитектурной и исторической достопримечательностью страны. Именно здесь был захоронен легендарный человек, военный стратег, один из известнейших боснийских правителей, который много сделал для страны - Гази Хусре-бей. Мечеть Гази Хусре-бея была построена им.

Ну и как пройти мимо Часовой башни – одной из главных достопримечательностей Сараево, представляющей собой историко-архитектурный памятник 17-го века. Башня с часами сегодня считается самым высоким зданием исторического центра Старого города и обращает на себя взгляды всех туристов. В Боснии и Герцеговине такие часовые башни называются "сахат кула". В средние века они сооружались в каждом крупном городе, но эта сараевская башня считается одной из красивейших в стране. Её высота равна 34 метра. За прошедшие века башню несколько раз разрушали, затем реконструировали и перестраивали. Размещенные на её вершине часы тоже несколько раз усовершенствовали. Тот же самый механизм, что установлен сейчас, был создан еще в 1873 году лондонскими мастерами - до сих пор он работает исправно. На сегодняшний день сараевская сахат-кула - это одно из самых интересных и старинных сооружений в городе, которое стало свидетелем целого ряда исторических событий. Башня выглядит снаружи очень древней, создавая атмосферу прошедших веков, которая магнитом притягивает туристов.

Саша
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Стоит ли ехать в Боснию?

Босния и Герцеговина

 
 
Пять дней в Санкт-Петербурге

Россия, Санкт-Петербург

 
7 дней и 7 ночей в Лондоне

Великобритания, Лондон

Что это за место?