ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где в Софии поменять валюту?

Страны / Отдых в Болгарии / София / Вопросы туристов
Тимур:

Где в Софии лучшее всего менять валюту с точки зрения безопасности и выгодного курса? Что выгоднее менять доллары или евро?

Ответы туристов:
оценить

Насколько выгоден в Болгарии и в Софии, в частности, курс основных валют - можете судить сами, в столичных обменниках на сегодняшний день покупают доллары по курсу 1, 566, а евро - 1, 95. Курс будет выгодней, если сразу менять крупную сумму от 1000 долларов или евро. В разных обменных курс может отличатся, я даю курсы сети обменников "Tavex", услугами которых пользуюсь сама. Кстати, рубли в этой сети тоже принимают к обмену, курс на сегодняшний день - 3, 326. У этих обменных пунктов довольно неплохая репутация, они довольно популярны. Курс валют указан у них при входе на мониторе и внутри самого пункта, по собственному опыту могу сказать, что эти два курса в этих обменниках еще ни разу не отличались, хотя, для собственного спокойствия, лучше еще все уточнить у кассира, в Болгарии это далеко не лишняя мера. В Софии обменные пункты "Tavex" есть в "Paradise Center" напротив входа в "Carrefour", в "Grand Mall" и "Сердика Центр", в последнем - напритив магазина "Пикадилли". В принципе, если не попадется обменный пункт именно этой конторы, то в любом крупном торговом центре или супермаркете найдете другой, курс валют в них даже если и будет отличатся, то не значительно. будет

Ксюша
оценить

Болгария хотя и является членом Евросоюза, но пока еще использует в качестве официальной валюты болгарский лев. Курс лева привязан к курсу евровалюты и составляет 1,96 левов за евро.

Обмен валюты здесь, как впрочем и во многих других странах мира, обычно производят в банках или обменниках. Банки здесь работают в будние дни с 9:00 до 16:00. Курс валют в банках обычно менее выгоден чем в обменниках, но здесь следует быть внимательным. Дело в том, что обменники зачастую берут комиссию, на самом обменнике крупными цифрами может быть написана одна сумма, а мелким шрифтом другая, более крупная. По первой комиссии меняют только крупные суммы, а для небольших предназначена вторая. Так что следует поинтересоваться у кассира обменника, какую сумму Вы получите на руки при совершении операции.

В некоторых обменниках можно поменять и рубли, однако такой обменник ещё нужно найти (обычно они бывают возле рынков), да и курс Вы получите довольно невыгодный.

Евгений
оценить

В поездку мы брали с собой деньги в евро. Поменять евро на болгарские левы проблем не составит, ведь обменники есть в отелях, на улицах, в переходах, а также в банках. Обмен валют в банке более безопасный, но курс не совсем высокий.

На улице или в переходах вывески привлекают внимание отличным курсом, но нужно быть внимательным. Многие обменники имеют дополнительные скрытые платежи. Поэтому перед обменом, нужно уточнить точную стоимость обмена и сколько денег Вам дадут чистыми на руки.

Курс левов за один евро варьируется в рамках 1,95 - 1,54. Но если Вы не планируете менять миллионы, то можно не особо заморачиваясь, поменять деньги в отеле.

Ангелина
оценить

Лучше всего брать с собой доллары и евро. Только учтите, что болгарский лев привязан к европейской валюте и его курс по отношению к евро фиксированный. Курс доллара плавающий. Чтобы узнать какую валюту выгоднее взять, перед поездкой просмотрите курсы, и тогда картина станет ясной. Рубли однозначно брать не стоит. Что касается вариантов обмена, то не советую менять в аэропорту – там курс самый низкий. Остаются банки и обменники. В банках курс ниже, но там менять гораздо безопаснее и надежнее. Обменные пункты часто практикуют такую схему обмана, когда на вывеске указан привлекательный курс обмена, а потом оказывается, что с учетом комиссии вы получаете совсем не ту сумму, на которую рассчитывали. Поэтому нужно быть внимательным и прежде чем совершить обмен, постарайтесь получить максимум информации.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.