ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что предложит Хорватия любителям активного отдыха?

Страны / Отдых в Хорватии / Рассказы туристов

Во время отдыха в Хорватии создается впечатление, что на залитых солнцем пляжах можно провести всю жизнь. Но, тем не менее, Хорватии есть, что предложить любителям активного отдыха. Начну свой рассказ с самого популярного в независимости от времени года вида активного отдыха – яхтинга (прогулки под парусом). В Хорватии большое количество островов, есть даже необитаемые, есть благоустроенные марины и дикие бухты, и невероятной красоты морские пейзажи. Большой плюс то, что благодаря большому количеству островов в море очень редко бывают сильные шторма и новичкам здесь будет очень комфортно. Взять в аренду понравившееся судно можно каждую субботу с 17-00, минимальный срок аренды – неделя, примерная стоимость от 150 евро в сутки. Можно сделать заказ яхты и на официальном сайте, там же можно посмотреть список требуемых документов и скачать подробную карту марин, их в Хорватии более 50. Стоимость стоянки на полностью обустроенные марины с кафе, душевыми, прачечными, супермаркетами, около 70 евро в сутки. Якорные же стоянки в бухтах платные – от 35 евро в сутки, но есть несколько бесплатных.

Не менее популярный в Хорватии дайвинг. Здесь насчитывается более 120 дайвинг – центров. Самые интересные места для дайвинга – архипелаг Корнати, острова Лошинь, Црес и Вис, Бишево (Голубая пещера). Вам предложат посмотреть затопленные судна (пассажирский паром, торговые судна, торпедный катер) , самолет, кастровые пещеры и познакомиться с неповторимым разнообразием подводного мира. Обращаю особое внимание, на то, что в Хорватии существует запрет на самостоятельное погружение без лицензии, которую можно приобрести в дайвинг-центрах и маринах (стоимость около 20 евро) – штраф около 1000 евро, так же в дайвинг - центре обязательно подписывается документ о запрете поднятия со дна различных предметов и живых организмов. Все необходимое для погружения снаряжение, а так же карту вам выдадут в дайвинг - центре.

Следующий в моем списке виндсерфинг и серфинг. Самые, на мой взгляд, красивые бухты на о-ве Брач и полуострове Пельешац, многие знают о Хварском канале, который разделяет о-в Брач и о-в Хвар, где постоянно гуляют разные ветры. Наиболее благоприятный сезон для катания с мая по август. Серфинг-центры есть практически в каждом городе. Там вы сможете арендовать необходимое снаряжение и получить специальное разрешение, а новичков обучат опытные инструкторы.

Горные реки в Хорватии с кристально-чистой водой и сильным течением привлекают любителей рафтинга. Наибольшим спросом пользуется рафтинг на реке Цетина неподалеку от г. Сплита. Рафтинг по рекам Хорватии возможен с конца апреля по середину ноября, в зависимости от сложности маршрута есть ограничения по возрасту (дети от 8 лет и взрослые до 65 лет). В лодке с вами обязательно поедет опытный инструктор – шкипер, вам выдадут шлемы и спасательные жилеты, а в конце прогулки фото. Цены зависят от сложности маршрута, его длины и клуба.

Горы в Хорватии очень красивы. Здесь вы сможете заняться альпинизмом, параглайдингом и дельтапланеризмом. Особой любовью среди альпинистов пользуются гора Платак, горы на о-ве Крк и в национальном парке Пакленица (здесь так же можно заниматься свободным альпинизмом). В парке около 400 маршрутов разного уровня сложности и длины. У входа в парк вы сможете приобрести специальный билет, в который включена стоимость восхождения, цена билета около 20 евро. Все снаряжение можно взять в аренду в школе альпинистов, расположенной недалеко от входа в парк. Так же в парке можно пройти по специально разработанным и различным по сложности пешеходным маршрутам (более 150 км туристических троп). На все маршруты вам выдадут карты, если у вас возникнет желание пройти по сложным многодневным маршрутам, то обязательно нужно заранее заказать размещение на ночлег в горной хижине. Но лучшими пешеходными маршрутами считаются: маршрут через истринские леса - "Gorski kotar" и маршрут по холмам Хорватии через виноградные плантации - "Hrvatsko zagorje".

Велосипедные походы и прогулки позволят не только насладиться шикарными видами страны, но и держать себя в отличной физической форме. Во всех городах и на дорогах Хорватии оборудованы велосипедные дорожки, в каждом городе есть, как минимум, несколько центров проката велосипедов. Для аренды велосипеда необходимо иметь с собой паспорт, ну и конечно деньги, какие либо дополнительные разрешения не нужны. Стоимость аренды зависит от модели велосипеда и от ценовой политики пункта проката, срок аренда от нескольких часов до нескольких дней. Здесь же вам подробно расскажут о велосипедных маршрутах данного региона и выдадут карту маршрута.

А еще в Хорватии можно заняться теннисом, гольфом, гандболом и футболом, совершить многочасовые прогулки верхом.

Yulia, 04 июня 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?