ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что особенного посмотреть в Болгарии?

Страны / Отдых в Болгарии / Вопросы туристов
Яна:

Чем необычным может удивить Болгария?

Ответы туристов:
оценить

Одна из главных достопримечательность Болгарии это Собор Александра Невского в Болгарии. Это самый красивый Собор во всей Болгарии. Он был построен в 1912 году русским архитектором в честь освобождения Болгарии от турецкого и османского ига, а назвать его было решено в честь русского полководца Александра Невского. Собор имеет внушительные размеры, его высота 50 метров, а площадь 86 тысяч метров. Этот Собор может одновременно вместить 5000 человек. В его строительстве принимали многие известные художники. Основными материалами, которые использовались при строительстве Собора были гранит и белый камень. Кроме этого использовался бразильский оникс, африканский алебастр, итальянский мрамор и другие материалы.

В городе Пловдив расположена еще одна очень интересная достопримечательность Болгарии – это Древний римский амфитеатр, который был построен еще во втором веке нашей эры. К большому удивлению здание этого амфитеатра очень хорошо согласилось, на скамейках даже можно прочитать разные надписи на греческом языке. Эти надписи обозначали место, где должен был сидеть каждый житель города. Задняя часть фасада амфитеатра украшена различными статуями древнегреческих богов и правителей. Стоимость посещения этого амфитеатра где-то 2 доллара.

Одним из самых удивительных природных чудес Болгарии являются Крушунские водопады. Это самые большие каскадные водопада на Балканском полуострове. Самый высокий каскад начинается с высоты в 130 метров. Вода водопадов изменяет свой цвет в зависимости от времени года, в начале весны она темно-зеленого цвета, а ближе к концу весны приобретает голубой оттенок. Летом вода кристально чистая. Эти водопады состоят из множества ступеней и пещер. У властей есть задумка сделать специальную подсветку, чтобы за водопадами можно было наблюдать и в ночное время. Эти водопады находятся в 35 километрах от города Ловеч в местности Маарата. Для того, что сполна насладится этой местностью создано 15 мостов.

Владимир
оценить

Взглянуть здесь есть на что, вот только некоторые из болгарских достопримечательностей:

-горный массив Рила. Очень красивое место, где можно сполна насладиться всем великолепием природы Болгарии. Здесь Вы увидите горы необычайной красоты, вершины которых покрыты снежными шапками, прозрачные озера и чудесные природные пейзажи. Между горными вершинами расположены горнолыжные курорты и санатории с минеральными водами.

- Рильский монастырь. Для жителей Болгарии он является священным местом. Построен он был ещё в 10 веке, впоследствии пережил ужасающий пожар и был полностью восстановлен в 19 веке. ЮНЕСКО включило его в список мирового и культурного наследия. Просторные комнаты монастыря декорированы фресками и резьбой, прекрасны смотрятся колоннады монастыря, да и весь он заслуживает внимания любознательных туристов.

- долина роз. Любители цветов будут в восхищении от посещения этого места. Зрелище от одновременного созерцания тысяч этих цветов и исходящего от них аромата надолго врежется в память и будет греть душу от воспоминаний о посещении этого места.

Евгений
оценить

Самой известной исторической достопримечательностью Болгарии является Рильский мужской монастырь. Это целый комплекс жилых, культурных, промышленных зданий, которые занимают площадь более 8 тысяч квадратных метров. Его архитектура удивит любого. Каменная 24 метровая стена образует здание неправильной пятиугольной формы и все это выглядит как крепость. Внутри монастыря Вашему взору предстанут множество колоннад и арок, которые соединены балконами и деревянными лестницами. Выглядит это необычно и довольно интересно. Рильский монастырь включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. На его территории расположен исторический музей, который насчитывает более 35 тысяч экспонатов. Находится монастырь в 117 км от Софии недалеко от города Рила.

Будучи в Болгарии нужно обязательно посетить храм Ванги. Похоронена эта знаменитая провидица на территории часовни святой Проскевы. И теперь эту часовню называют храмом Ванги. Этот храм является местом паломничества людей, которые верят, что побывав на могиле Ванги можно исцелиться от болезней. Находится это место в селе Рупите в Благоевградской области.

Обязательно посетите город Несебр, он с первого взгляда очарует Вас. Здесь Вы сможете погулять по вымощенным брусчаткой маленьким тихим улочкам, посетить небольшие интересные храмы и посидеть в уютных кафе на берегу моря. Несебр разделен на две части Новый Несебр, там расположен курортный комплекс Солнечный берег и Старый Несебр. Старый город находится на маленьком полуострове, и связан с сушей маленьким перешейком длиной в 400 метров.

Шумен очень красивый Болгарский город с большим количеством исторических достопримечательностей. Здесь нужно посмотреть историко-археологический заповедник «Мадара». Лестница в 386 ступенек ведет к Мадарской крепости на Мадарском плато. С этого места открываются очень красивые виды на национальный парк. В этом городе нужно обязательно посетить экскурсию на пивоваренный завод и попробовать вкусное болгарское пиво. Еще одно место, которое нужно увидеть это мечеть Томбул, она считается самой большой и красивой в Болгарии.

Интересен для посещения и город Пловдив он является вторым по величине городом Болгарии. Там нужно посмотреть мечети Джумая и Имарет, театр и ворота Хисар Капия, Тримонциум – римский форум, собор Константина и Елены, церковь Св. Дмитрия, Св. Недели, Св. Марины и Пловдивский Археологический музей.

Анна
оценить

Тоже отмечу Рильский монастырь. Церквей, храмов, монастырей в Болгарии много, но этот Вас впечатлит обязательно - особенная архитектура, красивейшие росписи и фрески, удивительной красоты ручная резьба по дереву делают это монументальное строение легким, воздушным. И расположение у него соответствующее - величественные горы, старый лес, огромные ели, по утрам звенящий тишиной горный воздух создают в монастыре особенную атмосферу, Вас просто накроет необыкновенное спокойствие, вдумчивое умиротворение. Очень духовное, святое место.

Совершенно точно заслуживает внимания город Велико Тырново - древняя столица Болгарского царства. Колоритный, сохраненный и отреставрированный древний город, с выраженным, национальным болгарским характером, прекрасное место для знакомства с историей страны, расположен в живописной местности по склонам гор. В городе находится один из самых посещаемых туристических объектов страны - архитектурно-музейный заповедник "Царевец" - старинная крепость и дворец болгарских царей. Здесь можно посмотреть эффектное шоу "Звук и свет" - сочетание различного света, лазера, музыки, колокольного перезвона и реконструированных сцен из болгарской истории оставляет фантастическое впечатление.

Советую посетить Созополь - тихий, изящный, тоже очень древний городок. Так же, как и в Несебре старая его часть является историко-архитектурным музеем. Это любимое место болгарской богемы, здесь собираются художники, артисты, ремесленники, здесь царит атмосфера покоя, расслабления и легкости.

Лиза
оценить

Одним из самых красивых мест можно назвать Бургасское озеро, которое является самым крупным естественным озером в стране, именно эта природная достопримечательность, удивит Вас своими изумительными пейзажами, разнообразием животного и растительного мира, которые характерны этой местности. На данный момент это озеро считается заповедной зоной, но еще совсем недавно, здесь было настолько грязно, что те представители животного мира, которые чувствовали озеро своим домом, значительно сокращали свою популяцию, полностью восстановить ситуацию не удалось, но некоторые животные теперь находятся под охраной. Необычным местом в Болгарии, может по праву считаться дом Ванги, в местном музее, всегда наблюдается большое количество посетителей, которые хотят прикоснуться к тем местам, где жила и предсказывала знаменитая ясновидящая. Долина роз - это одно из самых живописных мест в стране, многие туристы приезжают в эти места только за тем, чтобы увидеть огромное количество видов этих прекрасных цветов, Вы также можете посетить эту местность и увидеть два города, которые известны на весь мир благодаря производству розового масла и цветов.

Renegade
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.