ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Когда сезон ураганов на Острове Свободы в Кубе?

Страны / Отдых на Кубе / Вопросы туристов
Ольга:

Знакомая в турфирме предлагает путевку на Кубу в середине мая на две недели. Убеждает, что ураганов в это время там ещё не будет. Я начиталась противоречивых отзывов из разряда "год на год не приходится". Очень не хотелось бы испорченного погодой отпуска, а цена манит своей привлекательностью. Интересуют ответы тех, кто отдыхал на Кубе именно в мае. Что посоветуете ехать или шанс ураганов очень велик? Заранее всем спасибо!

Ответы туристов:
оценить

Туристический сезон на Кубе длится весь год, но разделяется на два периода тропический и дождливый. Тропический сезон продолжается с ноября по апрель, а дождливый с мая по октябрь. Деление Кубы на дождливый и сухой сезон можно назвать довольно условными, так как дожди могут пройти в любом месяце, но не продолжительные и через 2 часа уже все высушит солнце.

Основные неудобства с погодой имеется в виду сильные дожди, и ураганы возникает ближе к осени в период с августа по ноябрь. Но опять же ураганы на Кубе это не регулярное явление и они очень редко бывают два года подряд в одном и том же месте. Поэтому май нормальное время для посещения Кубы. В мае на острове стоит теплая погода дневная температура воздуха до +28 градусов, а вода прогревается до +25 градусов. Так что можете, смело ехать на отдых, тем более, что цена привлекательная.

Анна
оценить

Вероятность ураганов в это время- не более 10 процентов, так что Вас не обманывают. В мае вообще количество дождливых дней-то не превышает 8, а уж ураганы крайне маловероятны, это точно. Температура воды и воздуха в это время- около +26 +27 градусов, правда, штормить уже начинает...То есть если Вы поедете в мае, то очень высока вероятность того, что за малые деньги( а стоимость туров в это время уменьшается до 50 процентов) Вы получите полноценный отдых. Стопроцентную же гарантию Вам не даст никто, для этого на Кубу надо ехать в "высокий сезон", то есть зимой, и то "на старуху бывает проруха". Я бы, если время и финансы позволяют, поехал бы на Кубу в мае, а вот с июня-июля уже поостерегся бы. Не ураганов , а влаги и дождей с эффектом "влажной и душной кастрюли" в основном.

Liss964
оценить

Сухой сезон на Кубе продолжается с января по апрель, и именно это время считается лучшим для отдыха в этой стране. Май месяц не самое плохое время для отдыха на Острове Свободы. В этом месяце есть большая вероятность дождей, но существенно на отдых они никак не влияют, так как идут не долго (не более двух-трех часов в день). Среднегодовая температура воздуха на Кубе держится на отметке в 28-29 градусов (жарче всего в августе, а самые низкие температуры наблюдаются в январе).

Учитывая расположение Кубы ураганы и торнадо здесь обычно явление. Такие явление преследуют Остров Свободы не круглый год, а только в определенные месяцы. Считается, что самое неподходящее время для отдыха на Кубе это период с октября по декабрь, так как именно на это время приходится сезон тропических ураганов. Но есть любители острых ощущений, которые как раз и приезжают на Кубу в сезон ураганов и для проживания выбирают верхние этажи отелей, чтобы было удобнее наблюдать за торнадо и ураганами. Скорость ураганов зачастую превышает 200 километров в час.

Также нужно отметить, что ураганы приходят на Кубу не каждый год, но их вероятность остается высокой всегда (в последние годы ураганы сопровождаются подтоплениями и разрушениями домов).

Женя
оценить

Май на Кубе считается сезоном начала дождей, но расстраиваться не стоит, так как ситуация не критическая и вероятность того, что вам удастся хорошо отдохнуть довольно велика. Одновременно с вероятностью возникновения дождей и бурь повышается температура воздуха (в дневное время она достигает 30 градусов). В среднем на май месяц приходится 7-9 дождливых дней (чуть больше таких дней в Сантьяго-де-Куба). Но дожди не интенсивные и не продолжительные, обычно дождь идет 15-30 минут и значительно реже час и дольше (к тому же днем дождь это редкое явление, в основном они идут ночью). После дождя тучи расходятся быстро, на нем появляется солнце и практически ничего не говорит о том, что несколько минут назад шел дождь.

Что касается ураганов, то на таких популярных кубинских курортах как Варадеро и Гавана их вероятность в мае месяце минимальна. В таких условиях пляжному и экскурсионному отдыху вряд ли что-то помешает.

Оксана
оценить

Не стоит бояться ехать на Кубу в мае. В это время здесь стоит чудесная погода. Жара еще держится, но зато вода в Карибском море и Атлантическом океане довольно теплая. К тому же в это время спадает туристический поток. Конечно, потом начнется сезон дождей. но в мае самое страшное, что может произойти - это внезапный ливень, но он максимум может продлиться 2 дня и такое явление скорей исключение. Кстати, дожди в это время могут идти в середине дня, что совсем не мешает. А еще в это время года в воде не бывает медуз.

Елена
оценить

Май - отличное время для посещения Кубы. Езжайте смело. А вот воздержаться от поездки стоит в августе - сентябре, так это сезон ураганов. Лично довелось проверить, так как попал на Кубе в ураган Ирма в 2017 году. Впечатлений на всю жизнь, я не сожалею, но советовать не буду. Хорошо всё, что хорошо кончается.

Sergo
оценить

Май - прекрасное время отдыха на Карибах. В это время риск урагана минимален. Я была в мае во Флориде (это недалеко от Кубы), погода спокойная, тепло и нежарко. А вот в конце августа, в сентябре и начале октября стоит быть аккуратным. Как раз на эти месяцы приходится период ураганов. Например, мой друг из Флориды каждый год в начале сентября укрепляет дом и даже официально не выходит на работу, сидит в подвале, пережидая ураган. Это происходит из года в год.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Кубе:
Посещение основных достопримечательностей колониальной части столицы Кубы.
Посещение значимых мест, связанных с Эрнестом Хемингуэем.
Поездка на отреставрированных американских кадилаках 50-х годов по достопримечательностям Гаваны.