ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как обстоят дела с обменом рублей на Кубе?

Страны / Отдых на Кубе / Вопросы туристов
Валерий:

Вычитал, что с долларами на Кубу лучше не ехать, можно разориться на курсе. А что с рублями? Их здесь меняют, если да, то по какому курсу?

Ответы туристов:
оценить

Нормально, поменять можно прямо по приезду у менял, которых можно найти повсюду, но в банке дешевле. 1 песо сейчас около 33 рублей. Если у Вас есть доллары, можно обменять на конвертируемые песо по курсу 1 доллар = 1 песо. Большой разницы нету.

Сергей
оценить

В первую поездку на Кубу я взяла с собой карточки и рубли, были проблемы с поиском банкоматов, в потом меня душила жаба по поводу комиссии в них. Рубли обменивала в банке, в крупных городах Вам подскажут их месторасположение. Повторно наученная прежним опытом я взяла с собой наличные и только евро. На мой взгляд это самый оптимальный и выгодный вариант.

Анна
оценить

Лучше всего брать с собой евро, курс обмена наиболее выгодный. Курс доллара на Кубе тоже хороший, но при обмене снимается комиссия 10 %, что очень не выгодно. Рубли брать не советую, их очень сложно обменять, разве что в ех Unión Soviética. Но и то курс будет очень не выгодный. Правда почти везде можно расплачиваться карточкой, но будет сниматься большая комиссия. Так же стоит помнить, что во всех магазинах нужно расплачиваться только конвертируемым песо. Деньги можно обменять в аэропорте по прилету, в отелях, но самое выгодное менять в банках (по выходным работают с 8.30 до 10.30, в рабочие дни с 8.30 до 12.00 и с 13.30 до 15.00) или обменных пунктах. Не забудьте взять с собой паспорт.

Дарья
оценить

Тут личное дело каждого, что брать с собой. Я бы не советовала брать с собой доллары, Вы правильно решили брать рубли, с ними будет легче. Менять рубли на национальную валюту нужно исключительно в банках, так как в обменнниках это будет не совсем выгодно. Отличный вариант – спросить местное население, где находятся проверенные банки и поменять рубли там, не меняйте с рук, обдурят.

Нютка
оценить

Рубли на кубу лучшее вообще не брать, иначе столкнетесь с огромными трудностями при поиске их мест обмена. Относительно доллара Вы правы - при его обмене взимается специальная комиссия 10%, так что брать сюда американскую валюту будет верхом глупости. Лучше всего ехать сюда с евро. обменять который можно в банках, обменных пунктах и в множестве гостиниц.

В ресторанах, гостиницах и магазинах крупных городов можно расплатиться кредитными картами ведущих платежных систем, если только эта карта не выдана банком США. Впрочем делать это очень невыгодно, так как с таких операций комиссионный сбор составит 11,24 %.

Евгений
оценить

Больших проблем с обменом рублей на Кубе вы не испытаете. Здесь абсолютно нормально и без проблем можно обменять рубли на местную кубинскую валюту. Главное, не связывайтесь с местными менялами, так как мошенники здесь встречаются довольно часто. Лучше всего производить обмен в банках, где курс может быть не настолько выгодный, но зато можете не переживать за то, что окажетесь обманутыми. Обязательно берите квитанции, подтверждающие обмен, чтобы перед отъездом вы смогли обратно поменять местную валюту на евро или рубли. Также неплохо здесь котируется евро, но брать доллара не стоит, потери на обмене будут очень большими (с учетом всех комиссий).

Ангелина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Кубе:
Посещение основных достопримечательностей колониальной части столицы Кубы.
Посещение значимых мест, связанных с Эрнестом Хемингуэем.
Поездка на отреставрированных американских кадилаках 50-х годов по достопримечательностям Гаваны.