ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как добраться в Камбоджу?

Страны / Отдых в Камбодже / Вопросы туристов
Головин Сергей:

Мечтаю отправиться в путешествие в Камбоджу, но узнал, что прямых авиарейсов из Москвы и других наших городов в эту страну нет. Какие есть варианты добраться в Камбоджу с наименьшими затратами времени и сил?

Ответы туристов:
оценить

Уже есть прямы рейсы из Москвы в столицу Камбоджи Пномпень. На двоих 65 тысяч. Так что вперед.

Иолина
оценить

С каждым годом Камбоджа становиться все более популярным туристическим направлением. Военный период в стране далеко позади, безопасность находится на должном уровне, развивается туристическая инфраструктура и именно совокупность этих факторов привлекает в страну все больше и больше туристов.

На данный момент прямых авиарейсов из Москвы или других городов России нет, но если поток туристов будет увеличиваться, то наверняка они появятся. Географически Камбоджа расположена между такими популярными туристическими странами как Вьетнам и Таиланд. Именно через одну из этих стран чаще всего едут туристы. Стоимость перелета с одной или двумя пересадками из Москвы может достигать 1500 долларов и такая сумма далеко не каждому по карману, поэтому многие ищут более доступные варианты. Если с деньгами у вас проблем нет, то тогда вам достаточно долететь до тайской столицы Бангкока, а там переесть на рейс до Камбоджи. С точки зрения количество затраченных сил и времени это самый лучший способ.

Не многие туристы выбирают Камбоджу для полноценного отдыха, чаще всего страну посещают с туристической целью на 2-4 дня. Много предложений по путешествию в Камбоджу предлагает Вьетнам. Такую поездку можно организовать как самостоятельно, так и обратиться в одну из многочисленных туристических фирм. Самолеты в Камбоджу летают из многих вьетнамских городов, но чаще всего туристы предпочитают вылеты из Ханоя или Хошимина. Кроме этого в Хошимине можно купить билет на автобусе и проследовать в Камбоджу по земле.

Есть варианты с путешествием через Лаос, но я бы не советовал на них обращать внимание, лучше всего ехать через Таиланд. Экскурсии из Таиланда в Камбоджу считаются одними из самых популярных среди туристов (можно без проблем найти русскоязычного гида). Из многих тайских городов в Камбоджу можно добраться на автобусе. По времени это будет дороже чем перелет на самолете, но зато дешевле и во время поездки будет возможность насладиться красивой природой обеих стран. Из Таиланда можно доехать не только в столицу Камбоджи город Пномпень, но и в такой популярный туристический город как Сием Рип.

Часто туристы едут в Камбоджу не только для того увидеть достопримечательности страны, но и какое-то время отдохнуть на белоснежных пляжах. В этом плане один из лучших вариантов – курорт Сиануквиль. Прямого автобуса в этот город из Бангкока нет, для начала нужно купить билет до острова Ко Чанг или небольшого городка Трат. От Трата до границы можно доехать на тук-туке, такси или общественном транспорте. После перехода границы придется брать такси, которое стоит от 50 до 70 долларов, а если повезет, то можно добраться на автобусе (обычно они ездят только утром).

Чтобы посоветовать вам какой-то конкретный маршрут и способ передвижения нужно знать в какой город Камбоджи вы планируете поездку или с какого города планируете начать свое путешествие.

Обязательно ознакомьтесь с условиями посещения и пребывания на территории страны и подготовьте все необходимые документы, чтобы из-за какой-то мелочи путешествие не закончилось, не успев начаться. Так как лететь придется через транзитную страну, то нужно подумать о дополнительных документах.

Иван Терехов
оценить

На мой взгляд, самый удобный вариант - полет с пересадкой в Бангкоке. Из Москвы рейсы осуществляются ежедневно. Заодно можно осмотреть этот уникальный город, а потом уже воспользоваться услугами местных авиалиний и долететь непосредственно до Камбоджи. Еще один вариант, который считается самым удобным и выгодным для россиян - это перелет через Вьетнам. В Москве приобретаете билет до Ханоя или Хошимина, там по прилету покупаете билет до Пномпеня (сам полет занимает около получаса). Некоторые туристы предпочитают добираться через Сингапур, Тайвань, Южную Корею и некоторые другие азиатские страны. Но там варианты более запутанные, чем через Таиланд и Вьетнам (поэтому, их и советую в качестве транзитных стран).

Юлия
оценить

По-моему, самым бюджетным вариантом, чтобы добраться до Камбоджи, будет следующий: покупаете билет на самолет Москва-Хошимин , и там уже покупаете билет на автобус, следующий до Пномпеня. Самые дешевые билеты стоимостью от 9 до 12 долларов можно купить в районе Пхам Нгу Лао (Pham Ngu Lao), стоимость эта зависит от качества автобуса и англоговорящего сопровождения. Есть совет, берите билет на автобус, выезжающий, как можно раньше. Все варианты через Таиланд будут более затратными!

Liss964
оценить

Самый быстрый перелет из Москвы в Пномпень через Дубаи. Например, Вы вылетаете 2 февраля из Москвы (Домодедово) в 23:50. Прилетаете в Пномпень 3 февраля в 20:45, делая двухчасовую пересадку в Дубае. Итак, в пути Вы будете 16 часов 55 минут. Обратно вылет из аэропорта Пошентонг в Пномпени 12 февраля в 23:10, прилетаете во Внуково в 13:40 13 февраля, делая пересадку в Дубае 3 часа. Время в пути - 18 часов 30 минут. Рейс осуществляют авиакомпания Emirates. Стоимость билета - 790 долларов в оба конца.

Эта же авиакомпания обеспечивает вылеты из Домодедово, Внуково, Шереметьево. Пересадки все время в Дубае, но продолжительность их разная - есть и три часа, и 12 часов. Стоимость билета существенно не отличается.

Если лететь из Санкт-Петербурга, то рейсы выполняет также и "Аэрофлот", но с двумя пересадками - в Москве и Бангкоке или Москве и Гонг-Конге. Например, Вы вылетаете 2 февраля из Пулково в 13:25, прилетаете в Пномпень 3 февраля в 17:45, делая пересадку в Москве 5 часов и в Гонг-Конге 5 часов 55 минут. В пути - 24 часа и 20 минут. Обратно из Пномпеня вылетаете 12 февраля в 08:20, прилетаете в Пулково 13 февраля в 08:05, делая остановки в Бангкоке 3 часа 5 минут и в Москве 12 часов. Время в пути - почти 28 часов. Стоимость билета - 926 долларов.

Emirates летят все время через Дубай, только из Санкт-Петербурга до Пномпеня делают одну пересадку, а обратно - две (Дубай и Москва). Стоимость билета также 926 долларов.

Марина
оценить

Действительно, прямых рейсов из Москвы в Камбоджу нет. Чтобы добраться в эту страну придется лететь через Таиланд, Вьетнам или в крайнем случае Лаос. Количество авиакомпаний, которые осуществляют свои рейсы в эту страну, с каждым годом увеличивается. Основные международные аэропорты страны расположены в столице Камбоджи Пномпене и городе Сием Рип. Если добираться по суше, то нужно иметь ввиду, что всего функционирует пять наземных переходов: по два в Таиланде и Вьетнаме, а также один в Лаосе.

Из Бангкока в Камбоджу летают две авиакомпании: Thai Airways и Bangkok Airwais. У последнего перевозчика тарифы более выгодные, но о билетах нужно позаботиться заранее. Время в полете составляет около часа и в туристический сезон количество рейсов увеличивается. В Бангкоке можно без труда найти автобусные рейсы или фирмы, которые организовывают поездки в Камбоджу. Цены у всех перевозчиков могут отличаться между собой, но получается дешевле, но и по времени дольше. Если на самолете можно долететь за час, то на автобусе придется ехать не менее 10 часов (с учетом перехода границы может понадобиться гораздо больше времени).

Из вьетнамского города Хошимин в Камбоджу можно долететь примерно за 40-50 минут (по земле этот путь займет от четырех до шести часов).

Чтобы быстро и недорого добраться из России до Камбоджи, к поездке нужно готовиться заранее, просмотреть все возможные варианты и цены. Обращайте внимание на стыковки, так как иногда авиакомпании предлагают хорошие скидки, но стыковочного рейса приходится ждать 10 и более часов.

Артем
оценить

В Пномпене и Сиемреапе есть аэропорты, туда летают самолеты разных авиакомпаний, особенно хороша AIr Asia, это известный лоу-кост. Можно прилететь из Бангкока, Хо Ши Мина и Куала-Лумпур. Из Бангкока ходит поезд в город Аранья Пратхет наа границе, ехать часов 6, билеты дешевые, около 100 рублей. Прибывает он около 6 часов вечера, поэтому хорошо бы переночевать, а утром ехать в Сиемреап.

Есть автобусы из Вьетнама и вроде бы даже из лаосского города Паксе.

Георгий
оценить

Прямых рейсов из России в Камбоджу нет, зато нормально налажено авиасообщение с Бангкоком и Ханоем.

В Бангкок по адекватной цене без пересадок можно улететь из Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска и Иркутска. По прибытии в Таиланд, следует пересесть на автобус в Камбоджу или добраться до погранперехода на дешевом поезде (вагон 3 класс, сидячий, не особо чистый),а там перейти границу и дальше уже на камбоджийском транспорте.

Алексей
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?