ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как выбрать настоящий китайский чай?

Страны / Отдых в Китае / Вопросы туристов
Ирчик:

Как нужно выбирать настоящий китайский чай, чтобы не купить дешевого чая с непонятными ароматизаторами?

Ответы туристов:
оценить

Если покупаете чай за пределами Китая, обратите внимание на надпись Национальная экспортно-импортная компания чая. Она идет на китайском, английском и языке той страны, куда ввозится. Если такой надписи нет – подделка. Различить качество можно по обозначениям: цифровым (от 7 – самого низшего до 1 – самого высшего сортов). Буквы обозначают особенности чая: F – чай мелкой фракции, обычно пакетированный; L - длиннолистовой среднего качества; S – эксклюзивный, очень вкусный и с ненавязчивым ароматом. Лично мне нравится больше других. B – производится из нестандартных (ломаных) листьев, но отличается большой крепостью заварки; T – из почек чая. Есть еще чай G, который тоже относится к высокосортным, но я его не пробовала. Приятного чаепитития.

Ирина
оценить

На мой взгляд здесь целая масса факторов, важнейшим из которых является цена. Конечно, нельзя застраховаться и от ситуации, когда некачественный чай (фактически чайную пыль) вам продадут втридорога. Однако качественный китайский чай (листовой) не может стоить как упаковка чайных пакетиков (пусть даже как Липтон хорошо разрекламированных). Поэтому не удивляйтесь цене в 4-5 тысяч рублей за килограмм. И это не предел. Если вы выбираете чай, находясь в Китае, то большое значение имеет - в какой провинции. Чаепроизводящей или нет. Проще говоря, в провинции Юнань вероятность найти настоящий (как вы пишете) чай гораздо выше , чем в той же Манчжурии. Когда мы с супругой отдыхали на Хайнане (там выращивают чай) перепробовали десяток разных сортов, включая Кудин и Наложницу императора. Он там весь настоящий и недешевый. Другое дело, что можно наткнуться на старый или неправильно хранившийся. Вообще, если это так важно для вас, почитайте Григория Потемкина или какого-нибудь другого специалиста по китайскому чаю (поисковики в помощь:)). У них на сайтах описаны тысячи нюансов выбора, о которых здесь не расскажежь.

Crixus
оценить

Прежде всего, необходимо идти в те торговые точки, где чай продается на развес, потому что, только так Вы сможете определить качество продукта по его внешнему виду, чай можно и упаковках найти отличного качества, но естественно, никакой продавец не разрешит его вскрывать, а ориентируясь на состав чая и описание на пачке, хороший чай определить практически невозможно. При выборе, обращайте внимание на форму листа, самые лучшие сорта – это те, которые выглядят привлекательно для покупателя, никаких веток, поврежденных листьев и мусора, там быть не должно, листы должны быть гладкими, однотонными и желательно одинакового размера. Свежий чайный лист характеризуется чистым и насыщенным ароматом, Вы должны будете ощутить на себе его тонкий и чайный аромат, если чай некачественный, неправильно хранился или просто старый, запах будет ощущаться не так явно, и будет намного приглушеннее. Можете не стесняться и оценить несколько сортов, если продавец адекватный, то не будет препятствовать этому, потому что многие из них понимают, что выбор этого напитка – это ответственное дело. Если Вы хотите какой-то необычный чай, но с ароматизаторами Вам не нравится, можно приобрести напиток с кусочками фруктов, с различными цветками или другими добавками, таким образом, можно легко разнообразить чаепитие и насладиться самыми удачными сочетаниями. Многие туристы выбирают для себя не совсем привычные чаи, например, тегуаньинь - один из самых популярных китайских чаев, известен благодаря своей многогранности, потому что, заваренный напиток сочетает в себе целых пять вкусов: сладкий, горький, соленый, пряный и острый. Еще один необычный сорт - Бай Му Дань, в сухом виде обладает несколькими ароматами: сладких луговых трав, клевера и мёда, некоторые отмечают, что он иногда даже напоминает ореховый вкус. Определить качество чая можно и после заварки, если сорт некачественный, то в готовом виде будет обладать терпким и горьковатым вкусом, но и способ заваривания тоже играет большую роль.

Renegade
оценить

Самая главная и отличительная черта настоящего китайского чая это его свежесть. С того момента как чай был собран не должно пройти более трех лет, поэтому ищите чай на котором будет указан не только срок годности, но и дата сбора. Месяц и погодные условия при которых выращивался и собирался чай существенно влияют на его вкусовые качества. Если хотите купить настоящий китайский чай, то лучше его продегустировать перед покупкой и обратить внимание на аромат, который должен быть натуральным, без искусственных ароматизаторов и красителей. Натуральный чай должен иметь цельные (не порезанные и не гранулированные) листья, они могут быть скручены. Не нужно покупать чай на улицах, с рук, даже если вас будут убеждать, что это самый настоящий чай, только стоит дешевле. Чай нужно покупать в фирменных магазинах, где продавец вам детально расскажет о любом сорте чая и у вас будет возможность его продегустировать. Имейте ввиду: натуральный, качественный чай стоит немалых денег, дешево вы можете купить только подделку.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Китае:
Во многих отношениях Пекин — это Китай в миниатюре.
Приключение придется по душе путешественниками любого возраста и откроет для вас с новой стороны культуру Китая!
То место в Китае, которое обязательно стоит посетить.