ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Собор Александра Невского (Alexander Nevsky Cathedral)

Страны / Отдых в Болгарии / София / Достопримечательности

Собор Александра Невского – это самый известный кафедральный патриарший собор, относящийся к Болгарской православной епархии. Располагается он на площади, носящей одноименное название.

Здание величественного собора было воздвигнуто в самом начале XX века, автором его проекта являлся архитектор Померанцев. Собор строился в память о простых русских солдатах, тех,кто не пожалели отдать свои жизни для того, чтобы освободить дружественный болгарский народ от засилья турецкого ига. Эти события произошли в 1877-1878 годах, именно в этот период шла кровопролитная русско-турецкая война.

Здание собора выполнено из белого камня и гранита, искусно украшено колоннами, фризами и карнизами. Для колокольни собора в Москве было специально отлито 12 колоколов.

Для отделки внутреннего интерьера собора были использованы: бразильский оникс, итальянский мрамор и африканский алебастр. Резьбу и фрески выполняли 32 русских и 13 болгарских художников. В соборе, в подземном склепе, начиная с 1964 года, работает очень интересный Музей икон. Его экспозиция насчитывает свыше 300 фресок и икон, которые были собраны во всех уголках страны. Иконы относятся к периоду с IX по XIX век.

Другие достопримечательности: