ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где недорого отдохнуть в Хорватии?

Страны / Отдых в Хорватии / Вопросы туристов
Никита:

Где можно недорого отдохнуть вдвоем в Хорватии. На чем и как сэкономить?

Ответы туристов:
оценить

Мы отдыхали в Сельце (это такой маленький городочек возле Риеки), в отеле с одноименным названием. Показалось, что там все очень дешево. Питание было полупансион, причем утром были такие завтраки, что до ужина на еду смотреть не хотелось, так что в местные кафе мы не ходили. Пляж там бесплатный, не песок конечно, каменные плиты. Недорогим показался и соседний курорт под названием Цриквенице. А вот Дубровник своими ценами неприятному поразил.

Ника
оценить

Вынуждена не согласиться с предыдущими комментариями и поэтому предлагаю при выборе дешевого места отдыха в Хорватии пойти от противного. Возьмем, например, самый крупный город полуострова Истрия -- Пула. (Там, кстати, и находится аэропорт). Достопримечательностью этого города является старейшая римская Арена, которая, надо отметить, не уступает римскому Амфитеатру и является излюбленным местом туристов. А спрос рождает предложение, отсюда высокая стоимость всех аспектов отдыха. Далее скажу о Ровине. Там находится самый старый в мире аквариум + городок непередаваемо красив. Как Вы понимаете, цены там тоже не из дешевых. Так же ударит по карману отдых в историческом центре Истрии -- городе Пазин, в котором сохранилось множество готических построек. В остальных же места цены примерно одинаковые. Могу посоветовать Вам сэкономить на покупке платных экскурсий и самостоятельно проложить интересный туристический маршрут. Это не сложно, нужно только отнестись к этому вопросу серьезно.

оценить

Из всех курортов Хорватии самые бюджетные - на самом севере страны, в Истрии. Апартаменты в Ровине или Порече, пусть и уровня две, ну или скромные три звезды - толковый вариант, если не хочется переплачивать за проживание. При этом спокойно даже пешком можно дойти до города, основная масса гостиниц - в 2-7 километрах от города, и там уже гулять хоть целый день. Экскурсию на Плитвицкие озёра лучше не покупать у гида - всё, что он озвучивает во время экскурсии - количество озёр, водопадов и уровень высоты очередного порога, а приехать туда самостоятельно - с транспортом по всей Хорватии вообще никаких проблем. Не берите путёвки по системе "всё включено", полупансиона тут достаточно с головой, вина местные - в супермаркете лучше купить, да и вряд ли кто-то сидит в отеле всё время, в том числе и во время обеда, выбросите деньги на ветер. Лучше перекусить во время прогулки где-то еще.

Алёна
оценить

Чтобы отдохнуть подешевле, лучше ехать в июне или начале сентября. В это время можно сэкономить до 50 % на авиаперелете и размещении, по сравнению с июлем-августом. Можно забронировать апартаменты или скромный отель подальше от моря в небольшом поселке. Но в этом случае есть вероятность того, что Вам станет скучно или тяжело ходить на море, и тогда возникнут повышенные расходы на транспорт.

Если для Вас не принципиально питание в ресторанах, то можно готовить самим, так как продукты в Хорватии очень качественные и вкусные. Избегайте питания на набережных и рядом с основными достопримечательностями, как правило, в этих местах самые высокие цены. Изучите маршруты и расписание общественного транспорта и организуйте экскурсионную программу самостоятельно. Это потребует времени, но позволит существенно сэкономить, так как билеты на автобусы в Хорватии стоят недорого. Если же Вы все-таки хотите воспользоваться услугами агенств, предлагающих экскурсии, узнайте, нет ли скидки на приобретение 2-3 экскурсий сразу. Покупайте воду в супермаркетах и носите с собой, так как в туристических местах цены на напитки очень высокие.

Ева
оценить

Зависит от того, какой тип отдыха Вы предпочитаете. Экономить на пляжном отдыхе - непременно означает портить его. Если целью Вашего путешествия является знакомство со страной, то здесь можно что-нибудь придумать. В первую очередь, экономим на проживании. Заказываем недорогой отель (2-3*), разнообразие достаточно большое. Во-вторых, экскурсии. Если Вы понимаете, что о данном объекте экскурсовод особо важной информации не расскажет, то не стоит заказывать экскурсию, а достаточно только заплатить за вход, и осмотреть достопримечательность самостоятельно. Третий вариант (подойдет не всем) - экономия на питании. Не стоит питаться в дорогих ресторанах, можно покушать в скромных кафе за умеренную плату.

Роман Белов
оценить

Хорватию считают одним из самых экологически чистых и недорогих курортных мест на планете. Здесь Вы сможете найти бюджетные гостиницы, где можно хорошо отдохнуть.

Чтобы сэкономить планируйте свой отдых заранее. Заблаговременно нужно позаботься о билетах и о месте проживания. Чем раньше забронируете отель и купите билеты, тем дешевле обойдется Вам отдых.

Курортный сезон начинается в Хорватии с мая и длится по сентябрь. Самые популярные месяцы это июнь и июль, а в остальное время отдыхающих меньше и цены на отдых немного ниже.

Курортную часть Хорватии можно разделить на три части. Истрия самый большой полуостров страны с очень живописной природой, но каменистыми пляжами. Здесь бюджетно отдохнуть можно в курортном городке Ровинь, Пореч и Умаг.

Курорты Средней Далмации лучше всего подойдут для отдыха с детьми. Здесь бюджетно отдохнуть можно в Башка-Вода, Тучепи и в Подгоре.

И самый оживленный регион Хорватии Южная Далмация. Именно здесь встречаются такие редкие для Хорватии песчаные пляжи. Обратите внимание на популярный курорт Дубровник, здесь можно прекрасно и недорого отдохнуть. Обратите внимание на отель Adriatic, Sumratin и мини-отель Villa Micika.

Анна
оценить

У Хорватии шикарное Адриатическое побережье. Почти во всех городах не только отличное море и пляжи, но и культурное наследие средневековья и античности.

Мне понравились такие города:

-Сплит. Самый крупный горд хорватского побережья, любителям тихого отдыха может и не подойти. Ночевать можно в кемпинге.

-Пула. В ней стоит посмотреть местный вариант Колизея и остановиться в хостеле или отеле 1907 года постройки.

-Задар. В нем достаточно хостелов, а вблизи полно достопримечательностей - горы, острова, Плитвицкие озера.

Александр
оценить

Начнем пожалуй с авиабилетов. Самые недорогие вы сможете найти у авиакомпании Austrian Air — там перелет в оба конца (с пересадкой в Вене) вам обойдется всего лишь в 250-270 евро. А вот если вы будете лететь прямым рейсом из Москвы, то уже стоимость значительно возрастает до 310-320 евро, и также надо учитывать что самолеты из столицы нашей родины летают только до Загреба. И уже оттуда вам надо будет добираться до необходимого вам курорта или на самолете, или на автобусе. А это согласитесь уже дополнительные деньги.

Надо сказать, что растущая популярность отдыха на Хорватских курортах не могла не сказаться на стоимости проживания в отелях. Например в таких весьма известных городах как Дубровник, Пула и Сплит бронировать жилье надо как минимум за полгода. Иначе в противном случае вам придется довольствоваться далеко не самым удобным вариантом.

В среднем цена в Хорватии за апартаменты поблизости с побережьем варьируется в пределах от 35 до 40 евро в сутки. А в центрах городов имеется много хостелов, где за койко место в комнате на 4-5 человек надо выложить в сутки 20 евро. То есть, если вы путешествуете вдвоем то вам придется выложить примерно одинаковую сумму, что за ночлег в хостеле что за апартаменты. В этом случае апартаменты разумеется предпочтительнее.

Бывалые туристы в последние годы открыли для себя ночлег в семьях Хорватии. Местные жители с многокомнатными квартирами приспособились сдавать постояльцем комнаты с полным пансионом и полупансионом (завтрак и ужин). Или можно договариваться только насчет завтраков. Согласитесь что это очень удобный вариант.

К тому же у вас появятся определенные преимущества — вы как минимум обзаведетесь новыми друзьями, у которых впоследствии всегда сможете останавливаться да еще и с приличной скидкой. У вас будут полные сведения о дорогих и не очень кафе и ресторанах города, о том какие достопримечательности надо посетить, сколько это будет стоить и как туда добраться.

Потом вы будете окружены теплой домашней атмосферой и уютом в отличие от отельного официоза. У вас будет в распоряжении стиральная машина, кофеварка, микроволновка, утюг, холодильник и прочие прелести домашнего быта. Вы полностью освобождаете себя от забот связанных с проблемами пропитания, по вашему желанию хозяйка приготовит вам национальные блюда или то что вы пожелаете.

И конечно же самым большим преимуществом будет стоимость проживания. К примеру комната на двух человек с завтраками вам обойдется примерно в 25 евро в сутки. О такой цене в хорватских отелях и мечтать не приходится.

Не стоит также забывать о времени поездки в Хорватию. Естественно что большинство отдыхающих стремиться поехать туда летом и поэтому цены значительно вырастают. В сентябре они уже идут на спад но все еще остаются «туристическими» вплоть до начала ноября месяца. Ноябрь в Хорватии считается самым бюджетным месяцем для отдыха.

Elena
оценить

Самый лучший способ сэкономить - отправится в Хорватию до или после туристического сезона или же искать горящую путевку. Так же можно спланировать поездку самостоятельно, забронировав заранее билеты и недорогое жилье, например, в хостеле. Что касается цен на отдыхе, кроме отказа от экскурсий и посещения заведений экономить не на чем.

Яна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Хорватии:
Развалины древней столицы - Солин и древняя крепость Клис.
Голубое и Красное озера, бунары и захоронения богомилов.