ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

На какие экскурсии поехать из Протараса?

Страны / Отдых на Кипре / Протарас / Вопросы туристов
Юлия:

На 10 дней едем в Протарас. Где на этом курорте дешевле всего покупать экскурсии и какие именно?

Ответы туристов:
оценить

На одну из самых популярных, среди отдыхающих в Протарасе туристов экскурсию - на мыс Греко, можно поехать самостоятельно, что обойдется намного дешевле, чем покупать ее в турагентстве. На мыс едет автобус №102, билет обойдется в 1,5 евро. Можно попасть на мыс Греко и по морю, морские экскурсии дешевле всего обойдутся, если покупать их в местном турагентстве "Афродита". Например, мини-круиз на яхте стоит у них 10 евро. Билеты на морские экскурсии продаются на причале, в кассе, а офисы "Афродиты" можно найти по всему городу. Кстати, ко многим кипрским достопримечательностям можно добраться на том-же 102 автобусе, или на автобусе №101 (в Протарасе всего два автобусных маршрута, один едет в сторону Айя-Напы, второй - в противоположную сторону). Для того, чтобы было легче определится с маршрутом и остановками можно обратиться в туристический инфоцентр и взять там бесплатную карту, находится он рядом с Vrissiana Beach Hotel, на Hotels Avenue.

Ксюша
оценить

На Протарасе очень богатая экскурсионная программа, здесь каждый найдет себе экскурсию по душе.

Из самых близких могу посоветовать экскурсию на мыс Греко - он находится всего в 8 километрах от Протараса. Это удивительное место, поражающее своей красотой. Из Протараса до него легко добраться на автобусах номер 101 и 102. Помимо красивых видов на мысе Греко отличные чистые пляжи, богатая подводная жизнь и Национальный парк.

В самом Протарасе можно осмотреть местные церквушки, посетить Аквариум и сходить на шоу поющих фонтанов. Это, конечно, не Дубаи, но зрелище тоже впечатляющие. Очень захватывающее шоу.

Также можно съездить в пещеры Анагири, их достаточно много, интересной формы и все созданы природой.

Можно взять традиционную морскую прогулку по побережью Кипра. Все стандартно - чистое море, солнце, купание, великолепные виды и незабываемые впечатления.

Некоторые турагенства предлагают очень интересную экскурсию под названием "Тур гурмана". Как видно из названия, поездка предполагает ознакомление с традиционными блюдами Греции. Поездка пройдет по знаменитым маленьким деревушкам острова, где сохранился традиционный образ жизни. Также Вы заедете на Шоколадную фабрику, где будет дегустация.

Дарья
оценить

Среди всех вариантов экскурсий, на которые можно отправиться из Протараса, стоит особо отметить экскурсию на мыс Каво Греко, который является местной уникальной природной достопримечательностью. Наверняка, каждый турист с огромным интересом изучит всевозможные причудливые гроты, пещеры, арки в скалах этого одного из красивейших мест Кипра.

Также увлекательной и познавательной будет экскурсия на Фамагусту - исторический город на части острова, принадлежащей Турецкой Республике Северного Кипра. Конечно же, будет интересным посещение курортной зоны Фамагусты - квартала Вароша. Разрушенный турецкими войсками этот район сейчас практически не заселен (в период расцвета, здесь работали около 80 отелей), постепенно зарастает деревьями. Стоит помнить, что фотографировать в этом районе запрещено. Единственное, что может порадовать глаз туриста - это чистые красивейшие пляжи.

В Фамагусте также стоит посетить мечеть Лалы Мустафы (построена в период 1298-1312 г.г.) - одно из красивейших готических зданий Средиземноморья с богатой историей. Кстати, экскурсия в Фамагусту продолжительностью полдня, заказанная в одном из туристических агентств в Протарасе, обошлась нам всего 25 евро.

Игорь Завиновский
оценить

Протарас - отличный курорт, позволяющий удачным образом совместить комфортный пляжный отдых с познавательной экскурсионной программой. Билеты на экскурсии здесь, традиционно, можно приобрести в двумя путями: непосредственно в отеля, через представителя туроператора и в "уличных" экскурсионных бюро. Дешевле, однозначно, будет второй вариант. Однако тут необходимо заранее позаботиться о своей безопасности. Отправляясь на отдых, заранее поинтересуйтесь о наличии вблизи выбранного проверенного бюро. Несмотря на то, что сама по себе стоимость экскурсий в них меньше предлагаемых туроператорами, раза 1,5-2, важно поинтересоваться о действии страховки и о том, включена ли она вообще в стоимость экскурсии.

Выбор направления для экскурсионной программы в Протарасе действительно велик. Для начала. рекомендую Вам посетить Океанический Аквариум, содержащий в своем "арсенале" более тысячи видов морских обителей - это не только красиво, но еще и очень познавательно. По возможности посетите и местное Шоу танцующих фонтанов, которое демонстрируется здесь в период туристического сезона - а именно с мая по октябрь.

В качестве хорошей смотровой площадки здесь служит Церковь Святого Илиаса. Помимо этого, здесь есть "дерево желаний" - очень популярное среди туристов место. Среди природных объектов, особо примечательна здесь бухта "Голубая лагуна" - необычайно живописное местечко. Отличием этого пляжа от многих других на Кипре, является полное отсутствие волн.

Возможно, Вас также заинтересует посещение Паралимии - древней деревушки, расположенной всего в 3 км от Протараса. Чтобы побывать здесь, не обязательно покупать полноценную экскурсию - до сюда можно легко добраться и самостоятельно, на автобусе, стоимость билета на который составляет всего 1 доллар. Тем, кто интересуется историческим прошлым Кипра, советую побывать в местном Историческом музее, в котором представлены многообразные предметы ремесла XIX века.

Кроме того, Протарас является удобной отправной точкой для посещения и других городов Кипра, в частности, Айя-Напы - а это уже другой город, со своими особенностями и уникальными достопримечательностями. Удачного и интересного Вам путешествия!

Ирина
оценить

Вы выбрали удачное место для отдыха. На многие экскурсии из Протараса можно съездить самостоятельно. Про мыс Капо Греко Вам уже написали, самим можно отправиться и в церковь Святого Илиаса. До нее вообще можно дойти пешком, надо лишь немного подняться в гору, туда можно прогуляться не только днем, но и вечером, когда церковь красиво освещена. Обязательно сходите на шоу танцующих фонтанов на центральной площади Протараса, это незабываемое и очень живописное зрелище, посмотреть на которое приезжают туристы даже с соседних кипрских курортов. Для детей в Протарасе будет интересно посещение местного океанариума. Конечно, он не такой большой и объемный как, например, в Бангкоке, но детям будет интересно. Из Протараса есть интересная экскурсия в район горного массива Троодос с посещением древнего монастыре Киккос и церкви Богоматери. Также на этой экскурсии Вам завезут в деревню Скарину, где можно будет закупиться местными сортами оливкового масла и косметикой на его основе. У туроператоров стоимость такой экскурсии начинается от 55-60 евро за взрослого и 25-30 евро за ребенка. Еще одна поездка, которая представляет несомненный интерес для любого путешественника - это экскурсия в город-призрак Фамагусту. Этот город находится в восточной части Северного Кипра. Согласно легенде, здесь в далекие времена губернатор Кипра убил свою супругу Дездемону, заподозрив ее в супружеской измене, а затем сбросил ее тело с высоты замковых стен прямо в море. Говорят, что именно эти старинные башни и вдохновили Шекспира на написание его знаменитого «Отелло». Недалеко от замка располагается готический собор Святого Николая и гробница Святого Варнавы. Настоятельно советую посетить эту экскурсию, она оставляет после себя странное двойственное впечатление: это умирающий город, в нем нет жизни, некогда величественные храмы разрушаются и превращаются в живописные руины, прекрасные пляжи пустынны и тихи, все оставляет ощущение какой-то призрачности и нереальности. Поездка в Фамагусту будет стоить в районе 70-75 евро за взрослого и 35 евро за ребенка. Из Протараса есть еще очень много экскурсий и по суше, и по морю, но все они, на мой взгляд, достаточно дороги. Сэкономить на экскурсионной программе можно, если взять машину напрокат. Но без сопровождения гида мне такие экскурсии кажутся не совсем полноценными, ведь мало кто едет на отдых подготовленным, зная во всех деталях историю и обычаи новой страны.

Анастасия
оценить

Из Протараса есть замечательная экскурсия на Мыс Греко, который находится от него всего в 4 км и в 7 км от Айя Напы. Дорога, которая туда ведет, очень хорошая, поэтому добраться туда можно даже на велосипеде. Правда, такая велопрогулка не подойдет для неподготовленных туристов, так как она займет 3-4 часа. Если Вы являетесь ценителем первозданной живописной природы, тогда Вам обязательно понравится экскурсия на горный массив Троодос, откуда открывается прекрасный вид на окрестности. А по дороге предусмотрены остановки в небольших горных деревушках, где Вы сможете познакомиться с традиционным укладом местной жизни, немного передохнуть и перекусить. К тому же, там находится несколько старинных монастырей. Но для их посещения нужно одеваться определенным образом. Так же можно съездить на страусиную ферму. Их достаточно много в окрестных деревушках, там можно будет вблизи увидеть этих необычных птиц и даже покормить их, а потом попробовать блюда, приготовленные из их яиц. Обязательно стоит побывать на обзорной экскурсии в Никосии, там сохранилось очень много древних памятников архитектуры и других культурно-исторических достопримечательностей, и работает множество музеев и монастырей. Один из самых старых и привлекательных уголков Кипра является Ларнака, там Вы сможете увидеть греческие постройки, которые датируются 1-2 тысячелетием до нашей эры. А вот экскурсию на курорт Пафос из культурной программы можно смело исключить. Так как, не смотря на то, что там тоже сохранились множество старинных памятников архитектуры, там очень активными темпами развивается индустриализация, поэтому прочувствовать в полной мере древнегреческий колорит и ее уникальную атмосферу там не получится. К тому же эта экскурсия стоит дороже, по сравнению с экскурсиями на не менее интересные греческие курорты. К примеру, можно отправиться на морскую прогулку на катере или яхте из Ларнаки. Такая экскурсия понравится всей семьи. И, в добавок, Вы сможете попробовать свои силы в ловле осьминогов, рыбы-меч и других морских обитателей, которых потом приготовят для Вас прямо на месте. А чтобы весело провести время и заодно отдохнуть от жары, можно отправиться на экскурсию а аквапарк. Ближайшие находятся в Айа-Напе и Лимассоле, в них есть различные тематические аттракционы для взрослых и детей. На их территории есть много кафе, баров и ресторанов, так что смело отправляться туда на целый день. К тому же, в Лимассоле можно познакомиться с историей виноделия и продегустировать самые известные сорта вин.

Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Протарасе:
Навстречу ветрам и приключениям! Этот незабываемый день на нашей быстрой роскошной яхте.
Рыбалка и купание в кристально чистых водах Средиземноморья.
Насладитесь 4-х часовым круизом от берегов Протараса к Фамагусте!