ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какой курорт в Болгарии выбрать для отдыха летом?

Страны / Отдых в Болгарии / Рассказы туристов

С каждым годом Болгария привлекает к себе все больше внимание туристов. Здесь мягкий климат, близкий к пониманию язык, приятный сервис, доступные цены. Здесь много прекрасных курортов и каждый со своей спецификой. Один из самых популярных – курорт Святой Константин и Елена. Это самый старый курорт Болгарии. Был основан почти 100 лет назад. Он расположен в северной части побережья. Среди болгарских курортов выделяется тишиной и спокойствием. Это находка для тех, кто устал от городской суеты и ищет уединения. Прежнее название еще с советских времен «Дружба». А еще раньше в этом месте находился монастырь Святого Константина и Елены. К сожалению, до наших дней сохранилась лишь часовня.

Расположен курорт в живописной части побережья. С одной стороны море, а с другой лес. Никогда не бывает слишком жарко. Здесь сформировался особый умеренный очень мягкий микроклимат. Поэтому не требуется никакой акклиматизации даже для маленьких детей и людей в возрасте. Купальный сезон начинается в середине мая и продолжается до октября. Самые жаркие месяцы июль и август. Максимальная температура воздуха +28°, моря +24°. Прекрасный реликтовый парк с вековыми деревьями. Многокилометровые дорожки в парке располагают к длительным прогулкам. Очень протяженная береговая линия. В пляжной зоне – золотистый песок.

Особенностью курорта можно считать наличие многочисленных минеральных источников. На территории практически всех отелей, пансионатов есть водоемы с минеральной водой. Минеральную воду можно набирать прямо из фонтанчика, который находится в центре городка. Ее рекомендуют пить при остеохондрозах, а также для укрепления нервной системы и общего физического состояния организма. Гостям предлагают целый комплекс медицинских услуг. Это лечение грязями, различные ванны, можно проделать ингаляции с кислородом, травами, эфирными маслами, пройти курс самого разнообразного массажа.

Уровень обслуживания в отелях соответствует мировым стандартам. Самыми лучшими отелями считаются «Дельфин-Марина», «Палас» и «Гранд Отель Варна», которые по международной классификации имеют 5 звезд и известны высоким качеством предоставляемых услуг не только в Болгарии, но и далеко за ее пределами. Все они расположены рядом с горячими минеральными источниками.

Отдых на курорте Святого Константина и Елены предпочитают семейные пары с детьми. Предлагается много развлечений для детей. Это и аттракционы, и спортивные площадки. Детей обучат плаванию опытные тренеры. Профессиональные аниматоры предложат детям различные игры, сделают отдых веселым. Здесь же много спортивных площадок, где можно позаниматься всей семьей, покататься на водных горках. Вам предложат велосипеды напрокат. Можно поколесить по парку и осмотреть весь городок и его окрестности всем вместе.

Для взрослых людей, молодых и активных, здесь тоже масса развлечений. Все более популярным становится виндсерфинг. Можно попробовать свои силы на водных лыжах и мотоциклах, а можно освоить дайвинг и любоваться красотой подводного мира. К услугам отдыхающих морские прогулки на катерах и яхтах. Кроме того интересно будет взять несколько уроков верховой езды, поиграть в футбол или освоить игру в теннис. А вечером, если остались силы, есть возможность сходить в ночной клуб, на набережной много баров и ресторанов. До утра работают дискотеки.

Курортный комплекс Святой Константин и Елена находится в 8 км от Варны. Всего полчаса езды – и старейший город Болгарии раскроет свои красоты. Здесь много достопримечательностей. Самым популярным и востребованным является зоопарк. Это любимое место и детей, и взрослых. В своем отдельном домике разместился медведь. В зоопарке есть верблюды, львы, тигры и даже индийские обезьяны. Если вы окажетесь в Варне 1 июня в День защиты детей, то зоопарк будет открыт для всех, и вход бесплатный. По аллеям зоопарка можно гулять целый день, и заодно посетить аквариум и террариум.

Нельзя обойти своим вниманием и Ботанический сад, который принадлежит университету. Это заповедная территория, где произрастают не только реликтовые, но и экзотические растения. Сад открыт для посещений. Там есть специально оборудованные места для отдыха. И не забудьте купить какой-нибудь сувенир на память о Болгарии. Хорошим приобретением будет розовое масло в оригинальном деревянном флакончике.

Иван, 12 мая 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?