ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Прекрасный семейный отдых в Дубровнике в сентябре

Страны / Отдых в Хорватии / Дубровник / Рассказы туристов

Дубровник – «Сердце» Хорватии манил нас, мечтами побывать во внешне прекрасно сохранившемся средневековом городе. Жемчужина Адриатики поразила ещё на пароме, когда мы переплывали залив, вид просто потрясающий: прозрачнейшее море, красивые домики с красными крышами, яркие цветы, таким пейзажем нас встретил гостеприимный город. Вода была настолько чистой, что лодки, пришвартованные возле берега, казались просто стоят на песке. Остановились мы в отеле, хотя в городе возможна и аренда квартир, наша гостиница – небольшая, но достаточно комфортабельная Rooms Vjera 2*, она находится в 500м от старого города. В номере имелась одна двуспальная кровать, отдельная ванная комната, интернет, кондиционер. Терраса отеля обустроена под обеденную зону, где можно было наслаждаться сытным завтраком и любоваться гладью моря. Мы ездили без детей, но гостиница предлагала детское меню, на территории есть благоустроенная детская площадка, собственный бассейн и услуги няни при необходимости, за отдельную плату.

На оборудованной кухне отеля, мы могли самостоятельно приготовить покушать себе. Стоимость проживания в номере с завтраком и обедом стоит 7500 тыс. руб.

Пляжи и вода в море в Дубровнике очень чистые, это можно определить по голубым флагам, установленным на берегу. Все пляжи благоустроенные и предлагают массу развлечений на любой вкус, вход в воду очень удобен. Пляжи бесплатные, но вот за шезлонги и зонтики надо заплатить 200руб, зато на целый день. В Дубровнике много хороших мест для пляжного отдыха: пляж Банье был одним из излюбленных мест нашего отдыха, тут можно покататься на водных аттракционах, заказать морскую прогулку по побережью, позагорать под зонтиком и вдоволь накупаться. На территории расположено несколько мини кафешек, где можно выпить прохладительный напиток или коктейль, отведать вкуснейшие блюда из морепродуктов.

Накупавшись и понежившись под солнышком радушной Хорватии, мы отправились осмотреть достопримечательности Дубровника, а посмотреть тут есть, что: улица с названием Страдун место, где гуляют все приезжие, дорога тут, словно зеркальная плитка, здесь находятся кафе, магазинчики, в центре построен католический Храм Святого Власия, вход в него платный 70руб. Мы посидели на скамеечке и поразглядывали витражи и фрески. Возле храма можно набрать воды в большом и малом фонтане Онофрио, полюбоваться мандаринами и цветущими магнолиями. Очень интересно было осмотреть Княжеский дворец, здание в готическом архитектурном стиле , некогда служившее резиденцией князей. Здесь же придворная часовня и караульная. На следующий день, мы заглянули в Собор Вознесения Девы Марии, удивительные копии картин кистей известных художников Тициана и Рафаэля, удивили своей аутентичностью и красотой. Достопримечательности Дубровника, можно осмотреть самому, просто совершив прогулку пешком по городу, вход в них стоит от 70 до 300руб.

Побывав в Хорватии и не посетить Плитицкие озёра, значит, не видеть Хорватию. Экскурсия на озёра стоит 3500руб с человека, но оно того стоит, такой удивительно природной красоты Вы не увидите нигде, искристые хрустальные капли и брызги с частицей солнца внутри, величественная гладь великих озёр, множество разноцветных рыбок - просто захватывает дух. Очень понравилась путешествие на водном автобусе с прозрачным дном за 721 руб., полное погружение в морскую жизнь, кораллы, скаты, звёзды и это лишь малая доля того, что довелось увидеть. Хотите увидеть прекрасный обзор на весь город, отправляйтесь на гору на канатной дороге, стоимость проезда и услуги экскурсовода -850руб. Моя вторая половина , фанат сериала "игра престолов", за 2000руб., купили обзорную экскурсию по местам съемок фильма .Накупили кучу всяческих сувениров и даже сфотографировались на железном троне!

Приехав в Дубровник, обязательно отведайте фирменные блюда ножки-барашка или поросёнка, их запекают на углях, а ещё рыбу из местных озёр, готовят её на гриле вместе с овощами. Рекомендую посетить ресторан «Orsan» тут царит особая романтическая атмосфера, и открывается обзор на залив- оазис спокойствия и умиротворения. В «Proto», можно отведать вкусные блюда из рыбы, порой даже из экзотических сортов. Ужин на двоих из двух блюд с бутылочкой хорошего вина обойдётся примерно в 1700руб. Гуляя по городу, мы наткнулись на Макдональдс, стандартное предложение (картошка, кола, бургер) -350руб.) Взяв «пивка в номер» из магазина за 67 рублей за бутылку, добавив к этому пивных деликатесов, мы расслаблялись на балконе нашего гостевого номера и наблюдали за ночным городом.

На шоппинг в Дубровнике, мы решили выделить целый день, магазинов тут много, рынков и торговых центров предостаточно, обойти всё просто не возможно. Delikatese Dubrovnik-хороший сувенирный магазин, расположен он в старом городе, цены на сувениры приемлемые. Здесь мы приобрели пару бутылочек ликера-250руб, бренди -400руб., оливковое масло, джемы, изделия из керамики, натуральную косметику, потратив общей сложности около 3000руб.

Поездкой в Дубровник остались, очень довольны, чарующая атмосфера средневековья старого города, прекрасное море, чудесные достопримечательности, интереснейшие экскурсии. Покидали мы Хорватию с полным удовлетворением от проведённого времени и вспомнили тост, услышанный нами в одном из пабов: « Не дай Бог, чтобы прошло так много времени, чтобы мы сюда ещё раз не вернулись!».

Юлия Демченко, 28 июня 2016
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?