ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Шанхае за один день?

Страны / Отдых в Китае / Шанхай / Вопросы туристов
Виталий:

Прекрасно понимаю, что одного дня для осмотра Шанхая очень мало, но все же...что можно посмотреть за такой короткий период?

Ответы туристов:
оценить

Вначале я бы посетила красивейший Сад Радости Юйюань (XVI век) и увидела храм Бога, построенный в честь генерала Хуа Гуан, а также Храм Нефритового Будды из белого нефрита.

Также стоит сходить на известную набережную - Вайтань, чтобы посмотреть на колоритных уличных артистов и шумных торговцев. Обязательно обратите внимание на интересную архитектуру (подобно нью-йоркской). Также интересно будет увидеть высокую 468-метровую телебашню в Азии - "Жемчужину Востока" и посетить расположенный невдалеке океанариум.

Ну а вечером, перед отъездом можно просто походить по Нанкинской улице, заглянуть в известные магазины, торговые центры, посидеть в уютных кафе или ресторанах.

Кристина Новосад
оценить

За один день в Шанхае можно успеть осмотреть максимальное количество достопримечательностей, если воспользоваться двухэтажного экскурсионного автобуса Тревел Чина Гид. По Шанхаю есть два маршрута, первый, по западному району Пуси и историческому центру, начинается от Шанхайского выставочного центра Градостроительства, на Народной площади. Второй маршрут по восточной части города Пудун, начинается на той-же Народной Площади, возле Shanghai Museum (Шанхайского музея). По первому маршруту посмотрите Нанкинскую улицу, со старинными зданиями 18-19 веков, Шанхайский большой театр, Старый город, храм Лунхуа, монастырь Цзинань, храм Нефритового Будды и др. Второй маршрут, по современной части города Пудун, проходит мимо телебашни "Жемчужина Востока", океонариума, финансового центра Шанхая и еще многих достопримечательностей. В принципе, можно успеть проехаться по двум маршрутам в один день, но тогда мало времени останется на осмотр. Автобусы ходят с интервалами 30 - 40 минут, стоимость билета 30 юань, дети, рост которых меньше 1,4 м - бесплатно. Тур. бусы начинают работу в 9,00 и работают до 19,30.

Ксюша
оценить

Будет интересно сравнить современный и старый Шанхай. До старого города проще всего добраться на метро, станция называется Yu Garden, там находится знаменитый Сад Радости (открыт до 17 часов), Чайный домик, рестораны, сувенирные магазины.

Затем можно поехать посмотреть знаменитые шанхайские небоскребы. Налево от выхода из станции метро Lujiazui – Шанхайский Всемирный финансовый центр и Jin Mao, направо телебашня "Жемчужина Востока". Если очередь небольшая, то можно подняться на телебашню, там смотровая площадка с полом из стекла, внизу телебашни музей Старого Шанхая. Справа от башни находится океанариум.

Вечером от телебашни спуститься в метро или по подземному туннелю перебраться на другую сторону реки и пройти на набережную Бунд, оттуда – на знаменитую пешеходную улицу Nanjing, большинство магазинов здесь открыты до 10 вечера.

Мария
оценить

Шанхай неспроста именуют "восточным Парижем". Это наиболее развитый и крупнейший мегаполис Китая, который срастился в одну единую структуру состоящую по сути из нескольких крупных городов. Удивительным образом в Шанхае перемешались восточные и западные традиции, а за два прошедших тысячилетия еще и скопилось немало любопытных достопримечательностей. Чтобы насладиться всем шанхайским великолепием стоит конечно пожить в этом городе хоть немного. А для тех, кто хочет посетить город на один день стоит сакценировать внимание на основных интересных местах города. Шанхай разделен на один уезд и восемнадцать районов, часть из них до слияния считалась отдельными городами. Следуя из этого, центр города выделить весьма проблематично, потому как деловое сердце города бьется в трех районах одновременно, а административное сосредоточено в Хуанпу. Именно там располагается знаменитая Нанкинская улица, ее посетить стоит в обязательном порядке. В Шанхае стоит побывать: в буддийских храмах, посетить небоскребы, музеи, рынки, сады, кварталы и улицы. Для того чтобы быстро и эффективно перемещаться по городу стоит изучить внимательно местную транспортную систему. Ее структура такова: магнитоплан это - скоростной поезд, который способен достигать 430 км/час, стоимость проезда составляет 40-50 юаней. Автобусы - 1-2 юаня, метро - 3-10 юаней, имеет 12 разветвлений, паромы - 0,5-2 юаня, такси, скоростные трамваи, а еще туннель достопримечательностей, который ведет к телебашне Жемчужина - стоимость 40 юаней. Метро в городе работает с пяти утра до одиннадцати вечера, тем кто посетить хочет город на несколько дней, лучше приобретать универсальную транспортную карточку - SPTC. С ее помощью удастся здорово сэкономить на проезде, причем почти во всех видах городского транспорта.

Но поскольку Вы будете находиться в мегаполисе ограниченное количество времени, то стоит руководствоваться двумя весьма простыми правилами, а именно: перемещаться лучше всего на магнитоплане Маглеве или же на метро. Самые интересные места достойные внимания располагаются в окрестности набережной Бонд. Ниже представлен список достопримечательностей, которые стоит посмотреть всего за один день в Шанхае: первое с чего начать - набережная Вайтань, улицу Нанкин. Улица Нанкин - это плотно застроенная и широкая улица, где располагается большое количество магазинов, ресторанов, изящных архитектурных сооружений, а так же забегаловок с очень дешевой едой. Для того чтобы попасть на эту улицу, нужно двигаться по второй ветке метро - до People’s Square или Nanjing Road.

Далее идут Жемчужина востока - это выдающийся памятник, который относится к китайской современности. Пятнадцать сфер, которые имитируют жемчужины, они застыли на разных ярусах данной конструкции, общая ее высота составляет около четыреста семьдесят метров. По данной верхушке лучше всего передвигаться на лифтах. Проход на обзорную площадку составляет сто двадцать юаней, а за посещение самих сфер необходимо будет заплатить от ста шестидесяти до двести двадцати юаней. И еще интересен океанариум, это место любят и взрослые и дети. Расположено здание океанариума недалеко от телебашни, то есть добраться сюда будет очень удобно. Детский билет обойдется в сто десять юаней, а взрослый в сто шестьдесят. Перед Вашим взором предстанет большой аквариумный комплекс, который разбит на тематические залы. При этом усиливается эффект с помощью светового, температурного и звукового сопровождения. После загляните в Музей науки и технологии. Музей весьма популярен у путешествующих семьей. Современные технологии, роботы, животные и космос - детей отсюда не оттянешь и за уши. Стоимость билета в музей шестьдесят юаней, а сам музей находится непосредственно вблизи от станции Lujiazui (вторая ветка).

Музей восковых фигур в Шанхае от лондонского аналога почти неотличим, только вот наличием огромного количества китайских знаменитостей. При этом посещение обойдется в целых сто пятьдесят юаней.

Шанхайский зоопарк - посетите его если погода позволяет, стоимость входного билета - сорок юаней, после загляните в парк радости Юйюань.

Среди прочих достопримечательностей можно выделить и небоскреб Цзиньмао, который является самым высоким китайским сооружением, а по высотности в мировом рейтинге занимает четвертое место. Вершина небоскреба утопает в облаках и возвышается над деловым центром города. За билет на смотровую площадку необходимо будет расстаться с шестидесятью - девяносто юанями, но посетить данное здание стоит однозначно, впечатления после посещения необыкновенные.

Марина
оценить

Мне кажется, что если у Вас всего лишь один день в распоряжении, то лучше всего будет купить билет на туристический автобус, который курсирует по всему городу, по всем самым важным достопримечательностям Шанхая.

Карина
оценить

А я вот туристические автобусы не очень люблю. "галопом по Европе" получается, ни одну достопримечательность толком не посмотришь. Но одного дня в Шанхае и вправду очень мало будет, так что возможно автобус имеет смысл. Расскажу о самых выдающихся достопримечательностях, которые следует посмотреть в первую очередь.

Наверное, обязательно нужно посетить музей городской истории Шанхая, и познакомиться с городом получше. Он находится у подножия башни «Восточная жемчужина», там очень много удивительных экспонатов и реликвий. Все очень реалистично, Вы как будто бы окажетесь на улицах древнего Шанхая. Многие отмечают, что музей самый интересный во всем городе.

Также советую посетить национальный зоопарк, он находится на втором месте среди самых крупных зоопарков Китая. Интересно будет как взрослым, так и детям. Во-первых, зоопарк очень ухоженный, с развитой инфраструктурой. Все создано для удобства животных и посетителей. Во-вторых, здесь содержатся животные, рептилии и птицы со всего мира. Ну а в-третьих, в зоопарке проводятся различны шоу типа петушиных боев или шоу слонов.

Если будет время, зайдите к памятнику нашего великого соотечественника Александра Сергеевича Пушкина. Находится он на перекрестке Yue Yang Lu и Fen Yang Lu в Шанхае. Приятно встретить за границей частичку Родины. Кстати, у памятника очень богатая и сложная история.

Ну а находится памятник в знаменитом Французском квартале. Район очень красивый и романтичный, раньше его заселяли русские эмигранты (поэтому памятник Пушкину и находится здесь). По кварталу очень приятно прогуляться вечером, зайти в одну из уютных кафешек или побродить по узким улочкам.

Дарья
оценить

Если Вы ни разу не посещали Шанхай, то воспользоваться услугами туристического автобуса стоит обязательно. Это очень удобно, Вас провезут по всем самым интересным достопримечательностям города. Вы можете выйти на любой из заинтересовавших Вас достопримечательностях и осмотреть их. Дальше можете садиться в следующий автобус и продолжать знакомство с городом. Интервал движения между туристическими автобусами 30 минут, а если не будете нигде выходить, то экскурсия занимает в общей сложности 2 часа.

В Шанхае обязательно нужно увидеть Парк радости Юйюань, Жемчужину Востока, Набережную Вайтань, Океанариум, Музей восковых фигур, Шанхайский зоопарк, Храм Нефритового Будды и Подводный отель.

Изучите заранее все интересные места Шанхая, составьте подробный план тех мест, которые Вы хотите увидеть и тогда Ваше однодневное путешествие по городу будет плодотворным и интересным.

Анна
оценить

За день Вы вряд ли сможете все осмотреть, ведь Шанхай громаден. Если Вы с ребенком, то можете посетить Шанхайский Диснейленд. Если хотите прогуляться еще и ночью, то это, безусловно, Нанкинская улица и район Синьтяньди, набережная (река Хуаньпу). Если Вы любите историю, то, конечно, Вам стоит посетить музеи - Дом-музей Сунь Ятсена, Дом-музей Чан Кайши, В городе немало религиозных объектов: Мечеть Сунцзян (старейшая в Шанхае), Мечеть Сяодаоюань (самая большая в городе) - для мусульман, синагога Охель Рахель - для иудеев, Собор Святого Игнатия Лойолы, церковь Святого Петра - для католиков, храм Лунхуасы, Храм Нефритового Будды - для буддистов.

Если Вы любите историю и культуру, то Вам будет интересен Шанхайский музей, насчитывающий 120 тысяч единиц хранения, размещенных в 11 галереях и 3 выставочных залах. Безусловно, осмотреть все это за день невозможно, поэтому советую остановиться на 2-3 достопримечательностях.

Идеальным для тех, кто приезжает в город ненадолго, воспользоваться услугами Big Bus Tours Shanghai. Билет действителен сутки. Время между автобусами - 40 минут. В таких автобусах работает аудиогид. Хотя многие туристы сетуют, что аудиогид не везде работает, в транспорте грязно, во время пробок проклинаешь все на свете.

На сайте https://experts-tourister.ru/china/shanghai/tours можно заказать отдельные экскурсии по городу. Группа, русскоязычный гид, от 90 до 300 долларов США. Большинство экскурсий длятся до 8 часов, так что Вы достаточно устанете. Интересна детская экскурсия, где малыши 6-12 лет посетят Музей естественной истории, парк диких животных и океанариум (130 долларов с группы до 5 человек). Можно заказать обзорную экскурсию. Она длится 6-7 часов, группа до 6 человек, стоимость - от 120 долларов. Вы посетите Набережную Вайтань, Пешеходную улицу, Старый город, Французский квартал, Храм Нефритового Будды, Храм Цзинань, бизнес-район Пудун. Всего 25 маршрутов.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Шанхае:
Увидеть Шанхай с другой стороны на пешей обзорной экскурсии.
Вы увидите все то, что рушилось и создавалось снова, все то, что было когда-то невозможным, а сейчас стало реальностью.