ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Нужна ли виза в Болгарию россиянам?

Страны / Отдых в Болгарии / Вопросы туристов
Вера:

Нужна ли виза в Болгарию россиянам? У нас есть виза Шенгенская, полученная в консульстве республики Финляндия аж на два года. Болгария ведь не является страной Шенгена, хотя и состоит в Евросоюзе. Если по шенгенской визе можно въехать в республику, то будет ли учитываться количество дней, проведенных в Болгарии, при подсчете количества дней, разрешенных для пребывания в шенгенских странах?

Ответы туристов:
оценить

Действительно, Болгария не является страной-участницей Шенгенского соглашения, но с июля 2016 года въезд на территорию страны по шенгенской визе разрешен (это правило распространяется на владельцев двукратных и многократных виз). С такой визой на территории Болгарии можно находиться не более 90 дней в течение шести месяцев. С однократной шенгенской визой попасть на территорию Болгарии не получится. При наличии национальной болгарской визы, то в первую очередь рассматривается именно она. Исходя из вашего вопроса, никаких дополнительных документов вам оформлять не нужно.

Александр
оценить

По опыту знаю, что виза в Болгарию нужна + ещё и 6 евро нужно заплатить сервисный сбор. Однако, виза не нужна детям до 6 лет, студентам и пенсионерам. Если вы не относитесь к этой категории граждан России, то визу в Болгарию вам придется оформлять. Процедура эта не сложная. Если у вас есть билет на самолёт или бронь гостиницы, которые свидетельствуют о том, что вы едите отдыхать или приглашение, если едите в гости, а также мед. страховка (покрытие расходов 30 тыс. евро) + выписка из банка о наличие на счету минимум 500 евро. Также если вы работаете официально, потребуются ещё и справки с работы, в которых указано, что за вами сохраняется рабочее место на время отсутствия в стране.

Alla
оценить

Несмотря на то, что Болгария не входит в Шенгенскую зону, она туда очень хочет попасть и возможно именно поэтому въезд в Болгарию с мультишенгенской визой разрешен. Срок разрешенного пребывания в Болгарии с мультишенгеном 90 дней, при чем самое интересное, что срок пребывания в Болгарии не учитывается при подсчете сроков по шенгенской визе, так как там указываются сроки пребывания в шенгенской зоне.

Дмитрий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?