ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Памятник Царю-освободителю (Statue of Tsar Alexander II)

Страны / Отдых в Болгарии / София / Достопримечательности

Памятник Царю-освободителю, расположенный в столице Болгарии городе София в самом центре площади Народного собрания, был построен в честь российского императора Александра II. Именно Александр II возглавил в то время освободительную войну, приведшую к полному изгнанию турок с болгарской земли.

Памятник был открыт в очень торжественной обстановке в 1907 году. В церемонии приняли участие многие видные в те времена политические деятели, в том числе - с болгарской стороны присутствовал царь Фердинанд I , а с российской – великий князь Владимир Александрович (средний сын императора Александра II).

Монумент, посвященный Царю-освободителю, признают самым лучшим творением среди всех работ скульптора из Италии Арнольдо Дзокки. Во внешнем облике монумента явно прослеживаются черты стиля ренессанс, а сам он изготовлен из полированного гранита. На самой вершине памятника располагается фигура Александра II на коне, а немного ниже скульптурная группа, которая изображает его доблестную армию. У подножия монумента установлен бронзовый венок. Его добавило к скульптуре румынское правительство в память о павших во время той войны румынских солдатах.

Монумент, посвященный Царю-освободителю, на сегодняшний день считается одним из самых высокочтимых символов болгарской столицы. Он привлекает внимание всех посетителей города, которые знакомятся с его достопримечательностями.

Другие достопримечательности: