ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какую валюту брать в Китай?

Страны / Отдых в Китае / Вопросы туристов
Оксана:

Какой валютой кроме юаней можно рассчитываться в Китае?

Ответы туристов:
оценить

Курс юаня к рублю сейчас 1 к 7 и продолжает расти, так что с рублями и с "рублевой" картой Вам не выгодно будет, берите по возможности доллары (более распространены чем евро), и карты долларовые. Это удобнее всего.

Еще любопытная деталь по поводу снятия наличных с карты. Пробовали снять в банкомате деньги, естественно банкомат предлагает ввести пин-код. Но в поле пин-кода высвечивается 6 звездочек. Мы впали в "ступор", у нас-то пин-код из четырех знаков. Пометавшись в панике (перспектива остаться без денег очень напрягла), ткнули карту в очередной банкомат, опять магический круг и 6 звездочек! Но я как-то нелепо ткнула наши 4 цифры и нажала "Ентер". Деньги были сняты) Но сколько страху натерпелись! Так что не попадайтесь на их шутки с пин-кодом.

Удачной поездки, надеюсь совет Вам пригодится.

Оля
оценить

В Китай лучше ехать с долларами. Их можно поменять в любом банке. Правда нужно быть готовыми к очередям, но там все цивилизованно в этом плане, ждать придется не долго. При обмене нужно предъявить паспорт и расписаться за обмен денег. Все очень просто.

Наташа
оценить

Кроме юаней лучше брать доллары, ими можно будет рассчитаться на рынках и в некоторых магазинах, но будьте готовы что курс Вам могут заявить несколько не выгодный для Вас. В цивилизованных магазинах только юани или картами Visa (но и то не везде). По поводу евро - пока не встретила ни одного места, где можно ими рассчитаться. По поводу рубля не буду повторяться, абсолютно правильно написала Анастасия.

Darya
оценить

В Китай лучше ехать с американскими долларами. Их будет проще всего обменять на местные китайские юани по весьма выгодному курсу. На сегодняшний день за 10 юаней дают 1,6 доллара США. С евро тоже можно ехать, но курс обмена вам не очень понравится. Что касается российских рублей, то обменять их на местные деньги можно только в приграничных с Россией территориях. А в некоторых провинциях, например, в Хэйлунцзян, которая граничит с российским Приморским и Хабаровским краями, рублями даже можно рассчитываться в местных лавочках. Такая тенденция выработалась годами организованных шоп-туров в Поднебесную. Теперь в Суйфэньхе, некогда небольшой приграничной деревне, а сейчас крупном мегаполисе не только названия магазинов и кафе написаны на русском языке, но и цены уже стали указывать в рублях.

Что касается кредитных карт, то они принимаются практически повсеместно в кафе, ресторана и торговых центрах в крупных городах, где сосредоточена туристическая активность. Но если цель Вашей поездки - шоп-тур или Вы едете в небольшие населенные пункты, то кредитная карта тут бесполезна. Их мало, где примут, да и банкоматов для обналичивания будет найти нелегко.

Александр
оценить

Наибольшим почетом здесь пользуются доллары. Лучше всего обмен валюты производить в банке, однако здесь Вам придется заполнять специальные документы. На руках валюту лучше не менять, помимо того, что Вы рискуете стать жертвой мошенников, Вас еще и могут привлечь к ответственности за спекуляцию. С обменом евро также не возникнет проблем, правда курс, скорее всего, окажется менее выгодным. С рублем хорошо ездить в приграничные с Китаем районы, а вот при поездке в китайскую глубинку от него лучше отказаться.

Евгений
оценить

Доллары, евро, рубли и т.д. все эти валюты вы спокойно можете брать с собой и на месте обменять их на юани. Кстати, в Китае нет ограничения на ввоз и вывоз иностранной валюты, но всё же я бы посоветовал не брать большое количество налички, а использовать кредитную карточку, которой спокойно можно расплачиваться в гостиницах и крупных супермаркетах. Если же Вы решите снять деньги с карточки, то лучше всего это делать в отделениях банка, международном аэропорту, или гостинице в которой Вы остановились, иначе есть серьёзный риск нарваться на подделку, также не стоит обращаться к уличным менялам, в лучшем случае Вас просто обманут, а в худшем привлекут за спекуляцию.

Андрей
оценить

Как всегда, при поездках в Азию, основной валютой является доллары. Расплачиваться в магазинах ими конечно не получиться, но с обменом проблем не возникнет. В принципе, вы можете везти с собой любую валюту, но наиболее приличный курс будет у доллара, кроме того, его принимает большее количество банков.

Иван
оценить

Смотря куда в Китай едете. В Приморском, Хабаровском краях и Амурской области распространены поездки в приграничье - шоппинг-туры. Туда смело едем с рублями, никто даже не заморачивается покупкой долларов, рубли спокойно меняют по вполне вменяемому курсу. Сейчас, когда рубль упал, курс примерно 5 к 1. В Суйфеньхэ российский рубль ходит абсолютно легально - его приравняли в правах к местной валюте))) Если едете дальше, то предпочтительнее брать доллары, хотя и евро и рубли тоже сможете обменять. Просто доллары всегда менять легче, это можно сделать на каждом шагу. Евро и рубли возьмут не везде.

Анастасия
оценить

Hong hong доллары ( китайские доллары ) где ими можно расплатиться ?

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Китае:
Во многих отношениях Пекин — это Китай в миниатюре.
Приключение придется по душе путешественниками любого возраста и откроет для вас с новой стороны культуру Китая!
То место в Китае, которое обязательно стоит посетить.