ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Самые интересные места Южного побережья Болгарии

Страны / Отдых в Болгарии / Рассказы туристов

Болгария – идеальная страна отдыха для туристов со всего света. В этой стране мягкий климат, в связи с чем температура воздуха в июле и августе редко превышает отметку в 30 градусов.

Условно все курорты Болгарии делят на северные и южные. Южное побережье Болгарии с его курортами предоставляет туристам возможность отдохнуть экономно, так как на этих курортах цены более низкие. Также именно на южных болгарских курортах дольше длится сезон отдыха и имеет очень много разнообразных культурных и исторических памятников страны.

Независимо от того, на каком именно курорте Южного побережья находятся отдыхающие (Равда, Несебр, Солнечный берег, Царево, Елените, Бургас, Святой Влас и т. д.), они без проблем могут добраться до другого южного курорта и ознакомиться с достопримечательностями этого района, так как между всеми южными курортами имеется неплохая транспортная связь.

Пожалуй, самым интересным местом юга Болгарии, а также главной достопримечательностью является город Несебр. Причем речь идет не о новой части Несебра, а о старой, которая имеет уникальную историю. Этот город по праву считается жемчужиной Черноморского побережья.

Старая часть Несебра представляет собой город-музей, который, в целом, является, небольшим островом. На его территории расположились многочисленные архитектурные памятники, которые свидетельствуют о богатом прошлом всей страны. Город был основан более 3000 лет назад. На данный момент в нем активно проводят экскурсии, на которых можно узнать многочисленные подробности появления тех или иных культурных и исторических памятников. Визитной карточкой города является 10 оригинальных церквей, имеющих историческое значение для Болгарии (церковь Христа Пантократора, церковь Иоанна Крестителя, Митрополийская церковь и др.).

В новой части города расположены отели, в которых можно остановиться. Цены там достаточно умеренные, а на любом автобусе можно доехать до более оживленных мест Южного побережья Болгарии.

Самым интересным местом для любителей активного отдыха на море является курорт Приморско. В Болгарии этот район считается местом, где сосредоточены все возможные виды активного отдыха – виндсерфинг, теннис, футбол, водные велосипеды и многое другое.

Бургас, являясь вторым по величине болгарским городом, также представляет интерес для отдыхающих со всего мира. В этом городе находится достаточно известный Морской парк. Он расположен вдоль Черноморского побережья. На площади в 7 км расположились многочисленные развлекательные заведения, шедевры ландшафтного искусства, скульптуры, а также есть Летний театр, где можно увидеть веселые, интересные спектакли и концерты.

В Бургасе есть еще одна значительная достопримечательность – древняя крепость Пиргос, а точнее, все, что от нее осталось за столько лет – руины. Крепость расположена на берегу Мандренсого озера. Туристам открывается невероятно красивый вид.

Еще один известный курорт Южного побережья Болгарии – Поморие. Он интересен, прежде всего, тем, что на его территории находится озеро с лечебными грязями. Именно поэтому сюда чаще всего отправляются туристы, желающие улучшить свое здоровье.

Помимо того, что на курорте довольно мягкий климат, очень чистое море, так здесь даже песок целебный – в его составе находятся соли железа.

Кстати, на этом курорте большое количество виноградников. Многие болгарские вина производятся именно здесь. Поэтому данный курорт интересен и поклонника гастрономического туризма.

Пожалуй, не менее интересным местом, чем Несебр, является Созополь. Этот город во многом схож с упомянутым городом-музеем Болгарии. Созополь также включает в себя старую и новую часть, причем старая часть расположена на небольшом острове.

Новая часть города Созополь получила название Харманит в связи с тем, что раньше на этой части находилось большое количество мельниц. На данный момент в городе имеется только одна мельница, но и она вызывает активный интерес у отдыхающих.

В старой части города находятся руины древней крепости Атия, руины многочисленных некрополей, крепостей фракийцев, а также других античных сооружений.

Важно то, что В Созополе в недалеком прошлом были обнаружены мощи Ионна Крестителя, что в кратчайшие сроки сделало из этого города центр паломнического туризма.

Стоит отметить, что на территории всей Болгарии находится очень много интересных для туристов мест. Поэтому, ознакомившись с достопримечательностями Южного побережья, можно смело отправляться на север Болгарии и наслаждаться красотами Северного побережья.

Светлана, 20 августа 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?