ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Пляжи Хорватии, какой выбрать?

Страны / Отдых в Хорватии / Рассказы туристов

В первую очередь Хорватия привлекает любителей поваляться на пляже и искупаться в прозрачных водах Адриатического моря. В Хорватии около 123 пляжей, почти все пляжи муниципальные – вход на них бесплатный, оплачивается лишь только аренда пляжного инвентаря (лежаки и зонтики около 2 евро за шт., матрасы 7 евро) и то по желанию! Пляжи условно можно разделить на несколько категорий: песчаные, галечные и мелкогалечные, бетонные пляжи-платформы и скалистые, нудистские. Самые лучшие из этих пляжей отмечены международной специальной наградой – Голубым флагом. А теперь остановимся более подробно, на тех, которые, на мой взгляд, обязательно стоит посетить.

Песчаных пляжей в Хорватии мало, но они самые ухоженные и чистые во всей Европе. Самый красивый из них – Королевский пляж в маленьком городке на о-ве Нин. Этот песчаный пляж с целебными грязями и золотистым песком, поможет поправить здоровье и забыть о стрессе. Море в этом районе очень мелкое и теплое идеально подойдет для деток и инвалидов. На пляже есть бары, ресторанчики, а немного дальше автокемпинг.

Не менее красив пляж Saharun, он находится на о-ве Дуги Оток. Добраться на пляж только на пароме или яхте, отправляются каждые 30 минут из порта Задара. Пляж с чистейшим песком в окружении сосновой рощи, если захотите подкрепиться – к вашим услугам многочисленные бары и кафе.

Визитная карточка Хорватии - мелкогалечный пляж Zlatni Rat на о-ве Брат в городе Боле, это коса длиной 580м выступающая в море в виде рога. Пляж необычен тем, что в зависимости от направления ветра и течения, его выступающий в море кончик может менять свое направление, поворачиваясь либо вправо, либо влево. Пляж покрыт светлой галькой небольшого размера, инфраструктура пляжа очень разнообразна, здесь есть и школы серфинга, и дайв–центры, прокаты водных велосипедов, лыж и мотоциклов, прокат пляжного инвентаря, много баров и ресторанов. Но если вы хотите посетить пляж с детьми, будьте внимательны, часть пляжа занимают нудисты, каких-либо ограничений или ограждений там нет, только пара небольших знаков. Добраться до пляжа можно на автобусе, авто или на пароме (время в пути 1 час).

Еще один живописный пляж, покрытый мелкой белой галькой – пляж Punta Rata. Находится на территории курортного городка Бреле. Этот пляж отмечен голубым флагом и включен в 20 лучших пляжей мира. Со стороны берега пляж надежно защищают от ветра сосновые и оливковые рощицы. Здесь почти никогда не бывает штормов, из – за того, что пляж находится в кольце островов. И хотя пляж галечный, его вход в море песчаный, и глубина нарастает очень плавно. Как и на всех пляжах, здесь разнообразная инфраструктура, начиная с медпункта и спасательной станции и заканчивая прокатом зонтов и шезлонгов.

Наиболее разносторонний – пляж Copacabana в Дубровнике. С пляжа можно увидеть красивейшие Элафитские острова. Пляж мелкогалечный с плавным спуском в воду. Для детей на пляже есть детские водные горки и другие развлечения, в отдельной части пляжа есть места, специально оборудованные для удобства инвалидов и пожилых людей.

Один из самых необычных пляжей Хорватии – пляж Buza в Дубровнике. Это идеальное место для молодых пар и людей любящих приключения, ведь добраться до пляжа можно через крошечную дверь Св.Стивена (в стене Старого Дубровника) по ведущим вниз ступеням. Спуск в море так же оборудован специальными лесенками, а одноименное кафе, находящееся на пляже, самое романтичное место в Дубронике.

Наиболее почитаемый среди молодежи пляж Hula Hula на о-ве Хвар. Пляж состоит из крупной гальки и скальных платформ, со стороны берега его окружает красивый хвойный лес. В море можно спуститься по лестницам или спрыгнуть с выступающих платформ. Вечером в барах и ресторанах на пляже устраиваются самые крупные и зрелищные вечеринки на острове, а днем в них можно утолить жажду и подкрепиться. Из развлечений на пляже: подводная охота, водные лыжи, дайвинг и т.д.

Для тех, кто ценит комфорт, в Хорватии есть много люкс – пляжей. Один из них - шикарный пляж Les Bains на о-ве Хвар. К услугам гостей пляжа, кроме стандартного набора услуг, лежаки и специальные массажные кровати, в специальных палатках на берегу вам сделают тайский массаж, на территории пляжа есть несколько бассейнов, в том числе и детский с различными аттракционами.

Не стоит забывать, что Хорватия – это центр нудизма. Здесь существуют официальные отели, кемпинги и пляжи для нудистов. Один из самых живописных скалистых пляжей – пляж Lokrum, расположенный на одноименном острове - заповеднике в 10 минутах от Дубровника. Это официальный нудистский пляж, его скрывают от посторонних глаз красивые скалы, с которых можно прыгать в воду. Добраться до пляжа можно взяв в аренду катер или лодку, или на пароме.

Yulia, 29 мая 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?