ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что брать на отдых в Болгарию в мае?

Страны / Отдых в Болгарии / Вопросы туристов
Даша:

В этом году собираемся поменять Турцию на Болгарию и провести майские именно в Болгарии. Ранее в этой стране никогда не отдыхали и нужна информация по тому, что с собой брать, куда можно съездить, как с погодой.

Ответы туристов:
оценить

Уже сейчас многие планируют отдых на майские праздники. В связи со сложной экономической ситуацией многие отказываются от поездок в Турцию и все более присматриваются к отдыху в Болгарии, так как там отдыхать дешевле. Но вы должны понимать, что несмотря на относительно невысокую стоимость отдыха, погода в это время еще не совсем летняя и не совсем подходит для пляжного отдыха. В начале мая температура воздуха находится в пределах 20-22 градусов днем и 10-15 градусов ночью. Год на год не приходится и на отельных курортах температура воздуха в мае может быть около 25 градусов, но не более. В мае стоит хорошая солнечная погода, осадков в этом месяце не много. В южной части Болгарии температура воды находится в пределах 17 градусов, а в северной около 15. В таких условиях купаться решаются только единицы, в основном российские туристы под хорошим градусом. В связи с этим старайтесь выбирать отель, в котором будет бассейн с подогревом, иначе поплавать у вас не получится.

Это время хорошо подходит для посещения различных достопримечательностей, так как большого потока туристов в это время нет (основная масса людей начинает приезжать на отдых во второй половине июня). Цены на экскурсии более доступные, чем в разгар сезона. В это время стоит посетить Долину Роз и увидеть своими глазами как цветут эти цветы.

Теперь о том, что нужно взять с собой. Обязательно возьмите с собой теплые вещи. На самом деле в начале мая эти вещи пригодятся вам гораздо больше чем купальники, плавки и другие пляжные принадлежности, хотя их тоже стоит взять с собой. Не станут лишними всевозможные средства от комаров, так как даже в мае месяце они могут доставить неудобств. Если собираетесь ездить по экскурсиям и различные пешие прогулки, берите с собой удобную обувь. Запасаться большим количеством медикаментов смысла не вижу, достаточно взять только самые необходимые препараты, а все остальное можно купить на месте (как бы ни хотелось всего не предугадаешь и все не возьмешь). Солнцезащитные средства не станут лишними, но здесь все будет зависеть от погоды. Если планируете поездку с ребенком, то ему также нужно взять теплые вещи, легкую, осеннее – весеннюю шапочку. Детское питание брать не нужно, так как Болгария это не азиатская и не африканская страна и с детским питанием в стране все в порядке, найдете все, что вам необходимо.

Если выбирать между Турцией и Болгарией, я бы выбрал Болгарию. В плане природы Болгария ничем не уступает, а в плане цены значительно превосходит. Я думаю, что можно хорошо отдохнуть и без пресловутой системы все включено. Теи более, что в начале мая в Турции тоже не особо покупаешься.

Алексей
оценить

Климат Болгарии является умеренно континентальным с достаточно четко выраженными четырьмя сезонами года. В мае все распускается и Болгария вся утопает в цветах, а к концу месяца здесь распускаются розы и уже можно попробовать черешню. На южных курортах Бургаса и Несебра температура воздуха в мае днем до +22 градусов, а ночью опускается до +12 градусов. В северных районах страны немного холоднее. Самыми теплыми местами Болгарии в мае считаются Солнечный берег и Бургас. Купаться в море в мае месяце Вы не сможете, так как температура воды всего +15-17 градусов, но загорать уже можно. Если кожа у Вас светлая, то солнцезащитные крема можете брать, они будут не лишними.

Из одежды обязательно возьмите свитер, ветровку, джинсы и зонтик. Из обуви можно взять туфли и кроссовки. Днем стоит солнечная погода, и гулять Вам будет удобно в более легкой одежде. Из лекарств возьмите с собой стандартный минимальный набор жаропонижающие, болеутоляющие, желудочные, пластырь, бинт и йод. Если хотите в Болгарии сэкономить на шезлонгах можете взять с собой большие полотенца, на которых можно прекрасно загорать.

Посещать достопримечательности страны в мае достаточно комфортно. Местные жители за зимний сезон соскучились по туристам, и все их внимание будет отдано Вам. Здесь в мае проходит знаменитый фестиваль Розы. Это довольно красочный карнавал, который сопровождается массовыми гуляниями, концертами и различными выступлениями. В мае уже можно ехать на экскурсию в Долину роз. Там можно посетить несколько достопримечательностей долины и Музей роз. Так же Вы сможете там купить различные сувениры и косметические средства на основе розового масла. Много в Болгарии и античных достопримечательностей, церквей, монастырей, храмов, крепостей, музеев и галерей. В мае Вы сможете без летней толчеи посетить все интересное в стране и продегустировать интересную болгарскую кухню.

Майские цены в Болгарии Вас приятно порадуют, а солнечная погода, радушие болгар и красивая природа, сделают Ваш отдых незабываемым.

Анна
оценить

По поводу стоимости отдыха в Турции и Болгарии можно и поспорить. Как раз в Турцию всегда можно найти бюджетный вариант и сервиз здесь лучше. Недорогие туры в Болгарию встречаются редко, а если планируете самостоятельный отдых, то имейте в виду, что перелет в Болгарию обходится значительно дороже, дешевле добираться, как раз через Турцию ( что мы и делаем) - самолетом до Стамбула, а дальше автобусом до Болгарии, они отправляются с автовокзала каждые пол-часа; на семью из четырех человек получается прилично сэкономить. А так, да Болгария весной прекрасна! Май здесь очень комфортный месяц - пышная свежая зелень, уже распустившиеся цветы, яркое, еще не жгучее солнышко, очень комфортная температура: воздух до 22-25. Конечно о купании в море говорить не приходится, вода 15-17, но здесь есть, что посмотреть и чем заняться и без моря. Обязательно побывайте в горах, здесь благодатная природа, фантастический воздух и немало целебных источников с минеральной водой. Побродите по древним городам, полюбуйтесь самобытной архитектурой. Болгария очень духовная страна, здесь много святых мест, храмов и монастырей. Обязательно посетите главную святыню страны Рильский монастырь - необыкновенное место.

Из вещей Вам потребуются и легкие, летние вещи и теплые свитера и легкие куртки, зонтик, конечно, взять нужно на всякий случай, но май в Болгарии, как правило, не дождливый, в отличие от июня. Рекомендую Вам собрать необходимую аптечку с собой, здесь аптеки на каждом шагу, но название лекарстевенных препаратов могут отличаться.

Мая
оценить

Этот период больше подходит для экскурсий и шопинга, жарко не будет. Полноценного пляжного отдыха на майские в Болгарии Вы не получите, вода в Черном море еще не прогретая, но можно позагорать - солнышко уже припекает, температура воздуха может доходить до +20+24 градусов. Чем-то напоминает погоду на курортах нашего Черноморского побережья, иногда могут быть дождики. Вечером на побережье прохладно, обязательно возьмите джины и свитер, легкую куртку или ветровку, кроссовки.

Если любите старинную архитектуру, то можно поехать в Старый Несебр или поселиться в популярном Солнечном береге, эти два курорта находятся рядом. Оттуда удобно добираться в крупные центры Бургас или Варну. Можно съездить на экскурсии к монастырям, например Св. Георги в Поморье, или Рильский монастырь в Софии, посетить Старый город в Пловдиве. Болгария знаменита своей косметической и не только продукцией из розы, поэтому может быть интересно посетить розоварню с дегустацией эфирных масел.

Вероника
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.