ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что можно посмотреть в хорватском городе Пореч?

Страны / Отдых в Хорватии / п-ов Истрия / Вопросы туристов
Максим:

Если, кто в теме этого вопроса, то прошу подсказать, можно ли познакомиться с достопримечательностями этого города за один день? Или лучше выделить больше времени? Чем этот город привлекает туристов?

Ответы туристов:
оценить

Пореч это хорватский город, который расположен на полуострове Истрия. Можете не сомневаться, посмотреть в этом городе есть на что, историческая часть Пореча входит в список мирового наследия ЮНЕСКО. Детально познакомиться со всеми достопримечательностями города за один день у вас вряд ли получится, лучше всего выделить на это два или даже три дня.

С некоторыми достопримечательностями города советую вам познакомиться в составе обзорной экскурсии, так как история города очень насыщена, а гиды могут не только показать самые значимые места города, но и поведать немало фактов о его истории.

Несмотря на то, что все самое интересное расположено в Старом городе, многие дома Пореча построены на старинных фундаментах, заложенных еще римлянами. Мне сложно сказать, с чего вам стоит начать свое знакомство с городом, например, посетите Евфразиеву базилику, которая находится под охраной ЮНЕСКО. Она представляет собой красивый трехнефный храм, история которого берет свое начало еще с четвертого столетия. Кроме необычной архитектуры большой интерес туристов вызывают довольно хорошо сохранившиеся византийские мозаики.

Неотъемлемой частью экскурсионной программы является прогулка по Декуманской улице, которая в свое время была главной улицей города и имела стратегическое значение для римлян. Во время прогулки по этой улице вы сможете увидеть много интересных зданий и памятников архитектуры.

Хорватия это страна с богатой историей, повсюду можно встретить разные фортификационные сооружения. Есть несколько таких сооружений в Порече, причем некоторые из них дошли до наших дней в довольно хорошем состоянии. Среди тех, которые заслуживают наибольшего внимания, стоит выделить три башни: Полукруглую, Круглую и Пятиугольную, которые были построены в период с 1447 по 1475 года.

Именно с Пятиугольной башни начинается упомянутая мною выше башня Decumanus. Она расположена при входе в исторический район города. Башня выполнена в готическом стиле и относится к 15 веку. Ее фасад украшает венецианский лев. В свое время она была составной частью городских ворот, но после французского вторжения 19 века она была отделена от них.

Одним из самых древних сооружений города является храм Нептуна, правда, до наших дней дошли только фрагменты этого некогда массивного сооружения. Вы можете увидеть фрагменты стен и фасад здания. Популярности этой достопримечательности добавляет тот факт, что она расположена в красивом парке.

В городе есть несколько площадей, но самой старой, большой и одновременно интересной является площадь Марафор. Именно на этой площади находится храм Нептуна, храм Марса и Большой храм. Последний храм долгое время являлся самым большим храмом на всем Адриатическом побережье.

Обратите внимание на Романский дом. Уже из названия можно сделать вывод о том, что эта постройка выполнена в романском стиле. Здание имеет балкон, выполненный из дерева и внешнюю лестницу. Сооружение имеет привлекательный внешний вид, так как оно было отреставрировано и 1930 году.

Еще советую вам посетить Истрийский муниципалитет, в здании которого ранее располагалась церковь Святого Франциска, построенная в 13 веке. Спустя четыре века после строительства здание подверглось масштабной реконструкции, оно приобрело многие элементы популярного в то время стиля барокко. Сейчас муниципалитет продолжает выполнять свои прямые функции, сейчас в нем заседает Окружной парламент.

Для свободного посещения открыты Круглые башни. Несмотря на то, что эта достопримечательность была построена еще в 15 веке, до наших дней она дошла в прекрасном состоянии.

Я считаю, что посещение Пореча будет неполным, если вы не посетите такую достопримечательность как Музей истории города. Он расположен в стенах дворца, построенного в стиле барокко в 18 веке. Музейная экспозиция располагается на двух этажах. На первом этаже представлены коллекции древней керамики, а также каменные фрагменты священных римских писаний.

На втором этаже можно увидеть предметы домашнего обихода нескольких известных семей города, разные экспонаты портретной живописи. Кроме этого в музее можно увидеть коллекцию скульптур, относящихся к периоду раннего Средневековья.

Примерно в семи километрах от Пореча на площади в 24000 квадратных километра расположен парк скульптур. На этой территории находится около 20 больших абстрактных скульптур, выполненных из камня и металла.

Александр
оценить

Пореч небольшой, но довольно симпатичный городок на западном побережье Истрии. Ежегодно город посещает огромное количество туристов. Если времени у Вас мало, то ограничьтесь осмотром исторического района города.

Центром исторического района считают площадь Марафор, недалеко от которой располагаются руины древнеримского форума. На площади находится храм Марта и Большой храм, а неподалеку еще и храм Нептуна. Полюбуйтесь на интересную архитектуру и необычные фасады домов. Дома в старом городе это целая палитра красок. Любителям старинной архитектуры обязательно стоит прогуляться по улице Декуманус.

Главной достопримечательностью города является один из древнейших христианских храмов страны Евфразиева базилика. Это прекрасный образец византийского искусства и один из семи объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, зарегистрированных в Хорватии. Базилика это целый комплекс очень интересный для туристов в первую очередь своей древней византийской мозаикой. Здесь же есть колокольня, на которую стоит подняться и полюбоваться великолепными видами на город и порт.

Город Пореч является еще и портом, но сугубо туристическим. Прогуляйтесь по набережной и полюбуйтесь рыбацкими лодками и красавицами яхтами. Если будет время можно совершить морскую прогулку, арендовав любое судно или отправившись в круизы вдоль побережья с заездом в Пулу или Лимский канал. У марины есть неплохой рынок, где можно купить сувениры. Самый главный местный сувенир это мешочки с лавандой и ракушки.

Еще из достопримечательностей города заслуживают внимания городские укрепления, северная оборонительная башня, дворец Зукато, музей истории города, круглая башня и многочисленные старинные дома города.

Если останетесь в Порече на 2-3 дня обязательно съездите на экскурсию на остров Святого Николая. Поездка очень интересная и познавательная.

Анна
оценить

Пореч при своих 7 тыс. жителей вполне заслеживает внимания на целый день пешей прогулки.

В не архитектурный ансамбль редкой красоты, некоторые постройки имеют еще римские фундаменты!

Сохранилась римская дорога, византийские фрески и средневековые башни венецианского периода, XV век в основном.

Георгий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Хорватии:
Развалины древней столицы - Солин и древняя крепость Клис.
Голубое и Красное озера, бунары и захоронения богомилов.