ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как попасть в Шанхайский океанариум? Где он находится?

Страны / Отдых в Китае / Шанхай / Вопросы туристов
Марина:

Несколько лет назад читала, что в Шанхае находится один из самых лучших океанариумов в мире. Подскажите, где именно он находится в городе, а то город большой :) и какой график его работы? Буду благодарна, если кто-то подскажет какие там есть зоны и сколько стоит посещение?

Ответы туристов:
оценить

Шанхайский океанариум Shanghai Ocean Aquarium считается одним из самых красивых океанариумов в мире. Его общая площадь составляет около 20 тысяч квадратных метров. Свою работу он начал в феврале 2002 года. На данный момент в океанариуме можно увидеть более 10 тысяч различных рыб и прочих морских обитателей, которые относятся к 450 видам. Ежегодно этот океанариум посещает более одного миллиона человек, а вообще пропускная возможность рассчитана на 21 тысячу посетителей в день. Теоретически, ежегодно океанариум может принимать более семи миллионов человек в год. На строительство этого океанариума было потрачено около 50 миллионов долларов.

Найти этот океанариум не сложно, он находится возле одной из самых высоких телебашен в мире - Oriental Pearl Tower. Высота этой телебашни составляет 468 метра. Это единственный океанариум в мире, в котором есть отдельная зона, демонстрирующая водных животных Китая. Всего на территории океанариума есть девять тематических зон. Каждая зона позволяет полюбоваться и познакомиться с подводным миром того или иного региона мира. Океанариум оборудован длинными стеклянными тоннелями, через которые максимально удобно наблюдать за рыбами и другими подводными обитателями.

Первая зона – Китайская. Больше нигде в мире вы не увидите отдельной зоны, в которой представлены исчезающие водные животные Китая. К таким водным обитателям относится гигантская саламандра, китайский осетр, аллигатор, проживающей на реке Янцзы и другие.

Во второй зоне представлены обитатели подводного мира из Южной Америки. Преимущественное большинство тропических и пресноводных рыб, представленных в этой зоне, обитают в главной реке региона – Амазонке. Посетители могут увидеть электрического угря, трехметровую арапайму и т.д.

Далее следуют зоны Австралии и Африки. Каждая из этих зон уникальная и не похожа на другие зоны. Это связано с климатическими, а также историческими условиями развития. На каждом их этих континентов обитает большое количество уникальных рыб и прочих водных обитателей, лучшие представители которых собраны в этом океанариуме.

Определенный интерес представляет Холодноводная зона, которая состоит из демонстрационного аквариума, в котором проживают пятнистые тюлени. Оригинальная форма аквариума позволяет посетителям наблюдать за животными из-под воды. А в полярной зоне можно понаблюдать за доброжелательными пингвинами и сфотографироваться с чучелами белых медведей.

В зоне Моря и Побережья собраны удивительные по своей природе и красоте обитатели, среди которых выделяется морской дракон, японский краб-паук, мечехвост, морской конек и другие необыкновенные обитатели морских глубин.

Также в океанариуме есть зона Юго-Восточной Азии. Учитывая густую растительность этой местности и обилие пищи для всех видов животных (в том числе и морских) в этой зоне есть на что посмотреть, причем большую часть рыб и прочих обитателей, вы увидите впервые.

Но самой интересной зоной можно смело назвать Глубоководную зону. Посетители спускаются вниз по одному из самых больших в мире траволатору и могут наслаждаться открывающимся панорамным видом прозрачного тоннеля. Именно это зона будет завершающей частью всего путешествия.

Океанариум спроектирован максимально удобным для обзора способом, потолки высокие, с любой точки зала открывается прекрасный обзор. Для детей предусмотрен специальный обучающий зал с интерактивными аквариумами и большим количеством разной информации. Во всех аквариумах вода чистая и прозрачная, также используется оригинальная подсветка. В конце можно посетить сувенирный магазин и купить что-то на память об этом прекрасном месте.

Океанариум работает с 9 до 18 часов, но стоимость входных билет немного кусается: взрослый билет стоит около 26 долларов, а детский в районе 18.

Тимофей
оценить

Наши туристы редко знают о том, что в Шанхае находится два океанариума. Один самый большой в Азии и популярный среди туристов находится в центре Шанхая рядом с телебашней. Добираться до него удобно на метро 2-я линия выходить нужно на станции Lujiazui. Работает Shanghai Ocean Aquarium ежедневно с 9:00 до 18:00, а в июле и августе с 9:00 до 21:00. Кассы закрываются за полчаса до закрытия океанариума.

Этот аквариум состоит из трех частей, а каждая часть делится на 9 больших зон. В каждой зоне представлены морские обитатели, принадлежащие к разным регионам мира.

Океанариум Шанхай действительно большой и очень красивый, а современное освещение и необычный декор залов создают особую атмосферы. Здесь Вы сможете полюбоваться большим количеством морских обитателей со всего мира. Особое впечатление оставляет зал медуз. В затемненном зале ярко светящиеся аквариумы с фантастическими существами. Такого количества разноцветных медуз Вы не увидите больше нигде. За их плавными движениями можно наблюдать часами, сравнивая этих удивительных морских обитателей с неземными существами.

Длинный туннель с движущейся дорожкой так же производит ошеломляющее впечатление. Он является самым длинным в мире, его длина 155 метров. Обилие и разнообразие рыб вокруг просто поражает. Особенно интересно наблюдать за огромными скатами, акулами черепахами и крокодилом. С движущейся дорожки в любом месте можно сойти и остановиться, чтобы лучше рассмотреть понравившихся рыбок, а если повезет понаблюдать за кормлением акул.

Второй океанариум находится в живописном парк Changfeng и называется Changfeng Ocean World. Вход в парк свободный, но это место в основном посещают местные жители, туристов здесь мало. В парке есть водоемы, по которым можно кататься на арендованных лодках и катамаранах. Есть аттракционы и детские площадки, а за ними расположен крытый картинг, на котором интересно будет проехаться и взрослым и детям. Здание картинга большое трехэтажное. На первом этаже расположен сам картинг, а выше есть бар, магазины и игровые автоматы-симуляторы. Работает картинг с 13:00 до 01:00 ночи.

Дальше в парке находится здание океанариума, состоящее из двух частей. В первой части аквариум, а во второй проводятся регулярные шоу морских котиков и белуги. Этот аквариум намного меньше первого, но животные здесь тоже представлены в большом количестве, но не так эффектно. Работает парк ежедневно с 9:00 до 18:00. Шоу проводятся 4 раза в день в 10:30, 12:00, 13:30 и 15:30. Представление длится 30 минут, но места лучше занимать заранее.

В Шанхае у Вас будет возможность посетить два океанариума или выбрать один более интересный для Вас.

Анна
оценить

Огромный Шанхайский океанариум, построенный 13 лет назад, известен всему миру. Территорию океанариума разделили на 9 основных тематических зон. За входной билет придется выложить около 160 юаней, но деньги этого стоят.

Расположен известный океанариум поблизости телебашни "Жемчужина Востока", по адресу: Новый район Pudong, Lujiazui, 1388. Можно добираться автобусом или доехать по второй линии метро. Выходите на станции Lujiazui и пройдите каких-то 200 метров.

Светлана
оценить

Шанхайский океанариум находится на острове Пудун возле телебашни, входной билет стоит дорого - 25-26 долларов. Работает с 9 утра до 18, добраться можно по второй линии метро, станция Lujiazui.

Внутри 4 подводных туннеля, стены и потолок которых сделаны из стекла. Здесь 9 тематических зон, разбитых по регионам морских обитателей - Китай, ЮВА, Полярные воды, Африка, Австралия и т.д. Открывает маршрут конечно же, Китайская зона. В океанариуме просто огромное количество разнообразных рыб, акул, черепах, пингвинов, скатов и многих других обитателей моря. Некоторые смельчаки даже оформляют заявку со страховкой и ныряют с акулами.

Татьяна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Шанхае:
Увидеть Шанхай с другой стороны на пешей обзорной экскурсии.
Вы увидите все то, что рушилось и создавалось снова, все то, что было когда-то невозможным, а сейчас стало реальностью.