ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что привезти из Хорватии?

Страны / Отдых в Хорватии / Рассказы туристов

Очень распространено мнение, что Хорватия - это отличный вариант пляжного отдыха, но для шоппинга она далеко не самая привлекательная страна. В этом есть толика правды, но совсем небольшая. Да цены в Хорватии на стильную брендовую одежду далеко не самые низкие, не намного отличаются от российских, но в последнее время в стране открылось достаточно много торговых домов всемирноизвестных дизайнеров и шоппинг – центров (Zara, Benetton, H&M, Next) , а так же небольшие итальянские бутики. В бутиках вы найдете много вещей отличного качества по приемлемой цене. В небольших торговых лавках и на рынках можно приобрести одежду китайского и турецкого производства, но качество одежды намного выше, чем мы привыкли видеть на рынках нашей страны. Все магазины начинают свою работу с 8-00 и заканчивают в 20-00 в будни, и до 14-00 в выходные, в пик сезона с 6-00 до 22-00 в будни и до 17-00 в выходные. А теперь расскажу более подробно об одежде, аксессуарах, сувенирах и прочей продукции местного производства.

Начну с того, что Хорватия – родина мужских галстуков. Такого ассортимента этой незаменимой части мужского гардероба вы не найдете нигде. Галстуки местного производства продаются почти в каждом магазине одежды и торговом центре, а выбрать подходящую модель не составит труда. Мужу понравились галстуки, представленные в бутике Croata в Загребе на ул. Ланисте 32 в шоппинг - центре Арена, я здесь же приобрела отличный женский шелковый платок.

Еще один такой необходимый в жаркую погоду женский аксессуар – шляпка. Выбор шляпок, панам, бандан и прочих головных уборов в Хорватии достаточно велик. Мы посетили очень красивый бутик Рончи (принадлежит семейству Рончи с 1858года) в Дубровнике, где изготавливают шикарнейшие шляпы вручную, здесь вы сможете не только приобрести понравившуюся модель, но и пошить изделие на заказ и понаблюдать за процессом изготовления шляпок. Цены в бутике достаточно высокие (от 50 евро), но и качество изделия наивысшее!

Кроме этого в Дубровник славится своими изделиями из стекла и дерева, приобрести их сможете в сувенирных лавках, галереях и даже на рынке.

Особым изяществом и роскошью отличаются ювелирные изделия из натуральных камней и материалов. Наиболее популярны изделия из Риеки – «морчиш» (аналог «моретто» из Италии), это броши, булавки, кулоны и подвески, выполненные с невероятным изяществом, которые изображают лицо негритенка.

В ювелирном бутике Juliana Rodic Ozimec в Дубровнике вы найдете широчайший ассортимент ювелирных украшений из полудрагоценных и драгоценных камней.

Отличного качества и практически не выходящие из моды в Хорватии кружева, вышивка и другие изделия ручной работы. Неповторимые узоры на салфетках, скатертях и платках, будут прекрасным подарком или же украшением для дома, которое напомнит о Хорватии. Самые красивые изделия можно приобрести в многочисленных лавках на о-ве Паг.

За сувенирной продукцией (не смотря на огромное количество сувенирных лавок и базаров) я бы порекомендовала отправиться в Dubrovacka Kuca – это старинный дом, который превратили в небольшую галерею, где продают вино, оливковое и лавандовое масло, джем из инжира, медовые и травяные настойки, ароматные травы в мешочках, лавандовое мыло ручной работы и различные изделия народных промыслов.

Так же очень привлекательна для шоппинга лавка Suvenirnica Perla в городке Хвар там торгуют натуральными кораллами, изделиями и украшениями из них.

Очень красивые свечи ручной работы прямо при вас выльют из воска в местечке Ровин.

На острове Брач вы сможете приобрести уникальные ручной работы сувениры и украшения из белого камня.

Отдельная тема - местные спиртные напитки. Самые популярные из них - бренди «Сливовица», ликер «Мараскино» (настаивается на натуральных травах, вишне и меде) и граппа (виноградная водка). Так же не обойдите своим вниманием сладости: хорватский черный шоколад с перцем чили, вкусный лесной мед, джемы и пряники. Если окажетесь на Истрии обратите внимание на трюфели, можно приобрести свежие, сушеные и консервированные. На Сплите самый известный в Хорватии рыбный рынок, где продают свежевыловленные морские деликатесы и рыбу, только здесь вы сможете не только увидеть, но и попробовать гигантских осьминогов и тунцов.

Yulia, 01 июня 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?