ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Оттаве?

Страны / Отдых в Канаде / Оттава / Вопросы туристов
Мари:

Муж едет по работе в Оттаву, а у меня будет целых три дня, чтобы увидеть прекрасную столицу. Как провести эти несколько дней так, чтобы не было свободной минуты, в первую очередь, меня интересуют природные, культурные и исторические памятники, но не шоппинг.

Ответы туристов:
оценить

Оттава это столица Канады и как в любом другом столичном городе здесь сосредоточено большое количество достопримечательностей. Это хорошо, что у вас будет на знакомство с городом три дня, но даже этого времени, вряд ли хватит на то, чтобы посмотреть все самое интересное.

Одной из главных достопримечательностей города и одновременно символом всей страны является Башня мира. Это 55-ти метровая часовая башня, находится в центре такого архитектурного комплекса как Канадский Парламент. Это уже вторая башня, которая построена на этом месте, первая была уничтожена пожаром в 1916 году, но со временем восстановлена. Кроме того, башня символизирует мир, она служит мемориальным памятником для воинов Первой мировой войны. Внутри башни находится колокольный музыкальный инструмент под названием карильон. Этот инструмент включает в себя 53 колокола и начал свою работу в 1927. Работает он ежедневно, а примерно 200 дней в году и звук распространяется на несколько близлежащих кварталов.

Не менее популярной достопримечательностью является замок Лорье, который расположен в центре города, рядом с Парламентским холмом. Здание было построено в начале двадцатого столетия. Свое название замок получил в честь премьер-министра Канады, который предоставил место для строительства этого замка. Всю историю своего существования замок использовался в качестве гостиницы и эта тенденция продолжается до наших дней. В разное время в этой гостинице останавливались и продолжают останавливаться разные политические деятели и знаменитости. Так как у замка удачное расположение, здесь часто проходят различные конференции и прочие мероприятия разного уровня (в том числе и встречи международных делегаций).

Главным художественным музеем страны является Национальная галерея, которая находится в центре Оттавы. Основана она была еще в 1880 году, а нынешнее здание занимает с 1988 года. Основными материалами, используемыми при строительстве, были камень и гранит. У входа в галерею установили статую паука и дали ему прозвище «Мама». В экспозиции музея можно увидеть фотографии, живопись, скульптуры и много других экспонатов. Любителей живописи порадует большой выбор картин известных художников, в том числе и европейских.

Одновременно музеем и производителем монет является Королевский канадский монетный двор. Этот двор расположен в историческом здании в центре города. В музейной коллекции музея представлен большой выбор различных монет (в том числе юбилейных и ручной работы), слитки золота, медальоны, медали, разные слепки, а также станки для производства монет. В музее посетители могут увидеть и сам процесс изготовления монет, начиная от создания формы и заканчивая готовым изделиям. При музее находится магазин, в котором при желании можно приобрести различные коллекционные монеты из золота, серебра или платины. В 2009 году этот музей (монетный двор) был внесен в Книгу рекордов Гиннеса, так как здесь находится самая большая золотая монета в мире, ее вес 100 килограммов. Стоимость этой монеты оценивается в один миллион долларов. Уже не один десяток лет основное монетное производство находится в Виннипеге, а в Оттаве выпускают только юбилейные монеты.

Самым большим историческим музеем Канады считается Канадский музей цивилизации. Находится этот музей в городе Гатино, что через реку от Оттавы, но входит в музейную систему канадской столицы. Музей был основан в 1968 году и на данный момент его собрание насчитывает более одного миллиона экспонатов, большинство из которых относятся к тому периоду, когда территорию современной Канады заселяли разные племена. Здесь же есть отдельные экспозиции, посвященные переселенцам из Европы и викингам. Также это музей включается в себя два отдельных музея: детский музей и музей почты.

Будучи в Отттаве обязательно посетите Парламентский холм, который представляет собой полноценный архитектурный комплекс, в котором проходят заседания канадского парламента. Этот комплекс был построен в 1922 году. Интересен не только сам комплекс, но и то, что здание парламента открыто для посещений туристами. Туристы свободно могут побывать как в Верхней, так и в Нижней палате парламента. Обе палаты красивые, отделаны красивыми и качественными материалами. Важен сам факт, что туристов пускают в этот парламент без проблем (не многие парламенты могут похвастаться своей открытостью и лояльностью).

В общем-то, три дня посещения Отавы это не так много и они пролетят очень быстро, так что выбирайте самые интересные достопримечательности, что не тратить напрасно время.

Елена
оценить

Если вас интересует история и все, что с этим связано, то обязательно выделите время на посещение Канадского военного музея. Этот музей посвящен военной истории государства. В музее собрано огромное количество различных артефактов, причем возраст некоторых из них исчисляется столетиями. Есть ряд выставок, которые посвящены войнам, которые в разное время проходили на территории современной Канады, а также различным зарубежным военным операциям и холодной войне. Одним словом, все военные события, в которых принимала участие канадская армия, отображены в этом музее. Часть музея отведена под такие крупные военные экспонаты как корабельные пушки, реактивные самолеты, мотоциклы, танки и прочие крупные военные объекты. При музее открыт центр изучения военной истории, в котором также расположена библиотека. По внешнему виду здание мало чем напоминает музейные здания, а скорее бункер, крыша которого частично покрыта травой.

Музей был основан еще в 1880 году, но в данном здании он находится только с 2005 года. Большинство местных жителей и туристов одобрительно воспринимают необычный внешний вид музейного здания. Взрослый входной билет стоит 13 долларов.

Еще одно интересное место – мельница Уотсонс Милл, которая была построена еще в 1860 году и находятся в рабочем состоянии до наших дней, правда сейчас она превращена в музей. Мельница построена из известняка, который был добыт при строительстве одного из каналов. Многие посетители отмечают тот факт, что как для обычной мельницы ее интерьер очень красив. По сей день мельницу запускают летом, но только по воскресеньям. При мельнице есть сувенирная лавка, в которой можно купить свежий хлеб и муку. Мельница приобрела популярность после того как появилась история с привидением, которое до сих пор обитает на мельнице (если вам будет интересно, то на месте узнаете эту историю). От Оттавы это мельница находится на расстоянии всего в 20 километров, и добраться туда можно без особых проблем.

Егор
оценить

Оттава является столицей Канады и четвертым по величине городом страны. Расположен город в живописном месте на слиянии трех рек. В нем находится очень много интересных мест и достопримечательностей, которые любят посещать туристы.

Оттава красивый город, в котором еще преобладают двухэтажные кирпичные дома в стиле Америки двадцатых годов прошлого столетия. Есть здесь конечно и небоскребы, но в небольшом количестве. В городе прекрасно сочетаются органы власти и бизнеса с прекрасными парками, аллеями и водоемами.

Три дня для посещения столицы Канады мало, но если Вы молоды и полны сил и желания, то успеть посмотреть можно многое. В городе расположено более 20 музеев. Самые посещаемые из них это Музей истории авиации «Старинные крылья Канады», канадский музей науки и техники, музей природы и музей авиации и космоса. Менее популярные, но достаточно интересные музей сельского хозяйства, музей валюты банка Канады, Королевский монетный двор, канадский музей скаутов и военный музей. Любителям прекрасного стоит посетить Национальную галерею Канады, городскую художественную галерею, галерею искусств Оттавы или галерею Карша-Мэссона.

Если Вы любите кино или являетесь заядлым театралом, обязательно посетите один из театров и кинозалов города. Вечером можно сходить в Национальный центр искусств, посетить комическое шоу в варьете YukYuk’s или посмотреть фильм в Mayfair.

Находясь в городе, интересно будет пройтись и по паркам столицы. В центральной части находится парк Конфедерации, с большим фонтаном, мощеными дорожками, множеством памятников и с большой площадкой для массовых мероприятий. В парке Эндрю Хейдона Вы сможете устроить пикник или побывать на концерте под открытым небом. Красивое и живописное место в Оттаве водопады принца Уэльского или чаще их называют Хогс-Бэк. Много в городе и различных парков развлечений, а в небольшом поселке Уэйкфилд находится парк с высокой вышкой для прыжков с тарзанки, множество уютных кафе, пабов и художественных галерей. Так же здесь можно покататься на собачьих упряжках, лошадях, каноэ или поиграть в гольф.

Из достопримечательностей стоит посетить Нотр-Дам это богато украшенный Кафедральный собор Богоматери. Посетить его можно ежедневно в летнее время в понедельник с 11:30 до 18:00, со вторника по субботу с 9:00 до 18:00, а в воскресенье с 8:00 до 20:30.

Самым посещаемым местом в городе является Парламентский холм, ежегодно его посещает более 3 миллионов туристов. Этот архитектурный комплекс состоит из нескольких блоков и самым популярным является центральный блок. Время работы комплекса зависит от сезона, но в основном центральный блок открыт с 9:00 до 16:00. Постарайтесь увидеть проводимые каждый день в летнее время на передней лужайке Парламент-Хилл церемонию смены караула, а в вечернее время обязательно посмотрите потрясающее светозвуковое шоу.

Интересно будет посетить в Оттаве и красивый замок-отель Шато Лурье, построенный в стиле французской готики. Рекомендую Вам погулять возле этого отеля в вечернее время, с подсветкой старый замок выглядит великолепно.

Скучать в столице Канады Вам не придется, запасайтесь удобной обувью и картой города и приятного Вам путешествия по Оттаве.

Анна
оценить

Я посоветовал бы Вам посетить Башню Мира и замок Лорье. Это основные достопримечательности Оттавы. Кроме того, очень хорошие впечатления оставит после своего посещения Национальная галерея. Вышеперечисленные достопримечательности нужно посетить обязательно.

Vladimir Doroshenko
оценить

Надо сказать, что по количеству расположенных в городе музеев Оттава далеко обогнала все другие города Канады. Самым, пожалуй, выдающимся из них считается Национальная художественная галерея с ее богатейшей коллекцией скульптур и картин, причем не только канадских художников, но и многих известнейших европейских мастеров. В ее экспозиции запросто можно встретить картины Эль Греко, Пикассо, Кранаха, Леже, а также многих других мастеров.

На Зеленом острове, находящемся в месте впадения реки Ридо в реку Оттава, располагается военный мемориал летчиков, погибших во Второй Мировой войне. Он был открыт самой английской королевой Елизаветой II 1 июля 1959 года в память о гражданах содружества, воевавших в объединенных Военно-Воздушных силах и погибших в неизвестных местах, то есть не имеющих официальных захоронений.

Возле здания парламента Канады, находящемся в Оттаве, имеется очень необычный и примечательный памятник. Его еще называют памятником «Знаменитой пятерке». Фактически это пять женских фигур, установленных в самых различных позах. Эти женщины получили широкую известность благодаря тому, что в 20-х годах прошлого века затеяли настоящий судебный процесс с правительством страны, выставляя основное требование – равные с мужчинами избирательные права.

Очень интересно будет совершить пеший маршрут вдоль канала Ридо, начиная от набережной реки и вплоть до самого озера Онтарио. Прогуливаясь вдоль канала, вы познакомитесь практически со всей историей города, а ведь ей не много ни мало, а уже 175 лет. Эта территория включена в перечень ЮНЕСКО как природный и архитектурный объект. Тут же можно заказать тур на лодках, а вообще местечко очень симпатичное, привлекательное с кучей ресторанчиков по пути. Учтите, что по времени такое путешествие может занять не менее полдня.

Непременно побывайте возле самого известного в Оттаве (да и во всей Канаде тоже) архитектурного комплекса – здания Парламента. Его еще сокращенно называют Холмом. Это здание, сооруженное из серых гранитных глыб в стиле готики и покрытое медными позеленевшими пластинами, создает такое впечатление, что время его постройки соответствует времени строительства английского парламента, хотя оно и значительно его младше. Пожалуй, самой впечатляющей его частью считается Зал Конфедерации (или Зал Двухсот – по числу депутатов в парламенте). В здании парламента (в его Мемориальной палате) хранится на особом постаменте внушительных объемов книга, в которой записаны имена всех канадцев, погибших в различных европейских войнах. На площади возле парламента постоянно горит Вечный огонь. В утренние часы там можно понаблюдать за церемонией смены караула. С Башни Мира открывается прекрасная панорама города и реки, а неподалеку находятся все основные городские музеи.

Очень интересный городской музей Цивилизации. Наиболее интересной является его форма – он как будто бы возвышается над водой, вылепленный ветрами и льдом. Он вполне заслуженно считается одним из популярнейших музеев Канады. В его постоянных выставках можно познакомиться со всей историей страны, от индейских тотемных знаков и прибытия викингов на континент, до нашей современности. В этом же здании находятся Детский и Почтовый музеи.

Загляните также в канадский военно-исторический музей. Очень хороший и интересный музей. Его проектировщиком по иронии судьбы стал интернированный во время Второй Мировой войны японец Раймонд Морияма. Располагается он также неподалеку от Холма и по внешнему виду напоминает мрачный и величественный мавзолей. Здесь представлено все, что так или иначе связано с войной – оружие, описания и изображения битв, а также различная военная форма.

Неплохо побывать и в канадском музее Природы. В его семи постоянных выставках рассказывается практически вся история планеты Земля, начиная от самого создания. Самым популярным здесь считается Зал Динозавров, в котором представлен неплохо сохранившийся скелет древнего мастодонта. Еще один интересный зал – с жуками, пауками и змеями, причем многие из них живые. Имеется также множество видов птиц и огромная коллекция минералов.

Очень любопытный (и самый большой по размерам) - Канадский музей науки и техники. Здесь будет интересно и взрослым, и детям. Тем более, что при просмотре его экспозиций предполагается активное участие посетителей. Здесь можно забраться на паровоз, запустить ракету прямо в комнате, посмотреть на звездное небо в наибольший в Канаде телескоп, а также совершить прогулку по Сумасшедшей Кухне. Главной целью выставок является перемещение в пространстве – по земле, по воде и по воздуху. Рядом с музеем находится Технологический парк.

И, напоследок, очень любопытный музей Авиации, коллекция которого по праву считается одной из лучших в мире. В главном его зале располагается выставка, рассказывающая об истории авиации – от ее зарождения, затем через две войны и прямиком до настоящего времени. Все экспонаты здесь вполне реальные, или же их дубликаты, выполненные в натуральную величину. Например, здесь можно увидеть биплан 1989 года, который был привезен со льдов канадской провинции Новая Шотландия. Он пролетел по воздуху целых 9 минут, что весьма неплохо для того времени. Имеется также и военная, и морская авиация.

Еще в Оттаве каждый год проходит не менее 60 фестивалей. К примеру, летом вы можете посетить джазовый фестиваль, а также камерной музыки и блюза. Еще в летнее время проходят – фестиваль Феррари, фестиваль искусств Фриндж, а 1 июля канадцы традиционно отмечают День Рождения своего государства. В зимнее время проводится Winterlude, фестиваль ледяных и снежных скульптур, ну а уже весной всех приглашает красочный Фестиваль тюльпанов.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?