ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры
Аня:

Именно интересует город Энгоми Никосия. запланирована командировка на конец декабря, 25.12 как раз будет выходной. Хочется приобщится к традициям празднования. Как отпразновать этот празник, куда сходить, чтоб в полной мере ощутить дух Рождества. Еще интересует, что там обычно с погодой в этот период?

Ответы туристов:
оценить

Энгоми Никосия это пригород столицы Кипра города Никосия и именно в столичном городе обычно проходят все главные торжественные и развлекательные мероприятия. Оставаться в пригороде просто нет смысла, буквально за несколько минут на автобусе или такси вы можете добраться до Никосии и в полной мере ощутить всю праздничную атмосферу. Туристы, которые хотят отметить католическое Рождество на Кипре, приезжают на Кипр 22-23 декабря, чтобы было время освоиться, осмотреться, разобраться, что к чему и при необходимости забронировать столик в одном из местных ресторанов или кафе.

Подготовка к празднованиям в Никосии стартует уже в начале декабря, когда во всех уголках города появляется праздничная иллюминация, а на главной площади города Элефтериас устанавливают елку. Рождество традиционно празднуют в ночь с 24 на 25 декабря. Если во многих других европейских странах в 24-25 декабря многие магазины, кафе и рестораны не работают, то на Кипре ситуация иная, здесь практически все заведения открыты и рады посетителям.

За погоду можете не переживать. Конечно, температура воздуха не такая высокая, чтобы можно было купаться, но обычно столбики термометра показывают 20-22 градуса (иногда немного выше). Людей на пляжах практически нет, но если возникнет желание, то позагорать можно.

В разных городах празднования Рождества проходит по своей программе, с которой можно ознакомиться на сайте мэрии. В данном случае вам нужно заглянуть на сайт мэрии Никосии и там в первой половине декабря появится информация о том, где будут проходить разные концерты, театральные постановки, разные шоу и прочие развлекательные мероприятия.

В Никосии есть несколько интересных достопримечательностей, музеев и прочих интересных с туристической точки объектов. Если будет время, то всей кампанией можете заказать обзорную экскурсию по городу, рассчитанную на 3-4 часа и за такой короткий промежуток времени увидеть все самое интересное.

Олег
оценить

На Кипре есть свои традиции празднования Рождества, которые наверняка вам понравится. У местных традиций есть много общего с нашими, например, в преддверии праздника дети ходят с песнями и колядками по родным и близким, поздравляя их с этим праздником. Колядующих одаривают фруктами и сладостями, которые каждая семья готовит заранее. Непосредственно 25 декабря все жителя Кипра, независимо от населенного пункта, отправляются в церковь, где многие причащаются и возвращаются домой к праздничному столу. Никто не мешает вам последовать их примеру, только учтите, что согласно местной примете на порог дома нужно ступать правой ногой и тогда удача будет гарантирована. Конечно, напроситься к кому-то из местных жителей домой было бы неправильно, так как это семейный праздник, но если у вас появится такая возможность, то вы сможете в полной мере ощутить весь местный колорит и всю местную гостеприимность.

Никита
оценить

Погода на Кипре в декабре великолепная- около +20 градусов, обычно бывает солнечно, так что все способствует хорошему настроению под Рождество. Вода, кстаьт, около +18 градусов, так что можно и искупаться.На Кипре много традиций , связанных с Рождеством, например, веточку базилику обертывают вокруг креста и опрыскивают святой водой, как и все комнаты в доме в течение 12 дней празднования Рождества( да-да, на Кипре этот главный религиозный праздник отмечают до Крещения 6 января!), детки в Сочельник ходят от дома к дому, напевая религиозные гимны(kalanda)., на Рождество все пьют домашний алкоголь ( kallikantzer), едят в Сочельник Христов хлеб (Christopsomo), едят индейку, цыпленка и баранину, а также в большом количестве гранаты. В Рождество все идут в церковь. Вообще Рождество- это семейный праздник, но рестораны и кафе работают и предлагают гостям хорошую развлекательную программу. То есть, как говорил Кот Матроскин "Все свои дома сидят, только чужие шастают"), ну знаменитый персонаж мультика говорил о плохой погоде, а здесь речь идет о традиции киприотов праздновать Рождество почти исключительно в кругу семьи.

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Кипре:
Омодос – Ларнака (церковь Св. Лазаря) – «зеленая линия» - Никосия – Галата – Камень Афродиты
Насладитесь 4-х часовым круизом от берегов Протараса к Фамагусте!
Морские пещеры - Банановые плантации - Трехчасовая прогулка на катере - Ванны Афродиты - SODAP винзавод — дегустация вин