ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где в Болгарии менять деньги?

Страны / Отдых в Болгарии / Вопросы туристов
Светлана:

Где в Болгарии можно выгодно обменять доллары и рубли? Где можно найти уличных менял с хорошим курсом?

Ответы туристов:
оценить

Обменников в Болгарии (в курортных местностях) на каждом углу по 2-3 штуки. Поменять деньги вовсе не проблема, вы можете прогуляться по набережной, если едете на море, и посмотреть курс в этих обменниках. Есть и банки, но, например, на Золотых песках был только райффайзен банк и в него стояла обычно не маленькая очередь, а курс примерно такой же как у менял. Поэтому, если вы заранее не успели обменять, то это не страшно, мы меняли на левы доллары и курс был вполне удобным.

Катя
оценить

При обмене валюты в Болгарии, желательно, соблюдать некоторые правила:

- обязательно уточняйте курс, еще до обмена, иначе, Вас могут "поймать" на невнимательности, или незнании языка. Часто встречается такая ситуация - на табличке обменника написан высокий, выгодный курс, а внизу, небольшими буквами, почти незаметная приписка на польском "продажа", или этот курс действует только для сделок от 1000 евро.

- Безопасней менять деньги в стационарных помещениях банковских или сетевых обменников, а не в ларьках или будочках с надписью "Change" и "Exchange". Неплохая и надежная сеть обмена валюты - "Сrown", а филиал какого-нибудь банка можно найти, практически, на каждой улице.

- Не в коем случае не меняйте деньги на улице, даже если Вам предложили очень выгодный курс - выгодного обмена на улицах быть не может, обязательно нарветесь на обман. Например, могут подсунуть левы, уже лет 20, как вышедшие из употребления.

- Курс евро по отношению к леву - фиксированный, курс доллара - плавающий, по этому лучше брать с собой евро.

Ксюша
оценить

Вчера забрал свои деньжата!!! Россия вперёд и немного Грузия с Казаками Дона!!!

Ваня
оценить

Вообще не советую Вам связываться с уличными менялами, тем более их искать, обманут - глазом не моргнете! Пункты обмена там на каждом шагу. Самый выгодный курс действительно в Райффайзен банке, самый не выгодный в аэропорту, в отеле и в пунктах обмена на центральных торговых и пешеходных улицах.

Мая
оценить

Понятно, что в любом аэропорте курс обмена валюты не выгоден для туристов. Так что лучше позаботиться об этом заранее. Не рекомендую ехать в Болгарию с рублями, а также долларами. Берите сразу с собой деньги в евро, чтобы вам же было проще. Хотя обменных пунктов где меняют и рубли и доллары в Болгарии достаточно, но не всегда обмен будет для Вас выгоден.

Наталья
оценить

Возьмите с собой сразу евро. Зачем Вам думать о том где менять деньги. Будете отдыхать спокойно и совершать покупки. Хотя и с обменом там не будет проблем. В Болгарии много обменных пунктов, где можно поменять и доллары и рубли.

Наташа
оценить

В Болгарии с обменом иностранной валюты нет никаких проблем. Можно поменять валюту как в аэропорту вылета (это я имею ввиду рубли на доллары или евро), а можно уже иностранную валюту непосредственно в аэропорту прилета. Курс там вполне приличный. На всех курортах есть множество пунктов обмена валюты, но будьте осторожны, в некоторых курс вовсе невыгоден. В крупных курортах есть Райффайзен банк, вот там без проблем можно обменять по самому выгодному курсу, есть также банкоматы, где можно снять наличность с кредитной карты.

Вероника С.
оценить

Болгария в большей части ориентирована на отдых туристов не только с Европы, но и с постевропейских стран. Во многих обменниках можно запросто поменять рубли, но ехать в Болгарию с рублями я бы вам не советовал, слишком много потеряете на обмене. Выгоднее всего брать с собой доллары и евро. Особенности обмена заключаются в том, что в обменных пунктах вы можете поменять деньги без документа удостоверяющего личность, а вот в банке придется предоставить загранпаспорт. Также стоит знать, что курс доллара в Болгарии плавающий, а вот по отношению к евро четко фиксируется государством. Самый невыгодный курс обмена в Болгарии предлагают в аэропорту и после прилета в страну лучше обменять только небольшую сумму денег, на мелкие расходы. Насчет уличных менял ничего сказать не могу, а вот с обменов в уличных ларьках на улицу нужно быть очень острожным. Часто за привлекательным курсом обмена скрываются многочисленные комиссии и в результате вы больше потеряете чем получите, поэтому при обмене внимательно ознакомьтесь со всеми условиями обмена, что не оказаться в проигрыше.

Юрий
оценить

В Болгарии лучше менять доллары или евро. С обменниками проблем нет. Где - то курс выше где - то ниже. Оптимальный вариант это приехать на свое место дислокации и пройтись и оценить ситуацию. Много обменников и банков на улице, так же можно деньги обменять в аэропорту или в отеле, но курс у них не выгодный.

Ksenya26
оценить

Не советую обменивать деньги на улице если обменник закрыт и перед ним стоит меняла и предлагает обменять деньги по выгодному курсу. Так обманули на золотом пляже перед обменников, который был закрыт якобы " на обед". Подсунули старую купюру! Это напротив отеля Марина Бичь. Понаблюдал пару часов за этим местом. Почти все продавцы местных лавок секут, если обманутый припрётся назад. Как правило это цыгане! Язык общения явно не болгарский. За три часа обменник открылся только на пару минут. Вывеска обменниках не вызывает опасение, но будьте острожны!

Ваня
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.