ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие пляжи лучшие Болгарии?

Страны / Отдых в Болгарии / Вопросы туристов
Ира:

Где в Болгарии находятся самые лучшие песчаные пляжи?

Ответы туристов:
оценить

Не знаю как всем остальным форумчанам, а мне очень понравился пляж св. Константина – это один из самых старых курортов Ривьеры. Чем он понравился так это чистым морем, немноголюдным пляжем и хорошим расположением вблизи отеля. Здесь туристов не так много и в основном это люди которые стремятся к тишине. Пляж песчаный, его регулярно убирают, хотя народ культурный не мусорит. К тому же в этом курорте есть куда сходит на экскурсии и просто поразвлечься.

Alla
оценить

Специально по Вашим запросам публикую топ из десяти наилучших пляжей Болгарии, причем среди них есть как самые известные и популярные Солнечный берег и Золотые пески, так и не являющиеся таковыми для российских туристов.

Первое место среди все занимает пляж Какао Бич находится он на курорте Солнечный берег, протяженность его составляет 8 километров. Золотые пески - так же считаются крупнейшим курортом Болгарии, расположен он на северном побережье Черного Моря, и является «меккой», как семейного отдыха, так и активного туризма. Из развлечений присутствуют серфинг, катание на яхтах, парусниках, лодках, водных лыжах, скутерах, бананах, прыгают с парашутов и даже летают на дельтапланах. Можно посетить аквапарк для детей и взрослых «Акваполис». Для любителей клубной музыки - каждое лето сюда съезжаются модные диджеи и проводят отменные вечеринки. Для детей здесь так же много развлечений: детский городок с расположенным на территории картингом, спортивные детские центры, верховая езда на пони, мини-гольф, теннис, электронные и компьютерные игры, надувные замки и паровозики, детские бассейны и водные горки и еще много много развлечений. Экскурсионная программа так же разнообразна, Вам предложат посетить такие объекты и достопримечательности: ботанический сад Балчика, мыс Калиакра, скальный монастырь святой Троицы. Считают некоторые ученые, что в раннехристианскую эпоху здесь были созданы самые первые еще такие примитивные кельи, а вил который имеет сейчас монастырь он приобрел только в 10-12 веках, в те времена большой размах приобрело отшельничество и исихазм среди монахов проживающих в здешних местах. На курорте работает более семидесяти отелей, большое количество разнообразных ресторанов, баров и дискотек.

Далее в рейтинге следует пляж курортов Золотые пески, его иногда именуют как "жемчужина" побережья Черного моря в оправе лесной зелени. Помимо прекрасного и чистого песка здесь расположено немало термальных источников обладающих целебными свойствами.

Пляжи курорта Албены замыкает тройку лидеров, не один раз удостаивался отметки "Голубым флагом". Здесь отдыхают как иностранцы так и сами болгары. Отличается мелким песочком, минеральными водами и красивыми парками. Водные развлечения стандартные. Протяженность пляжа семь километров, ширина пляжей Албены составляет в среднем 150 метров. Море здесь достаточно не глубокое, от берега на протяжении 100-200 метров глубина достигает максимум 16, метров. Климат приемлемый и комфортный, температура воздуха составляет +28, а воды + 25. Албена - это то место, оказавшись в котором Вы почувствует гармонию у умиротворение. Название курорта связывают с именем героини драмы, которую написал известный болгарский писатель Йордан Йовков. Но вполне возможно, что название произошло во времена еще Римской империи, происхождение слова "Albus" латинское и перевод его значит "белый". Возможно римляне имели ввиду белые песчаные пляжи. Словно магнит сюда притягивают туристов чистота и богатство побережья, а так же экзотическая растительность и благоприятный климат.

На четвертом и пятом месте пляжи Приморского и Дюни. В 40 километрах от Бургаса расположены Дюни, в природном заповеднике. Протяженность пляжа составляет 4,5 километра золотистого песка, море в этом районе относительно спокойное. Ранее пляж отмечался "Голубым флагом". У самого моря расположены клубы по виндсерфингу, недалеко есть бассейны и теннисные корты. В Приморско расположено 80 отелей, площадок для отдыха, гостиниц, кемпингов и домов отдыха. Береговая линия составляет 10 километров. Спортивных сооружений здесь огромное количество, цены на любой кошелек.

Шестое и седьмое место рейтинга популярных пляжей Болгарии составляют пляжи "Смокинг" и "Золотая рыбка". Находятся они в районе Созополя. На восьмое место ставим пляж "Шкорпиловци", который расположен южнее от Варны на сорок километров. Песчаная коса этого пляжа считается самой длиной в Болгарии и насчитывает почти тринадцать километров. Девятое место занимает пляж "Устието", который расположен возле курорта Синеморец. А десятое место досталось пляжу "Атлиман", находящемуся в северной части курорта с интересным названием Китен.

К началу каждого сезона Болгария готова, как и все развитые туристические страны. Отели и гостиницы ждут своих посетителей не только в начале или разгар сезона, но и так же в бархатный сезон. Вам только остается выбрать пляж соответствующий Вашим предпочтениям. Количество хороших и признанных в мире лучшими по своей красоте, чистоте и наличием развлечений на мировом уровне пляжей просто зашкаливает. Так, что приятного отдыха и хорошего выбора.

Марина
оценить

В Болгарии практически на всех курортах песчаные пляжи с пологим заходом в море. Но Солнечный Берег и Золотые Пески мне не нравятся, из-за большого количества людей, которые сюда едут отдыхать летом. Рассмотрите курорт Дюны - новый, элитный, поэтому, соответственно, и дорогой. Рассмотрите Обзор - хорошие пляжи, много зелени, хвойных деревьев, но молодежи здесь будет скучно. Курорт больше ориентирован на спокойный семейный отдых. Рассмотрите Созополь - это город мне нравится больше: шикарные широкие песчаные пляжи, чистая вода (но в конце августа начинает цвести море).

Ira Chicha
оценить

Золотые Пески действительно хороший пляж, но в Болгарии пляжи однотипны, практически все они мелко -песчаные, с хорошим пологим входом в море и ровным дном, на всех курортах достаточно чистые, особой разницы между пляжами южного и северного черномория Вы не увидите. В Болгарии 11 пляжей получили статус "Голубой флаг". На севере кроме традиционных Золотых Песков и Албены, это пляж курорта Солнечный День; прекрасный широкий пляж есть в Кранево, в 20 км южнее Варны, в курортном местечке Камчия, находится великолепный, огромный песчаный пляж, скрытый за старым, многолетним дубовым лесом. На юге Голубым флагом отмечены пляжи Солнечного Берега, небольших очаровательных курортных городков Святой Влас, Созополь, Поморие, уходящие в густые леса пляжи Елените и Дюны. Пожалуй, единственное место куда не стоит ехать за пляжным отдыхом -это город Балчик, который находится севернее Варны, здесь пляжей мало, они совсем небольшие и туристам мешают большие камни и валуны, разбросанные по пляжу и в море.

Мая
оценить

Очень понравилась Албена! Широченный пляж, песочек белый, но что самое главное, сам курорт - это целый комплекс. Здесь при проживании в любой гостинице на номер - два бесплатных лежака на пляже, сам пляж убирается и чистится от водорослей утром и вечером, здесь действительно чисто и вода прозрачная, даже когда штормит - нет на берегу мусора, как я это видела близ того же Несебра или на Солнечном берегу иногда. И еще - на пляже дежурят спасатели обязательно. Здесь не просто красиво, но еще и комфортно и безопасно. И к отелям близко подходит заповедник, огромная зелёная территория. Лучший курорт для семейного и детского отдыха, по моему мнению, в Болгарии - то уж точно.

Алёна
оценить

Все пляжи Болгарии муниципальные и о них заботятся местные власти, иногда подключая к уборке и реконструкции пляжей прибрежные отели. Почти все болгарские пляжи покрыты мелким золотистым песком, но иногда песок бывает чуть более темного оттенка, это говорит о том, что там есть примесь соединений железа, которые полезны для человека. Есть в Болгарии и пляжи с примесью ракушек и совсем немного галечных пляжей.

Если брать во внимание лучший пляж для отдыха с детьми, то это пляж Какао Бич на курорте Солнечного берега. Это прекрасный песчаный пляж с пологим и удобным заходом в море и прекрасно развитой инфраструктурой. А для взрослых нам понравились пляжи в маленьком курортном городке Поморие. Здесь они из целебного песка, просторные и широкие. Так же на этом курорте уникальный климат, там не бывает летней изнуряющей жары, а в местном озере можно поваляться в целебной грязи.

Анна
оценить

Самые лучшие песчаные пляжи на Курорте Золотые пески. Отмечен который наградой Синий флаг за чистоту, красоту и прежде всего безопасность. Вход в море пологий, а песок золотистого цвета, не зря курорт получил название "Золотые пески".

Вероника
оценить

Больше всего меня впечатлили «Золотые пески», впечатлили своим ландшафтом и природой, когда я увидела всю эту красоту, у меня сложилось впечатление, что это настоящий рай на земле. Пляж находится всего в 20 километрах от Варны, то есть добраться до него довольно легко. Тут прекрасные гостиницы и отели, есть ночные клубы и дискотеки, развлекательных заведений здесь очень много, поэтому это место любят туристы разных возрастов. Что касается самих пляжей, то они очень благоустроены.

Нютка
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.