ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какие интересные музеи посетить в Айя-Напе?

Страны / Отдых на Кипре / Айя-Напа / Вопросы туристов
Виктория:

Собрались в Айя-Напу на 10 дней и думаю, что времени хватит на все. Какие интересные музеи стоит посетить на этом курорте?

Ответы туристов:
оценить

Главное, что привлекает туристов в Айя Напе лазурное Средиземное море и великолепные белоснежные пляжи. Но для любознательных туристов занятие здесь тоже найдется. Посетите Музей морской жизни и Морской парк. Музей был открыт в 1992 году рядом с пляжем Нисси. В последствие при музее был создан Морской парк, в котором проходят замечательные представления с дельфинами и морскими львами. В огромной коллекции музея собраны все виды флоры и фауны Средиземного моря. В этом музее Вы сможете увидеть древнейших животных, рыб и растений, которые обитали в этих краях много тысяч лет назад. Их облик удалось восстановить по остаткам окаменелостей найденных в море. Так же Вы увидите различные предметы, найденные на морском дне, изделия из керамики, остатки затонувших кораблей, произведения искусства, снасти кораблей, копию древнегреческого корабля и картины местных художников. В Музее морской жизни Вы сможете посмотреть документальные и научные фильмы, которые рассказывают об истории острова и учат бережно относиться к нашей природе. В магазине музея Вы сможете приобрести сувениры и книги, а в кафетерии выпить чашечку кофе. Работает музей в летнее время в понедельник с 9:00 до 13:00 и с 18:00 до 22:00, со вторника по субботу с 9:00 до 17:00, а в воскресенье с 9:00 до 13:00. В зимнее время в понедельник с 9:00 до 13:00, со вторника по субботу с 9:00 до 17:00, а в воскресенье выходной.

История Кипра всегда была связана с морем и в 2005 году в центре Айя Напы открыли Музей моря. Это трехэтажное здание, построенное из дерева, стали и мрамора. Экспозиция музея включает в себя интересные находки, которые были найдены на морском дне и на побережье Кипра. Экспонаты оригинально расположены на полках, стеллажах, на полу и свисают с потолка. Вы здесь сможете увидеть копии кораблей, которые создали на основе найденных обломков, предметы искусства, объединенные морской тематикой, гравюры и статуэтки. В Музее моря часто проходят лекции, встречи, научные семинары, симпозиумы, на которых ученые обсуждают результаты своих исследований.

Анна
оценить

Об отдыхе в Айя-Напе многие путешественники вспоминают с огромным восторгом. Прекрасный пляж, чистейшее море, да еще и масса ночных развлечений. Есть о чем вспомнить долгими зимними вечерами. Но нельзя забывать, что Айя-Напа как и каждый кипрский город имеет свою очень древнюю и очень богатую историю, которая, без сомнения, отразилась в его основных и памятных местах. Из основных его достопримечательностей, которые надо обязательно посетить в первую очередь следует назвать пещеру на полуострове Макронисос. Именно в ней около пятисот лет назад была обнаружена знаменитая икона – «Богородица леса», которая была там спрятана, очевидно, еще в VIII веке. Кроме нее археологи нашли там еще 19 гробниц, относящихся к эллинистическому и римскому периодам. Сейчас в пещере продолжаются раскопки, но вход туда свободный для посетителей. Затем следует посетить великолепный монастырь Айя-Напы, построенный венецианцами в XV веке, еще до основания самого города. Это удивительно красивое и прекрасно сохранившееся здание, имеющее свою старинную легенду. Очень интересно будет посетить Музей морской жизни поблизости от пляжа Нисси. В нем вы сможете познакомиться с богатейшей коллекцией различных морских обитателей. На территории, занимаемой музеем, работает Морской парк. Здесь вы увидите, как красиво и грациозно плавают и резвятся удивительные существа – морские львы. В Музее Талласа вас несомненно поразит уникальнейшая коллекция точных копий кораблей, которые в разные времена затонули в Средиземноморье. Еще можно посетить прекрасный аквапарк Айя-Напы. Он отмечен целым рядом престижных наград как самый большой тематический парк водных аттракционов в Европе. Кроме музеев в Айя-Напе есть много очень удивительных и необычайно красивых мест, которыми стоит полюбоваться – Голубая лагуна, лесной парк Каво Греко, маяк, морские пещеры-гроты, Мост Влюбленных, мыс Греко, Пиратские пещеры и, конечно же, незабываемый порт Айя-Напы.

Elena
оценить

Если говорить именно музеях, то в Айя-Напе я знаю всего лишь один. Это так называемый Муниципальный Музей Таласса, или как его еще называют, Музей морской жизни.

Музей этот небольшой, экспонатов немного. Среди них – очень немногочисленные древнегреческие артефакты, есть

полноразмерный макет древнего греческого корабля "Кириния", папирусная лодка наподобие тех, что использовались во времена древнего Египта (лодка в натуральную величину).

Еще выставлены модели и изображения разных кораблей. Кажется, 6 или 7. Часть экспозиции – зоологическая – в ней представлены чучела рыб, черепах, средиземноморских тюленей. Причем некоторые чучела очень плохо выглядят (в прямом смысле этого слова). Особенно ободранной выглядит чучело синей акулы.

Также можно увидеть скульптуры, гравюры. Тематика в основном морская.

В музее есть кафе. Аудиогид нам не предложили, поэтому осмотр экспозиции особого удовольствия не принес. Музей работает во все дни недели, даже в воскресенье, и по будням допоздна (до 10 вечера). Взрослый билет обошелся в 10 евро.

Мария
оценить

Мне очень понравились музей моря Таласса (особенно впечатлила копия древнегреческого корабля «Кирения-Элефетрия») и музей - венецианский монастырь, он настолько тихий, что даже не верится, что рядом - активный город.

Виктория
оценить

Насколько я знаю, в Айя-Напе имеется всего лишь один музей - "Таласса". Этот музей является одним из лучших на всем Кипре. Музей размещается сразу на трех этажах в центральной части города. Здесь представлена богатейшая коллекция из чучел рыб, птиц и черепах, окаменевших животных и керамических изделий древнего мира.

Одним из главных экспонатов коллекции является точная копия греческой лодки IV века "Кирениа", которая была обнаружена в 1963 году.

При музее существует морской парк, где можно посмотреть на выступление дельфинов и морских львов.

В это время года музей открыт для посещения ежедневно с 9 утра до часу дня.

Евгений
оценить

Почему-то почти у всех туристов Айя-Напа ассоциируется с клубным отдыхом и весельем. Но у этого курорта очень большая история и невероятное количество интересных мест и музеев.

Обязательно посетите Лесной парк Каво Греко. Это, конечно, не музей, но место очень красивое. Пейзажи просто удивительные, он расположен на берегу моря. Здесь есть уникальные виды крокусов, орхидей и ирисов. Можно взять напрокат велосипед, или же прогуляться пешком, найти чудесное место для пикника или же подняться на одну из многочисленных смотровых площадок.

Из музеев я бы выделила музей моря "Таласс". В музее хранятся "дары моря" - разнообразные ракушки, камни с морского дна, растения, мумии животных. Также много картин на морскую тематику. Есть даже полная копия корабля, который давным-давно затонул у побережья Кипра. На третьем этаже находятся многочисленные скульптуры, статуэтки, маски и другие интересные вещицы. Это, кстати, единственный музей в Айя-Напе.

Из других интересных мест могу посоветовать "Пиратские пещеры". Очень интересное развлечение. На берегу моря стоит корабль "Черная жемчужина", хорошо известный всем поклонникам "Пиратов Карибского моря". Это, конечно, копия, но весьма реалистичная. А пещеры, которые Вы увидите, в древности использовались пиратами в качестве убежищ и хранилищ сокровищ. Вы прокатитесь вдоль побережья Кипра, посетите город-призрак, а также сможете ненадолго побыть настоящими пиратами. Развлечение приведет в восторг как взрослых, так и детей.

Дарья
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Айя-Напе:
Навстречу ветрам и приключениям! Этот незабываемый день на нашей быстрой роскошной яхте.
Рыбалка и купание в кристально чистых водах Средиземноморья.
Насладитесь 4-х часовым круизом от берегов Протараса к Фамагусте!