ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Необычные законы Болгарии, о которых просто необходимо знать каждому туристу

Страны / Отдых в Болгарии / Рассказы туристов

Прежде чем отправится в путешествие по солнечным пляжам Болгарии, стоит ознакомиться с необычными традициями, запретами, которые существуют в этой курортной стране. Нужно очень тщательно подходить к изучению законов, традиций, ментальности жителей страны, в которую хотите отправиться, иначе есть вероятность появления многочисленных недоразумений, штрафов или курьезных ситуаций, которые могут испортить отпуск. Для иностранцев это все выглядит нелепым, а для жителей Болгарии – обычными правилами.

1. Болгары – очень толерантный и очень сдержанный народ. Они очень доброжелательно относятся к иностранцам. Но туристу стоит знать, что болгары очень не любят критику, даже ее не переносят. Чтобы избежать любых недоразумений, лучше их хвалить и по делу и просто так, а иначе можно легко стать участником конфликта.

2. Болгары никогда не станут Вас исправлять, когда вы что-либо произнесете по-болгарски, такой вот воспитанный народ. Но, если вы правильно скажите несколько фраз, их это событие очень удивляет, ведь иностранцы, которые более 10 лет живут в Болгарии, так и не научились правильно говорить по-болгарски.

3. На базарах турист нигде не найдет прилавков с продуктами собственного производства (копчения, молоко, сыр или мясо). Это запрещено законом. Можно торговать только овощами и фруктами. В редких случаях болгары это делают, но где-нибудь в провинции. Так что о домашней пище на период отдыха в Болгарии следует забыть.

4. Категоричный отказ среди жителей Болгарии очень не приветствуется, так что лучше не спрашивать у болгарина, как куда-либо пройти, даже если он не знает маршрут, ему придется Вам соврать. Так, вы не очень удивляйтесь обману, ведь отказывать здесь неприлично.

5. Не доверяйте похожим словам из нашего словаря, всегда уточняйте, о чем идет речь, например, с помощью английского. Ведь слово «майка» у болгаров означает «мама», а, например, «прямо» означает, что нужно повернуть «налево», а вот слово «булка» означает «невеста». Вот такие казусы могут появиться на фоне одинаково звучащих слов, которые имеют разные значения.

6. Жесты в Болгарии – это самое невероятное отличие их от иностранцев. Будьте аккуратны с простым киванием головы, ведь в Болгарии это означает, что вы категорически с чем-либо не согласны. А движение головы вправо-влево, означает, что вы со всем согласны. Такая путаница жестов давно корениться в ментальности и истории болгаров и спровоцировала не одну сотню недоразумений. Помните и об этом. Мало об этом знать, необходимо еще к этому привыкнуть.

7. Запрещено в Болгарии и курить в общественных местах, так что любителям выкурить сигаретку придется искать специально отведенные места для этого действия. Штраф за нарушение от 150-300 евро.

8. Удивительно, но в Болгарии в ресторанах из-за жары есть перерыв с 15 00 до 18 00. Вам не удастся пообедать в ресторане в это время, они в этот период закрыты. Придется перекусить в закусочной.

9. В Болгарии запрещено снимать и фотографировать церкви, мечети, военные объекты, и пограничные зоны, аэропорты.

10. Запрещен также ввоз или вывоз национальной валюты. Будьте готовы осуществить обмен валюты в специальном государственном пункте (комиссия на эту услугу устанавливается около 10% от суммы).

11. Об автомобилях тоже следует сказать. Если вы решили путешествовать на собственном автомобиле, помните, что в Болгарии запрещено тонированные стекла передних дверей и лобового стекла. В Болгарии вы можете взять авто напрокат, правда, если Вы достигли возраста – 21 год, если у вас есть права Международного образца и только если ваш водительский стаж превышает 2 года вождения. Также нельзя ездить по дорогам Болгарии на автомобилях с шипованной резиной.

12. В Болгарии невероятно гостеприимные жители, которые рады гостям, щедро накрывают стол к их приходу. Но важно знать, что в этой стране без подарков не принято ходить в гости. Собрались в гости – возьмите подарок обязательно, это считается хорошим тоном. Главное – не ценовая стоимость подарка. Он может быть недорогим, но купленным от души.

13. Пунктуальность не для жителей Болгарии. Будьте уверенны, если вы договариваетесь с кем-то местным о встрече через 10 минут, это означает, что встретитесь вы намного позже – через 2 или 3 часа. Здесь никто не придерживается временных «точностей», поэтому и вас за опоздание ругать не будут.

Вот такие особенности в прекрасной стране Болгарии. С этими знаниями можно смело отправляться в путешествие, Вам теперь никакие курьезы не грозят!

Marina Demchishina, 23 июня 2014

Комментарии:

Насчет пункта 7. В Болгарии курят все, всегда и везде, независимо от присутствия детей! Мы отдыхаем здесь в 5- й раз и это страшно раздражает . Причем женщины смолят, пожалуй , даже чаще и больше, чем мужчины. Это и в кафе, и в ресторанах( летом практически все они располагаются на верандах), а уж про пляж и говорить нечего. Очень удивляют и ужасают сцены, когда симпатичные молодые болгарские мамы закуривают, держа на руках грудных детей: сидит этакая мамочка, машет сигаретой пред носом у ребенка и одной рукой ухитряется и сигарету держать, и из бутылочки ребенка кормить.
Дата публикации: 28 июля 2014 - Автор: Злата
По поводу пункта 8: за 5 лет ни разу не сталкивались с подобным, возможно потому что преимущественно бываем в курортных городах.
Дата публикации: 28 июля 2014 - Автор: Злата
По поводу пункта 13: у мужу друг- болгарин, житель Софии, очень точный человек, равно как и хозяин пансионата в Черноморце, где мы останавливались 3 раза))).
Дата публикации: 28 июля 2014 - Автор: Злата
По поводу пункта 5: по-болгарски "налево" будет "наляво", а вот "прямо" по-болгарски "направо"
Дата публикации: 26 июля 2016 - Автор: Петър
А мы уже 8 лет отдыхаем в Созополе, и большинство пунктов, что здесь описаны, - в этом городе не работают! =) Невероятно милый городок, чистое море, но жители попадаются и вредные, и косо смотрящие, и откровенно запрещающие вашему ребенку кушать черешню со свисающей на вашу территорию ветки от их дерева... И рестораны тут открыты с 12 утра до 10 вечера (примерно, кто как). Снимать церкви нельзя?! Да тут все церкви в виде греческой базилики привлекают туристов, особенно православных! Как тут не пофотографироваться?!
Дата публикации: 11 июня 2019 - Автор: Екатерина
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?