ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чем заняться в Болгарии на майские праздники?

Страны / Отдых в Болгарии / Вопросы туристов
Алла:

Что интересного предлагает Болгария для туристов в период майских праздников?

Ответы туристов:
оценить

Если Вы решили отправиться в Болгарию на майские праздники, то будьте готовы к тому, что вода в море в этов ремя года еще достаточно прохладная и поляжный отдых, особенно с маленькими детьми, вряд ли получится.

Конечно, есть возможность прекрасно отдохнуть на таких морских курортах, как, например, Золотые Пески, Солнечный Берег, Варна, Поморье, Бургас, но и здесь температура воды в мае не превышает 20 градусов.

Лучше всего посвяить время отдыха экскурсионным турам, тем более в Болгарии для этого созданы все условия, ведь в стране находится множество уникальных достопримечательных мест.

Отдых в Болгарии на майские праздники интересен еще и тем, что в это время года проводится очень много весенних праздников, фестивалей и народных гуляний, например, заслуживает внимание празднование такого мероприятия как

День Св. Георгия Победоносца, а также стоит принять участие в фестивале роз на розовых плантациях.

В экскурсионных целях стоит постеить столицу Болгарии - город Софию, где хорошо сохранились античные постройки.

Татьяна
оценить

В мае пляжа в Болгарии нет, но это не значит, что Вы пожалеете о потраченном зря отпуске. Болгария очень красива весной - зеленая, свежая, солнечная, цветущая и благоухающая. Дождей в это время, как правило , не много, больше их становится к концу мая и началу июня. Майские праздники - как раз время для путешествий по этой древней стране, где перемешались и скрестились абсолютно разные культуры и цивилизации. Болгария, бывшая древняя Фракия - это родина гордого бунтаря Спартака, и звонкоголосого Орфея. Болгары трепетно чтут и сохраняют наследие своих предков и предыдущих цивилизаций, здесь повсюду можно встретить античные руины или архитектурные памятники, от которых веет древностью; многие из них включены в список мирового наследия ЮНЕСКО, прекрасно сохранены и отреставрированы. В первую очередь стоит увидеть главную святыню Болгарии - Рильский монастырь, величественный и одновременно удивительно изящный; церковь Бояна в столице страны Софии - произведение архитектурного искусства потрясающей красоты, стены которого покрыты фресками 13 века; город-музей Несебр, основанный еще в первом тысячелетии до нашей эры. Побывайте в древней столице Болгарского царства Велико Тырнове, где отреставрирован большой историко -архитектурный комплекс Царевец и улочки и жилые дома сохранились в своем первозданном виде с 18-19 веков. Можно пройтись по древним улочкам Пловдива, сохранившимся еще с времен его основателя царя Филиппа, отца Александра Македонского. Если Вы задержитесь чуть дольше, то во второй половине мая сможете застать красивейший праздник Фестиваль Роз в Казанлыке, увидеть удивительное зрелище - огромную долину цветущих роз. Экскурсионную программу можно совместить с курортным лечением. Болгария известна своими бальнеологическими курортами, не уступающими Баден-Бадену и Карловым Варам, в стране много грязевых озер и минеральных источников с редкими по составу минеральными водами.

Мая
оценить

Когда заходит разговор о Болгарии и об отдыхе в этой стране, то все почему-то сразу говорят о море и о побережье. Но ведь, позвольте, Болгария - это ещё также и горная страна, и горный туризм также является одной из "фишек" её туристической индустрии. Ещё бы: расположенные в Болгарии горные массивы - самые высокие в Европе после Альп и Пиренеев. Но они не только высокие, но и невероятно живописные - просто рай для туристов. Не случайно количество пеших туристических маршрутов по горам Болгарии очень велико. По моему мнению, самым интересным является маршрут по горам Пирин, в ходе которого туристы обычно идут по горным тропам через Мелник, Сандански, Рильский монастырь... можно даже зайти в домик прорицательницы Ванги, это также с некоторых пор - достопримечательность...

Но ведь помимо обычных пеших маршрутов есть ещё и велосипедные, конные, есть ещё и посещение бальнеологических курортов и просто тёплых источников (и многие едут в Болгарию именно за этим).

Словом, велика и разнообразна Болгария, есть в ней виды туризма на все вкусы и все кошельки. Будьте смелее, активнее, распрашивайте обо всех возможностях в туристических бюро и фирмах - и Вы найдёте в Болгарии много интересного и полезного для себя в любую пору года!

Tykhon Ivanov
оценить

Если Вы планируете отдыхать на море - Болгария в мае Вас разочарует. Воздух прогреется нормально, а вот может еще будет холодным. Поэтому, в мае само время поездить по экскурсиям.

В Болгарии много интересного. В первую очередь советую посетить древний город София. Обязательно сходите в Храм Александра Невского - символ столицы, и просто прогуляйтесь улочками - архитектура Вас поразит. Вечером посетите аттракции «Болгарский вечер» - сможете узнать болгарскую культуру, почувствовать атмосферу страны. Также советую посетить Рильский монастырь - крупнейший мужской монастырь Болгарии.

Ira Chicha
оценить

Действительно, море в мае еще прогрето не достаточно. И поэтому соглашусь с предыдущими ответами, что можно поездить по экскурсиям. Но в Болгарии по мимо памятников культуры и музеев есть множество баров и клубов, в которых можно весело провести время круглый год. Болгария лучшее место для ночной жизни. (клубы радуют низкими ценами на алкоголь и свободным входом) Самые популярные заведения - это «Papaya», «Malibu», «Arrogance», находящиеся в Золотых Песках. Не передаваемую атмосферу этих мест создают пенные вечеринки, современный дизайн, качественная музыка и новая развлекательная программа каждую ночь.

Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.