ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что можно успеть посмотреть в Софии за один день?

Страны / Отдых в Болгарии / София / Вопросы туристов
Вита:

Что необходимо увидеть в Софии в первую очередь, а то за один день вряд ли все охватишь.

Ответы туристов:
оценить

София — это один из самых древнейших городов в Европе, в котором находиться множество замечательных памятников церковной и исторической архитектуры.

За 1 день Вы можете успеть побывать у стен собора Александра Невского (еще его называют - Александро-Невская Лавра и церковь Святой Софии). Дальше посмотрите площадь Народного Собрания, на которой расположено здание Национальной ассамблеи с конной статуей российского императора Александра 2. Погуляйте по бульвару Царя Освободителя. Потом можно пройтись мимо русской церкви Святого Николая и Музея естественных наук по напрвлению к площади Батенберг (в центр Софии). Так же будет интересно увидеть единственную действующая мечеть Софии. Но должна Вас предупредить, что попасть внутрь мечети можно тогда, когда верующие не совершают намаз.

Еще одна достопримечательность Софии -- Минеральная ( Турецкая) баня — это жемчужина болгарской столицы, ее изящный фасад и керамическое оформление напоминают орнаменты средневековых церквей Несебра.

Еще в центре, на площади Бански, находится очень красивый фонтан. А за Минеральной Баней сооружен прекрасный комплекс из фонтанов, которые бьют питьевой водой.

Kira
оценить

Жаль что у Вас будет всего один день, чтобы посмотреть все достопримечательности этого прекрасного города. Поэтому я советую Вам постараться успеть побывать хотя бы в Национальном музее истории, который может очень подробно “рассказать” о местных национальных традициях и укладе жизни, формировавшимся веками. Это позволит Вам лучше понять и прочувствовать местный колорит и стать немного ближе к истории Софии.

Bonya
оценить

София – это один из главных культурных центров страны, где есть множество достопримечательностей и интересных мест, например: театры, музеи, галереи, выставочные центры, соборы, потому чтобы исследовать хотя бы несколько достопримечательностей, у туристов уходит немало времени. Вы можете посетить собор «Святой Софии» - один из древнейших памятников Болгарии, также он считается главным христианским храмом и несомненно, заслуживает внимания. Архитектура и история этого здания, очень интересная, собор относят к 6 или 7 веку, и считают уникальных произведением средневековых архитекторов, поэтому лучше поехать в первую очередь сюда, чтобы увидеть этот уникальный исторический памятник своими глазами. Совсем немного времени, у Вас займет прогулка к главным мостам города, первый – это Львов мост, особенно благодаря тому, что в четырех его частях располагаются статуи этих могущественных животных, обычно сюда приходят почти все туристы, потому что, мост находится недалеко от вокзала и доступен любому человеку. Второе сооружение, носит название Орловый мост и находится в начале Цариградского шоссе, и как можно догадаться, здесь Вы сможете увидеть статуи орлов, с этого моста открывается прекрасный вид на город и можно сделать красивые фотографии. Но, на мой взгляд, самое красивое и интересное место в Софии – это Народный парк Витоша, где находится гора с таким же названием, которая по праву считается самым посещаемым местом у туристов. В этом парке можно увидеть уникальные природные явления, одно из них – это «каменные реки», скопление больших камней в долинах рек, лес со столетними соснами, около 2700 видов растений и цветов и большой водопад, где вода падает с высоты сорока метров. Также здесь Вы сможете увидеть множество ресторанов, кафе, горнолыжный центр и туристический маршрут, туристов здесь всегда очень много, потому что, всегда есть чем заняться. Посещение этого парка, у Вас может занять целый день, поэтому не рекомендую ездить еще куда-нибудь, здесь Вы сможете найти массу интересного и увлекательного.

Renegade
оценить

Безусловно, нужно немало времени, чтобы изучить все достопримечательности Софии. В первую очередь я бы посетила такие музеи как Природно-научный и Национальный, а также музей "Земли и людей". Обратите внимание на удивительное здание народного театра "Иван Вазов".

Очень советую еще выделить время на посещение Народного парка Витоша. Здесь Вы сможете увидеть необычайные природные явления - морены, скопления гигантских валунов в долинах рек.

Кристина Новосад
оценить

За один день в столице Болгарии я бы посоветовал посмотреть ее красивые мосты (Львиный, Орлов и Влюбленных), парк Борисова Градина, зоопарк, покататься на метро, зайти в минеральные ванны и посетить амфитеатр античной Сердики, мавзолей царя Александра I, собор Александра Невского, памятник Александру II. И несколько основных музеев:

-Археологии.

-Палеонтологии и геологии.

-Военный музей. Почему бы узнать больше об истории армии этой небольшой страны?

Александр
оценить

Конечно, лучше всего посетить именно исторический центр Софии (Средец), где сосредоточено большинство достопримечательностей. Здесь Вы увидите руины античной крепости Средика. А вот и библиотека имени Кирилла и Мефодия, собор Святой Недели. На территории Средеца расположен и храм Святой Софии. А ведь именно эта на первый взгляд непримечательная церковь дала новое имя столице Болгарии. Кстати, гостиницы в этой части Софии самые дорогие.

Если Вы хотите не только полюбоваться красотами Софии, но и подлечиться, тогда отправляйтесь на западную окраину города — в район Банкя, месторасположение одноименного термального курорта. В общинах Витоша и Драгалевцы обязательно посетите парк «Бояна» и Национальный исторический музей Болгарии.

И все же большинство экскурсий по столице начинается с собора Александра Невского (Александро-Невская лавра и церковь Св. Софии). Напомнит о России и площадь Народного Собрания, где рядом со зданием Национальной ассамблеи размещена конная статуя императора Александра II. Прогуляйтесь по бульвару Царя-Освободителя и обязательно посетите русскую церковь Св. Николая. Здесь же находится Музей естественных наук, а рядышком - площадь Батенберг.

А как насчет мечетей? В конце 16 века в городе соорудили единственную действующую нынче мечеть Софии (архитектор - Коджа Мимар Синан) - мечеть Баня-Баши. Примечательно, что в задней части здания есть небольшой участок древней бани и фонтан с горячей питьевой водой.

В начале 1920-х годов в Софии появилась Минеральная (или Турецкая) баня.

На участке между Минеральной баней и мечетью Баня-Баши примечателен современный фонтан. А за самой баней таких фонтанов огромное множество с питьевой водой.

Из других достопримечательностей Софии заслуживают Вашего внимания Национальный археологический музей, Музей истории Софии, Городская картинная галерея, церкви Св. Петра Самофракийского и Св. Седмочисленницы.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.