ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что привезти на память из Болгарии?

Страны / Отдых в Болгарии / Вопросы туристов
Люда:

Какие сувениры привезти из Болгарии, что бы было красиво и недорого?

Ответы туристов:
оценить

Время розового масло, пожалуй, уже прошло - не так интересно это сегодня. Большой популярностью пользуются сегодня глиняные тарелки, посуда, национальные красные(и зеленые) скатерти. Есть смысл везти мед, дешевые кожаные ремни(сеть магазинов Арт).

Визитная карточка Болгарии - белый сыр( козий, овечий, коровий).

Анжела
оценить

Болгария славится бренди "Слынчев Бряг" (Солнечный берег), это отличный подарок для взрослых. На побережье много сувениров из морских ракушек, болгары делают их по-особому, такой сувенир стоит недорого, а память будет надолго.

Анна
оценить

Лично мы покупали: варенье из лепестков роз - обалденно вкусное и редкое у нас (стоит 2,5-4лева баночка); крема, косметика и мыла из роз (мыло по 1,5лева, крема около 5 лев); анисовая водка 50% +ментол50% (все фирмы «Мента пещера»)= национальный напиток «Облако» (освежающий летний, но крепкий), водка стоит 0,7л - 7,50лев; качественный дешёвый жемчуг (16-20лев).

azmari
оценить

Розовое масло - это да, это классика. Для любителей горячительных напитков могу посоветовать привезти фруктовую водку, которая называется ракия. Так же в Болгарии очень необычные глиняные изделия и пользуются спросом медные изделия, но здесь уже кому что нравится :)

Нюта
оценить

В качестве сувениров лучше выбирать постельное белье. Все дело в том, что оно изготавливается из стопроцентного хлопка, такого качества Вы не найдете нигде. Кроме постельного можно еще прикупить себе и близким футболки. Очень советую купить в Болгарии розовое масло. Там его много, даже напитки готовят из лепестков роз.

Ирина
оценить

А еще кроме ракии там безумно вкусная и совсем недорогая мастика. По вкусу она очень похожа на самбуку, отличный согревающий напиток для зимы. Стоит она около 5 евро и продается во многих супермаркетах. Также там огромное количество расписной керамики ручной работы - всевозможные пиалы, кружки, тарелки. Отличный практичный сувенир на память о Болгарии. А в Несебре можно купить очень классные сумки и чемоданы - выбор огромен, а цены поражают.

Ольга
оценить

Прекрасным сувениром и подарком станет болгарское вино, которое с каждым годом набирает свою популярность. Так же в качестве сувенира можно приобрести иконы; текстиль, украшенный народной вышивкой; расписные керамические предметы. Все это отлично подчеркивает культуру Болгарии и станет отличными сувенирами как для Вас, так и для Ваших друзей и близких.

Ирина К
оценить

Розовое масло и косметика на его основе, национальные спиртные напитки, ко всем перечисленным выше я бы добавила еще миндальный ликер "Бадемов апперитив", керамика, все это конечно относится к обязательным покупкам в Болгарии. Заслуживают внимание коженые изделия ручной работы местных мастеров-художников - одежда, сумки, ремни, кошельки и остальное, очень стильные, качественные вещи за сущие копейки, которые Вам прослужат много лет. Присмотритесь к болгарской коженой обуви, особенно детской, зимней Вы там не найдете, а демисезонная и летняя обувь качественная, добротная, в своеобразном, необычном стиле и тоже очень недорогая.

Мая
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.