ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Мыс Калиакра – это весьма живописный скальный массив, который как бы врезается в море. Мыс окаймляют со всех сторон скалистые берега, имеющие рыжий цвет, местами их высота достигает практичес ки 70 метров. Каждый клочок земли здесь буквально пронизан историей. Начиная с IV века до нашей эры, на этом самом месте постоянно возводились крепости, которые византийцы неоднократно впоследствии перестраивали. В XIV веке уже местными болгарскими боярами здесь была построена мощная крепость Класерка. К сожалению, на сегодняшний день от нее сохранились только развалины.

В пещере, расположенной непосредственно на мысе, работает историко-археологический музей с очень богатой экспозицией, в котором представлены экспонаты, начиная с III века до нашей эры и вплоть до XVII века нашей эры. А вот в соседнем с ним гроте расположился уютный современный ресторанчик. Здесь открывается просто потрясающая панорама моря.

Вообще-то говоря, потрясающие виды здесь повсюду. Изумительно красивое море до самого горизонта, неприступные скалы, пьянящий воздух свободы и невероятная растительность! Всем этим с большим удовольствием наслаждаются вместе с многочисленными туристами бакланы, гнездящиеся в этих местах.

Другие достопримечательности: