ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как можно ознакомиться с "терракотовой армией"?

Страны / Отдых в Китае / Сиань / Вопросы туристов
Ярослав Лисин:

Много слышал о "терракотовой армии" в Сиане, мечтал бы увидеть ее воочию. Если знаете, подскажите, доступна ли для обозрения "армия" или ее фрагменты. Если да, то как можно ознакомиться с этой достопримечательностью?

Ответы туристов:
оценить

Легендарная Терракотовая армия является одной из самых необычных достопримечательностей Китая. Она была найдена в 1974 году и с тех пор поток туристов, желающих увидеть это чудо, только увеличивается. А нашли необычное захоронение обычные крестьяне, которые занимались строительством системы орошения рисовых полей. Рассказывать об этой достопримечательности можно очень долго, но если говорить вкратце, то она представляет собой подземное помещение, в котором находится более восьми тысяч фигур лошадей и воинов, стоящих тесными рядами. Самое интересное, что материалом для этой армии послужила терракотовая глина, отсюда и такое название этой достопримечательности. Несмотря на то, что глина не считается самым лучшим материалом для таких скульптур, все детали одежды и вооружения были созданы с потрясающей точностью и когда люди видят этих воинов, то у некоторых создается впечатление будто бы они живые. Кроме воинов были обнаружены фигуры акробатов, музыкантов, разных чиновников. По мнению ученых, это захоронение датируется 210-209 годами до нашей эры.

Терракотовая армия занесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО и еще одна ее уникальность заключается в том, что фигуры, которые в весе достигают 200 килограммов, делали в разных частях страны, а потом свозились в одно место. Кроме этого среди огромного количества статуй найти две одинаковые просто невозможно, они все разные. Считается, что статуи сохранились в отличном виде благодаря тому, что были защищены влажным грунтом. Раскопки в месте обнаружения Терракотовой армии продолжаются и сейчас, так как ученые считают, что фигур гораздо больше. С этой впечатляющей коллекцией связана и мрачная история, так как все мастера, которые работали над коллекцией и члены их семей по приказу императора были убыли. Сделано это было для того, чтобы никто не смог выдать секрет императорской гробницы.

Добраться до этого места можно как самостоятельно, так и в составе экскурсии (экскурсии организовываются из разных городов Китая). Эта достопримечательность расположена всего в 30 километрах от города Сиань и из города туда ходят 915, 914 и 306 автобусы, а также такси. Музей начинает свою работу в 8.30 и заканчивает 17.30. Думаю, что этой информации вам будет вполне достаточно для того, чтобы сложить представление об этом месте и о том как туда добраться.

Денис
оценить

Терракотовая армия является одной из самых популярных и интересных достопримечательностей Китая. Предположительно эта уникальная армия находится под землей уже более 2000 лет. Вся Терракотовая армия была обнаружена в разное время и к сегодняшнему моменту обнаружено более 1800 воинов и лошадей. Каждая фигура терракотового воина отличается друг от друга. Все воины построены в соответствии с древним боевым порядком и многие из них имели настоящее боевое оружие, причем сабли были такими острыми, будто их наточили вчера.

Музей Терракотовой армии представляет собой три разных хранилища, которые посещают туристы. Первое хранилище открыли для посетителей в 1979 году. Оно небольшое 210 метров в длину и 62 метра в ширину. Во втором хранилище расположено 4 разных блока с воинами, лошадьми и колесницами. Третье хранилище самое маленькое открыто для посетителей в 1987 году. По всем признакам здесь находился командный пункт.

Находится этот интересный музей в 30 км от города Сиань в округе Линтунь и в 2 км от могилы императора Цинь Шихуана. Именно этому императору 2200 лет назад удалось объединить Китай, и по его приказу была создана Терракотовая армия.

Посетить музей можно ежедневно с 8:30 до 17:30, экспозиция очень интересная и выделить на нее нужно не менее 3 часов. Добраться до музея можно на автобусах или такси. Стоимость проезда на такси от 140 юаней, цена билета в музей от 150 юаней.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?