ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какой алкоголь попробовать и привезти домой из Китая?

Страны / Отдых в Китае / Вопросы туристов
Валерий:

Вопрос не стоит в цене (цена для нас имеет второстепенное значение). Хочется попробовать в Китае и привезти с собой какой-то хороший китайский алкоголь.

Ответы туристов:
оценить

нет картинок. Толку в Китае от этих названий ни какого

Андрей
оценить

Китайцы умеют пить и любят это дело, а посему видов алкоголя у них немало. Но вот далеко не все стоит пить и покупать. Во первых, не все нормально воспримет европейский желудок. Как вариант, пальмовое вино - это гарантированный способ отравления, а вот китайцы (в основном в Южном Китае) пьют его много и часто. Но не суть.

Что же все-таки стоит купить:

- Китайская водка (байцзю). Самая хорошая, можно сказать элитная марка, это Маотай. Крепостью она доходит до 60-ти градусов;

- Китайское вино (хуанцзю). Сортов много, но самый популярный, как среди местных жителей, так и туристов, это сорт Шаосин. На вкус весьма оригинально, что и не удивительно, так как вино делается не из винограда, а из риса или проса.

Остальные напитки, по типу "гадюковки", то есть с гадами в бутылке с водкой если и стоит покупать, то только как экзотический сувенир. Пить такое не стоит :)

Дмитрий
оценить

Алкоголь в Китае пьют уже более двух тысяч лет и алкогольные напитки по популярности не очень сильно уступают зеленому чаю. Китайский алкоголь имеет существенные отличия от того алкоголя, который производится в Европе или Америке. В основе китайского алкоголя лежат такие злаковые культуры как рис, кукуруза, просо, пшеница и ряд других. В некоторых напитках используются ягоды, фрукты и даже цветы.

На протяжение долгого времени была и остается популярной китайская водка Маотай. Такое название она получила в честь одноименного города, где она и производится. Этот напиток еще называется дипломатическим, так как его подают при приеме делегаций разных стран. Ранее в открытой продаже этот напиток найти было очень сложно, да и сейчас спрос значительно превышает предложение, а потому цена на эту водку не только не опускает, а наоборот регулярно растет. Готовят эту водку из такого злака как гаолян, который является одной из разновидностей сорго. Воду берут в местных источниках. Уникальность напитка в том, что в ходе приготовления он проходит целых семь этапов дистилляции. Есть еще много нюансов в приготовлении, но сам процесс приготовления длится около восьми месяцев, после чего водка не поступает в продажу, а выдерживается еще три года и только после этого реализуется. Водка получается довольно крепкой и кристально чистой. Вот именно по причине такого сложного технологического процесса цена на эту водку всегда высокая и товар всегда в дефиците. Если говорить о конкретной цене, то за бутылку водки придется заплатить не менее 50 долларов, но она стоит этих денег.

Только в Китае производят такой алкогольный напиток как желтое вино. Этот напиток изготавливается в Китае более 4 тысяч лет. В его основе лежит просо, клейкий рис и специальная технология изготовления. В этом вине процент алкоголя находится в пределах 15-20%. Напиток имеет желтый оттенок, отсюда и такое название. Особенность подачи этого вина является то, что оно подается подогретым в бронзовых или медных сосудах. В Китае считают, что теплое вино благотворно влияет на организм человека и повышает аппетит. В некоторых китайских районах есть традиция покупать после рождения ребенка определенное количество вина и хранить его до момента свадьбы. Данная традиция свидетельству о том насколько уважительно китайцы относятся к этому напитку. Со временем вино не портится, а наоборот становится более ароматным. Это вино широко используется в китайской кухне, особенно в приготовлении блюд из рыбы и мяса.

Среди местного населения большой популярностью пользуется пиво. В Китае оно очень мягкое на вкус и светлое (темное пиво здесь не в почете). Самой распространенной маркой китайского пива считается пиво Snow, которое стоит не более 30 рублей за бутылку. Пиво в Китае имеет небольшую крепость, поэтому его употребляют в большом количестве. Встречаются и такие виды пива как черное и зеленое. Ну а самое лучше пиво то, которое варится и сразу подается клиенты – такую услугу предоставляют некоторые китайские рестораны.

Также можете обратить внимание на китайские лечебные настойки на основе алкоголя. За основу берется спирт, а потом идет добавление разных трав, ягод, цветов, а также такие же непривычные для нас ингредиенты как змеи, ящерицы, скорпионы, причем как в целом виде, так и отдельными компонентами. У многих сразу возникает вопрос насколько такие настойки безопасные для здоровья. Но переживать не стоит, так как китайцы использует эти рецепты уже не одно столетие. Главное не злоупотреблять данными настойками и принимать их не более чем по 50-100 грамм в день. Спросите у продавца, и он вам детально расскажет о каждой настойке и с какими заболеваниями она поможет справиться.

В Китае наряду с натуральным алкоголем продается его более дешевые аналоги, только покупать их я не советую, так как зачастую это низкокачественные напитки, которые могут подорвать ваше здоровье. Лучше выпить и привезти с собой немного, но качественного алкоголя.

Ваня
оценить

Добавлю, что из крепкого алкоголя можете попробовать в Китае бренди Джан Юи. Неплохая вещь. Говорят, в купаже Хеннеси его используют. Но из коньячных продуктов этот, пожалуй, единственный приличный. При этом, если Вы в китайских магазинах увидели коньяки распространённых европейских или американских лейблов, брать его не советую - это подделка, смесь реальных ингредиентов с местными настойками. Уж лучше пиво берите, у него несколько оригинальный вкус (с добавлением ароматов трав и цветов), но вкус не забудете, довольно приятный.

Екатерина
оценить

В Китае Вы найдете огромное количество алкогольных напитков. Весь алкоголь, производимый в Китае можно разделить на 5 категорий. Это байцзю – крепкие дистиллированные напитки, хуан цзю – вино из риса, путао-цзю – виноградное вино, плодовые вина и пи-цзю – пиво.

Крепкие алкогольные напитки байцзю, что в переводе «белый алкоголь» в Китае очень крепкие от 50 до 70 градусов. Самый известный китайский напиток Маотай, он назван в честь города Маотай, в котором его и делают. Это достаточно дорогой алкогольный напиток, производство которого занимает не менее 5 лет. Один год уходит на производство, три на хранение и еще год идет на хранение после последнего смешивания. Производят этот напиток из специального сорго, а его крепость от 54-55%. Водку Маотай очень любил Мао Дзэдун и позволить ее себе может не каждый. Бутылка такой водки в красивой упаковке может стоять от 500 до несколько тысяч юаней, но попробовать ее стоит.

Такие напитки как Эрготоу производят по всему Китаю очень давно. Делают их из пшеницы, риса, кукурузы и сорго, общим для них является обязательная двойная перегонка. Эти напитки стоят недорого и очень популярны среди китайского населения.

Еще один известный алкогольный напиток из Сычуани – это Лучжоу. Он отличается резким запахом забродивших персиков и считается лучшим алкогольным напитком этой провинции.

Крепкий алкогольный напиток Чжуе цин варят из нескольких десятков видов трав. Одним из его основных компонентов являются листья бамбука, поэтому он зеленоватого цвета. Алкоголя в нем от 46%.

Очень своеобразный алкогольный напиток в Китае Сан Хуа, он имеет 1000 летнюю историю и уникальный травяной аромат. Но самое примечательное, что для его производства используют родниковую воду с горы Слон. Содержание алкоголя в нем до 57%.

Самым крепким китайским напитком считается Лаобайгар, его производят возле Пекина в провинции Хебэй. Содержание алкоголя в нем до 70%.

Делают в Китае и неплохое вино. Довольно известное вино похожее по вкусу на саке – Мицзю. Это прозрачное вино, содержащее 10-12% алкоголя, которое пьют подогретым или используют в приготовлении пищи.

Одно из старых вин Фуцзянь, его производят в провинции Фучжоу. Это вино не раз получало награды на национальных конкурсах, имеет золотистый цвет и длительную выдержку.

Самым древним из зерновых вин Китая является вино Шаосин. Это вино высокого класса, которому более 1800 лет. Оно красного цвета благодаря красному дрожжевому рису. Вино Шаосин бывает сладкое и сухое 13-16%. Это вино можно пить или использовать в кулинарии. Китайцы очень часто маринуют в нем мясо.

Есть в Китае и специальные лечебные настойки, и экзотические напитки. Одним из экзотических напитков является Lizard wine. Готовят его из ящериц, говорят, что он похож на бренди и улучшает зрение. Пробовать экзотику или нет решать Вам, но выбор алкоголя в Китае большой и разнообразный.

Анна
оценить

Те, кто хоть раз пробовал китайский алкоголь, предлагают остановить свой выбор на таких напитках:

1. Хуанцзиу . Это вино, произведенное из риса, пшеницы и проса. Попробуйте желтое вино Shaoxing, изготовленное на основе риса.

2. Путаоцзиу. Обычное вино из винограда. Самый известный бренд - Great Walls.

3. Гуодзыцзиу - название фруктовых вин. Самое известное - сливовое вино Xueji meijiu.

4. Пицзиу (пиво). Из марок самое популярное Пиво Tsingtao (известно с 1903 года). Цинньдао занимает половину китайского экспорта пива.

5. Байцзиу (общее название крепких дистиллированных напитков). Водка Maotai - обязательный атрибут праздников и торжеств.

Марина
оценить

Если Вам доведётся побывать в Китае, то советовал бы Вам обязательно попробовать изумительное сливовое вино "Юкихимэ". Вообще, фруктовые вина - это одна из визитных карточек Китая, здесь их изготавливают по традиционным рецептам уже несколько сот лет, а "Юкихимэ" - это бренд, снискавший не только всекитайскую, но и всемирную известность. Технология изготовления этого вина довольно сложна, процесс занимает не менее года, но на выходе получается по-настоящему достойный продукт, который грех не отведать каждому уважаещему китайские традиции туристу - да и домой уместно будет привезти в качестве сувенира.

Кроме того, отмечу также, что Китай завоёвывает себе сегодня постепенно на мировом рынке также и славу хорошего производителя пива – изготавливаемые в Китае сорта пива приобретают всё большую популярность как внутри страны, так и за рубежом. Очень советовал бы Вам, находясь в Китае, отведать «Яньцзин» («Yanjing» - пиво довольно крепкое и даже горьковатое, по сравнению с другими национальными сортами китайского пива), «Сноу» («Snow» - пиво со слабовыраженным, но очень приятным вкусом, оставляющее ощущение ледяного покалывания на языке), «Харбин» («Harbin», выпускающееся сразу в нескольких вариантах, лучшим из которых является, по моему мнению, марка «Синий Лев» - пиво некрепкое, но очень приятное на вкус, с лёгким цветочным ароматом), ну и, конечно же, «Циндао» («Tsingtao», лёгкое пиво с ненавязчивым хмельно-солодовым вкусом, за последние несколько лет уже успевшее стать известным во всём мире).

Вот те спиртные напитки, которые лично я хотел бы посоветовать Вам продегустировать и привезти в качестве сувенира из Поднебесной. Но, принимая во внимание, что индустрия производства спиртных напитков в Китае развивается сегодня очень активно, и ассортимент их постоянно расширяется, то, попав в Поднебесную, Вы несомненно откроете для себя ещё множество различных новых марок, брендов и сортов - которые, возможно, также окажутся вполне достойными Вашего внимания!

Tykhon
оценить

Если хороший, и цена не имеет значения, то однозначно, водку. У них она разной крепости и цена, естественно, разниться сильно. Самая крепкая Маотай. Я пробовала, мягче, чем наша. И голова не болит утром

Анастасия
оценить

Только в дьюти фри не покупайте, очень дорого.

Анастасия
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Китае:
Во многих отношениях Пекин — это Китай в миниатюре.
Приключение придется по душе путешественниками любого возраста и откроет для вас с новой стороны культуру Китая!
То место в Китае, которое обязательно стоит посетить.