ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Проводятся ли сейчас экскурсии к Боснийским пирамидам?

Страны / Отдых в Боснии и Герцеговине / Вопросы туристов
Tykhon:

В этом месяце собираюсь провести отдых в Черногории и Боснии. План летнего отдыха я уже составил, под вопросом только один пункт: посещение Боснийских пирамид. Дело в том, что уже двое моих знакомых вернулись из Боснии и с восторгом делились впечатлениями о посещении этих сооружений – но они осматривали их самостоятельно, без экскурсовода. Отсюда вопрос: где и как можно записаться на экскурсию на пирамиды? Существуют ли подобные экскурсии вообще? Кто подскажет?

Ответы туристов:
оценить

Многие называют Боснийскими пирамиды неким чудом, другие считают, что это место абсолютно не заслуживает повышенного внимания, но тем не менее поток туристов в это интересное место с каждым годом только увеличивается. Связано это с тем, что вокруг этих пирамид больше загадок, чем ответов. Эти пирамиды были открыты в 2005 году, причем не профессиональной экспедицией, а археологом любителем. Есть мнение, что именно эти пирамиды, а не египетские или какие-то другие, являются самыми старыми пирамидами на земле. Многое ученные с таким утверждением категорически не согласны, поэтому сейчас вокруг этого объекта ведутся бурные дискуссии.

С каждым новым слоем снятой земли появляются все новые и новые интересные факты. На сегодняшний день в ходе раскопок удалось обнаружить пять пирамид, каждая из которых по типу египетских получила свое название. Несмотря на то, что по поводу их возникновения до сих пор точатся дискуссии, пирамиды уже считаются одними из самых интересных европейских памятников.

Чтобы посмотреть на это чудо сначала нужно добраться до боснийской столицы города Сараево. Можно попробовать там найти какое-то экскурсионное агентство, и отправится на экскурсию, но чаще туристы самостоятельно отправляются из Сараево до Високо. В этом городе за небольшие деньги можно арендовать такси и на нем добраться до места раскопок. Место раскопок сейчас представляет настоящий лабиринт, протяженность которого более семи километров. На месте всегда можно встретить волонтеров, которые принимают участие в раскопках и именно они могут провести интересную и насыщенную экскурсию по этому месту. Таким образом, получится не только дешевле чем у гидов из экскурсионного агентства, но и интереснее.

Екатерина
оценить

Действительно, споры вокруг найденных в 2005 году в Боснии пяти огромных пирамид археологом-любителем Семиром Османагиком не затихают до сих пор. До этого все ведущие специалисты считали, что на территории Европы не существует никаких пирамид, а тут оказывается, что они есть, да еще и по всей видимости созданы человеком, да еще и являются чуть ли не старейшими на всем земном шаре. Ученые предполагают теперь, что им не менее 32000 лет.

На сегодняшний день продолжаются раскопки туннелей, ведущих к пирамидам археологами и волонтерами. По всей видимости эти туннели созданы представителями древнейших цивилизаций. Уже сейчас найдены неопровержимые доказательства того, что Боснийские пирамиды обладают несомненным лечебным действием, здесь прекрасно проходят медитации и пирамиды оказывают положительное психическое воздействие на людей с психическими отклонениями.

Можно конечно самостоятельно отправиться на исследование пирамид. Это не так уж и сложно, тем более что там всегда кто-нибудь находится и может все объяснить и показать. Есть экскурсии по месту, но среди гидов нет русскоязычных. Однако, есть и русскоязычный гид, который занимается организацией экскурсий в Боснийские пирамиды. Он может забрать вас в Сараево или в Високо.

Во время такой экскурсии вы посетите туннель Равне, поднимитесь на вершину пирамиды Солнца и полюбуетесь там руинами крепости боснийского короля, пройдете пешком к месту раскопок на пирамиде Солнца и при желании еще сможете посетить пирамиду Луны.

Elena
оценить

Добрый день!

экскурсии на пирамиды проводит Наталья (живет в Праге)

ladynattravel@gmail.com

Наталья
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
 
Турция, Мармарис
Индонезия, Бали
 
Индия, Гоа
 
Греция, Халкидики
Стоит ли ехать в Боснию?

Босния и Герцеговина

 
Экскурсия в Эфес

Турция, Мармарис

 
Экскурсия в Дубровник

Хорватия, Дубровник

 
Что это за место?