ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где в Китае можно расплачиваться рублями?

Страны / Отдых в Китае / Вопросы туристов
Женя:

Есть ли сейчас возможность расплачиваться за товары и услуги в Китае рублями?

Ответы туристов:
оценить

По своему прошлогоднему опыту скажу Вам так: лучше брать рублёвую карту и расплачиваться ей. Юани в России смысла покупать нет - беготня, поиски, нервы. Комиссия за снятие наличных будет, но только та, что оговорена Вашим банком. У Сбера комиссия около 100 рублей за операцию, поэтому лучше снимать крупные суммы. Доллары и евро брать смысла нет - потери будут выше. Рублями точно можно расплатиться в приграничных с Россией зонах, в некоторых магазинах так же рубли принимают. Важное замечание - если решите ехать с картой, обязательно позвоните в свой банк и поставьте в известность о том что едете в Китай. В противном случае банк может заблокировать карту в целях безопасности.

Светлана
оценить

Здравствуйте! Хочу Вам посоветовать вообще не брать собой рубли, евро и доллары!обменяйте необходимую сумму сразу перед поездкой на Юани, Вам так будет на много проще и экономнее, потому что меньше беготни в поисках магазинов с рублями.

Дарья
оценить

В Китае есть приграничный город Суйфэньхэ, куда в основном едут русские граждане за различными товарами. Этот город находится на границе с Приморским краем. Известно что в этом городе разрешили рассчитываться рублями наряду с юанями. Можно спрашивать у продавцов на рынках и в магазинах, многие из них принимают рубли. В банках можно обменять рубли, евро и доллары, но действительно за операцию надо будет платить.

Lada
оценить

Рублями можно расплатиться в приграничных с Китаем районах. В Приморском и Хабаровском крае даже организовывают специальные шоппинг-туры для поездки в эти районы.

Если собираетесь ехать вглубь Китая. тогда лучше брать с собой американские доллары. Обменять валюту по наиболее выгодному курсу можно в местных банках, только придется заполнить специальные документы. Поменяют здесь и евро, правда по не слишком выгодному курсу. Не меняйте деньги на руках, так Вы не только можете стать жертвой мошенников, но и рискуете быть привлеченным к ответственности за спекуляцию.

Евгений
оценить

Я тоже слышала, что расплатиться рублями можно в некоторых приграничных городах. Но не все продавцы соглашаются, необходимо долго договариваться. В январе ездила в Китай, рубли не брала с собой, поскольку с ними там трудно. Мне было проще там с долларами, так же в банке я покупала Юани. Кстати, в некоторых банках Китая мне отказывали в покупке рубля.

Оксана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?