ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Первый раз в Болгарию. Какой вариант выбрать?

Страны / Отдых в Болгарии / Вопросы туристов
Александра:

Вариантов отдыха в Болгарии много, но так как мы собрались в эту страну впервые, то нам очень сложно определиться с выбором.

Ответы туристов:
оценить

Мы тоже, впервые планируя отдых в Болгарии, долго читали отзывы и выбирали место отдыха. Остановились на замечательном курорте Святой Влас. Это неописуемой красоты место, здесь чистые пляжи с белым песком. Везде чистота и порядок, множество клумб, особенно с розами (визитной карточкой Болгарии). Постройки в Святом Власе все красивые и свежие, складывается ощущение, что это новый курорт.

Рядом расположен знаменитый - Солнечный берег, добраться к которому можно даже пешком (за 20-30 минут). Но все же, Святой Влас более спокойное место и туристов здесь поменьше. Мы остались, очень довольны отдыхом.

Ангелина
оценить

Я бы Вам посоветовала для первого раза выбрать какой-то из самых популярных курортов - Солнечный берег, Албену или Золотые пески. По сути они однотипны, прекрасно обустроены, с хорошо развитой инфраструктурой, традиционно нацелены на привычного российского туриста, предлагают отдых самого разного уровня и предпочтений, от бюджетного 3-х звездочного до класса люкс, от спокойного семейного до гламурного, тусовочного и шумного. На всех курортах одинаково ухоженные, широкие пляжи с мелким, золотистым песком и удобным входом в море. На популярных курортах Вам будут доступны все экскурсионные маршруты, в Болгарии хорошо развито транспортное сообщение, дешевый транспорт и отличные дороги, так что вполне можно и самостоятельно поездить по стране, присмотреться и понять, что и где Вам больше нравится. Курорты расположены в непосредственной близости от крупных административных городов, каждый из которых сам по себе является историческим объектом, где лучше виден менталитет, быт, культура болгар. Возможно Вам больше понравится спокойный, ленивый отдых в тихих, маленьких городках и курортных поселках, утопающих в зелени заповедных лесов, тогда это Камчия, Елените, Дюни, Созополь или Обзор. Кроме моря в Болгарии есть еще прекрасный отдых в горах и бальнеологические курорты Велинград, Сандански, Хисар. В любом случае знакомство со страной лучше начать с черноморского курорта, откуда доступны все экскурсии.ю а потом определиться с предпочтениями.

Мая
оценить

В Болгарии очень много хороших курортов на любой вкус, цены на всех из них скорее демократические, поэтому, действительно, сделать выбор между ними может быть очень сложно. Самыми популярными летне-пляжными курортами можно назвать следующие: Приморско, Поморие, Солнечный Берег, Обзор, Св. Константин и Елена, Золотые Пески, Албена, Русалка, Сандански, Созополь, Несебр, Елените, Солнечный День, Кранево и Балчик. Для начала было бы не плохо определиться, какой отдых Вы предпочитаете, спокойный семейный, шумный тусовочный, активный спортивный или отдых среди живописной природы. Например, если для Вас самым важным аспектом на отдыхе является развитая инфраструктура и хороший сервис в гостиницах, тогда Вам лучше выбирать из курортов Святой Константин и Елена и Золотые Пески. Если Вы любите развлечения, тусовки, аттракционы и ночные клубы, тогда Вам следует остановить свой выбор одном из этих курортов: Солнечный Берег или Золотые Пески. На первом находятся такие популярные заведения как Виктория Палас и Маджестик, а на втором - Палм Бич, Морско Око Гарден, Лилия и Астера. Все они находятся на территории одноименных отелей и гостиниц на первой береговой линии и их двери открыты не только для постояльцев, но и для любых других гостей. Для спокойного семейного отдыха на лоне природы, в том числе и с детьми отлично подойдут курорты Равда, Святой Влас и Елените. Отдельно можно выделить маленький курортный поселок Обзор. Более спокойное место в Болгарии Вы не найдете, природа этого курорта очень живописная и пляжи чистые с хорошим удобным спуском в воду. А если по мимо самого отдыха, Вас так же интересуют и достопримечательности, тогда Вам следует выбрать либо Созополь, либо Несебр. В этих старинных городах можно найти больше исторических памятников архитектуры и музеев, чем в остальных городах Болгарии. Для любителей спа процедур Болгария так же предлагает большой выбор курортов: Сандански, Велинград, Хисар, Поморие, Девин и другие. На территории каждого из этих курортов находятся различные минеральные источники и чтобы выбрать какой-то из них, нужно определиться какого оздоровительного эффекта Вы хотите достичь и от каких конкретных проблем со здоровьем Вы хотите избавиться. Так же от этого будут зависеть лечебные процедуры, их частота, продолжительность и стоимость. На ряду с этим, Болгария может предложить туристам отдых на горнолыжных курортах высочайшего европейского уровня, к таким курортам относятся Пампорово, Боровец и Банско. Лучшим можно смело назвать последний.

Rada
оценить

Выбирать курорт следует исходя из того, что ожидаете от отдыха. Если Вы хотите спокойного культурного отдыха, а именно: погулять по историческим местам, посидеть в кафе, понежиться на пляже, тогда стоит выбрать Несебр. Рядом с Несебром расположен развивающийся курортный поселок - Равда, если хотите недорогой пляжный отдых, то можно поехать туда, а в Несебр ездить на экскурсию, да и Солнечный Берег расположен близко. Если же Вы любите бурную ночную жизнь и дискотеки, тогда выбирайте Солнечный Берег, на шопинг можно съездить в Бургас.

Мария
оценить

В прошлом году мы тоже долго подыскивали место отдыха, остановились на Болгарии, тем более ехали с ребенком первый раз за границу. Бронировали еще в феврале на август. Курорт выбрали Золотые пески из-за хорошего расположения, наличия буйной растительности, горных массивов (я очень люблю горы, поэтому выбор пал именно на Золотые пески). Отель долго не могли выбрать, это не летом, что выбора особо нет, остановились на отеле Luna 4*, с питанием все включено. Отель расположен в 50 метрах от моря. Между отелем и пляжной зоной проходит променад, где много сувенирных лавочек, супермаркеты, кафешки, рестораны, бары и многое другое. В центре курорта сосредоточена бурная жизнь. особенно ночью там собирается много молодежи. Отель наш располагался в тихом уютном районе, до центра около 800 метров. Вообще в Болгарии нам понравилось, по-домашнему все как то. Болгары очень приветливые, доброжелательные. Правда медицина дорогая. Столкнулись с этим делом. Ребенок подхватил ротовирус. Страховка особо помощи не оказала, вызывали скорую помощь - 3500 (3000 - вызов, 500 рублей укол от температуры), правда потом все страховая оплатила.

Вероника С.
оценить

Это зависит от многих факторов - времени года, цели, наличия в поездке детей. Для деток лучшие курорты - Албена, Дюны, Поморие.если вам нужен молодежный отдых с богатой ночной жизнью, можно выбрать, Солнечный Берег, например.

Созополь и Несебр будут больше интересны тем, кто любит экскурсионный отдых.

Есть в Болгарии и возможность оздоровляться, есть специальные курорты.

Так что, определите цели, а курорт там точно найдется!

Юлия
оценить

Город Царево! Расположен в 60 км. езды от Бургаса,прекрасный курортный город,который еще не в полной мере оккупирован туристами:) Советую!) Отличные отели, чистое море, обилие ресторанов на любого размера кошелек и хорошее соотношение цена-качество:)

Елизавета
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.