ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

До какого времени длится "высокий сезон" в Крыму?

Страны / Отдых в Крыму / Вопросы туристов
Юлия:

Очень бы хотелось посетить это место, но на летний отдых уже потратились, поэтому, бюджет ограничен. Можно ли поехать в Крым осенью или зимой, чтобы сэкономить? Главная задача - осмотр достопримечательностей, море, естественно, не интересует...

Ответы туристов:
оценить

Высокий сезон длится в Крыму до 1 сентября, а после него начинается «бархатный» сезон, который продолжается до средины октября. «Бархатный» сезон отличается прекрасными погодными условиями, маленьким наплывом туристов и обилием фруктов и овощей.

С середины октября в Крыму наступает «низкий» сезон. Погода еще теплая, но вода в море уже прохладная и часто бывает шторм. Вот именно со средины октября Вам и стоит поехать в Крым. Для посещения достопримечательностей полуострова это самое подходящее время. Летней изнуряющей жары уже нет, цены на отдых снижаются, и нет больших толп туристов и очередей к главным достопримечательностям. Так же в «низкий» сезон снижаются цены на проживание, фрукты, экскурсии и морские прогулки. Найти прекрасное недорогое жилье не составит труда, а цены на него в октябре снижаются на 50% по сравнению с летними ценами.

В октябре еще работают все летние аттракционы и кафе, а к ноябрю большинство из них закрывается. Вы сможете гулять возле моря, а днем загорать. Дневная температура воздуха может быть +30 градусов, а ночью опускаться до +10 градусов. В это время года Вы сможете получить прекрасный ровный крымский загар и не обгореть. Парки, леса и скверы Крыма осенью преображаются и становятся сказочно красивыми с желто-красной листвой. В октябре в Крыму начинается грибной и рыболовецкий сезон. Вы сможете собирать грибы в лесу, а если любите рыбалку, то посидеть с удочкой на пирсе одно удовольствие.

Выбор мест, которые можно посетить осенью в Крыму огромный. Поднимитесь на гору Ай-Петри интереснее всего это сделать на канатной дороге (летних очередей нет, и Вы за 30 минут доберетесь до одной из самых высоких гор Крымского полуострова). Обязательно стоит посетить Бахчисарайский дворец, пещерный город Бакла, водопад Джур-Джур и мраморную пещеру, один из винных заводов Крыма и красавец город Севастополь. В октябре еще будут работать зоопарки, лучший зоопарк Крыма находится в Ялте.

Мой Вам совет отправляйтесь на отдых в Крым в октябре месяце, потому что в ноябре здесь начинаются дожди, да и развлечений уже очень мало.

Анна
оценить

Крым это отличное место для отдыха в любое время года, благо климат на полуострове благоприятный. С экономической точки зрения лучше всего ехать в ноябре. Погода в этом месяце может быть как теплой, так и прохладной, но морозов точно не будет и теплые вещи с собой брать не стоит, свитера и ветровки должно быть достаточно (если планируете пешие прогулки, возьмите удобную обувь). Многое будет зависеть еще от того, куда именно вы планируете поехать. С точки зрения погодных условий лучшим местом можно назвать южный берег Крыма, там значительно теплее, чем на остальной части полуострова. При самых благоприятных условиях температура воздуха в Ялте или Алуште будет выше 10 градусов тепла. Несколько лет назад в начале ноября люди еще купались в море, но в этом рассчитывать на такой подарок природы не стоит. Ноябрь официально считается период завершения бархатного сезона. Большинство кафе и баров в этот период закрываются, но часть продолжает работать. То же самое относится и к отелям (те отели, которые продолжают работать предлагают туристам неплохие скидки, хотя на снижение на 50 и более процентов вряд ли придется рассчитывать). Многие отдыхающие приезжают в Крым в ноябре для того, чтобы пройти курс оздоровления в местных санаториях и пансионатах. Это время отлично подходит для поездок по экскурсиям и пеших прогулок. Если хочется молодежного отдыха, то в Ялте или Севастополе можно найти достаточное количество ночных клубов, которые продолжают свою работу.

Ноябрь считается низким сезоном, но, несмотря на это в это время в Крыму проходит ряд интересных мероприятий. Одним из самых известных ноябрьских мероприятий является «бал хризантем», который проходит в Никитском ботаническом саду. Выставка начинается в середине октября и продолжается до середины ноября.

До начала новогодних праздников цены будут оставаться на невысоком уровне. В другие месяцы отдыхать в Крыму либо дорого, либо погодные условия не совсем подходящие.

Женя
оценить

Крым притягивает туристов круглый год, поэтому там всегда есть что посмотреть, даже зимой. Самые низкие цены в Крыму зимой, только не в период новогодних праздников.

Особенно приятный климат на южном берегу Крыма. Там нету классической для нас зимы. В декабре может быть еще достаточно тепло и будут зеленые деревья, цветущие цветы, особенно впечатляет Никитский ботанический сад.

Если остановится в Гурзуфе, то рядом будет множество достопримечательностей. Можно посмотреть различные дворцы (Ливадийский, Массандровский, Воронцовский), потратив минимум денег на билеты. Здесь все рядом. Также недалеко "Ласточкино гнездо", гора "Ай-Петри", Ялта со своей впечатляющей набережной.

Ангелина
оценить

Лучший выбор - действительно октябрь, уже и отдыхающих не так много, но есть шанс даже в море покупаться - если не боитесь прохладной воды и ветерка. Хотя с погодой в этом месяце не угадаешь. Зато можно уделить время экскурсиям - тому же "Тайгану", например, или дворцам. Другое дело, что более или менее бюджетно можно отдохнуть, если ездить поменьше - цены на межгородской транспорт и экскурсии ощутимо выросли.

Виктория
оценить

Крым осенью и зимой тоже привлекателен, к концу сентября цены на жилье уже снижаются, основной народ с детьми школьного возраста отдохнул, пляжи опустели, хотя при желании можно искупаться и позагорать, да и в начале октября при хорошей погоде тоже возможно. Цены на фрукты и овощи, конечно, намного ниже, чем в средней полосе, ну а цены на остальные продукты почти как везде, государство то одно. Единственно, что Вы можете спокойно и неторопливо осмотреть многие достопримечательности Крыма. Можно прекрасно отдохнуть в Судаке, самый старый исторический город, красивый и неповторимый. Крым, вообще, богат на историю и на реликтовую природу.

Людмила
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?