ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Национальный парк Рисняк (Nacionalni park Risnjak)

Страны / Отдых в Хорватии / Залив Кварнер / Достопримечательности

Национальный парк Рисняк располагается буквально в 15 километрах от Адриатического побережья, а значит и от популярнейших пляжных курортов. Он без сомнения считается настоящей жемчужиной Хорватии. Район этот очень небольшой по размерам, а также имеющий малое количество населения. Может быть, поэтому в нем так много удивительных по красоте природных пейзажей и редчайших представителей фауны и флоры.

Географически национальный парк находится в районе Горски Котар, неподалеку от границы со Словенией. Туристы попадают в него через отдельный вход в восточной части парка – в поселке Црни-Луг.

Хотя Рисняк не является даже в некотором приближении одним из самых большимх парков Хорватии, количество и разнообразие произрастающих в нем деревьев просто поражает воображение. Здесь есть и пихта с буком, и ясень с кленом, и дуб с елью, и даже тис с платаном. Объяснить такое обилие разных видов растительности просто – ведь Рисняк находится на границе Динарского нагорья и Альп, а значит, на его территории происходит смешение континентальной и прибрежной растительных зон. А еще тут обитает множество разнообразных представителей животного мира – это рыси, куницы, медведи, белки, олени, ласки, барсуки и лани.

Высочайшими вершинами парка считаются: Велики Рисняк (высота 1528 метров), а также Снежник (высота 1506 метров). Подъемы на эти вершины являются весьма популярными маршрутами в парке. На первом месте стоит поход на Велики Рисняк, он занимает приблизительно 3 часа, а начинается прямо из поселка Црни-Луг. На вершине этой горы находится местная достопримечательность – сторожка «Шлоссеров дом». Она была построена в свое время исследователем Йосипом Шлоссером. Чтобы не обидеть вторую парковую вершину – Снежник, на ней тоже возвели маленький домик. Он очень романтично смотрится в гордом одиночестве на фоне окружающей природы.

Вторым по популярности маршрутом в национальном парке считается 4-километровая тропа, берущая начало и заканчивающаяся также в поселке Црни-Луг. Также многие туристы стремятся попасть к истоку реки Купы. Он находится в горном озере Купешко. Ширина озера около 30 метров, длина достигает 200 метров, а самой поражающей является его глубина – до 80 метров.

Другие достопримечательности:
Замок Трсат
Хорватия, Залив Кварнер
Башня Минчета
Хорватия, Дубровник
Бриуны (Brijuni)
Хорватия, п-ов Истрия
Корнаты (Kornati)
Хорватия, Северная Далмация
Крепость Клис
Хорватия, Сплит
Локрум (Lokrum)
Хорватия, Дубровник
Национальный парк "Крка" (Krka National Park)
Хорватия, Северная Далмация