ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Будет ли интересно встретить Новый Год на Кипре?

Страны / Отдых на Кипре / Вопросы туристов
Ирина:

Времени осталось совсем не много, а мы до сих пор не определились с выбором. Что интересного на Кипре на Новогодние праздники? Или все развлечения только в отелях?

Ответы туристов:
оценить

В прошлом году мы случайно выиграли билеты на Кипр, а путешествие пришлось на встречу Нового года, мы сомневались, ехать, или продать билеты. Но в последний момент решились и поехали и не пожалели и Вы не пожалеете, там настолько интересно было, увидели, как встречают там, это не передать словами, это надо самому увидеть. Теперь снова хотим туда попасть в эту пору года.

Вика
оценить

Киприоты очень доброжелательный народ, а потому все праздники они проводят со своим колоритом и очень весело. К новогодним праздникам на Кипре начинают готовится с 23 декабря. Киприоты хоть и православные, но все равно своим главным праздником они считают католическое Рождество. Привычный для нас Новый Год в стране отмечают приезжие туристы и кипрские славяне. Отели, которые зазывают туристов на новогодние праздники, тщательно готовятся к этому мероприятию и продумывают меню. На столах можно увидеть большинство тех же блюд, что и готовим к новогоднему столу. Но у киприотов есть свое традиционное блюдо, без которого они Новый год не отмечают (как мы без оливье). Это блюдо называется василопитта – пирог из манной муки, в который при запеканки кладут серебряную монету. Пирог разрезают таким образом, чтобы каждому достался кусочек и еще один остался на столе. Этот кусок утром относят в церковь и отдают беднякам. Тот, кому попался кусочек с монетой, может рассчитывать на благосклонность судьбы. В последние годы кипрские отели, которые принимают российских туристов, даже приглашают русских поваров и аниматоров, чтобы создать чисто русскую атмосферу этого праздника.

Таня
оценить

На Кипре, конечно же, будет интересно встретить Новый Год. Я не скажу, что там будет что-то супер-отличительное от других мест. Но если вы хотите сменить обстановку и встретить наступающий год на берегу моря, то на Кипре будет хорошо. Стол, веселье, анимация в хорошем отеле будет на уровне.

Melena
оценить

Развлечения на Кипре можно найти не только в отелях. В Лимассоле перед католическим Рождеством оформляют Рождественскую деревню, где будет весело не только детям, но и взрослым. Основной праздник приходится на 25 декабря, но и Новый год киприоты отмечают очень весело. Города и деревни ярко украшены, что создает неповторимое ощущение праздника и веселья. До 7 января на улицах проводят инсценировки библейских сюжетов. А в Новогоднюю ночь жители и гости острова проводят возле наряженных елок, где и проходят основные празднования с хороводами, песнями и танцами.

Семен
оценить

Праздник в честь встречи Нового года уже прошёл, но во-первых, Новых годов еще впереди много, а во-вторых, на Кипре в любое время стоит побывать!

Так уж сложилось, что большинство наших соотечественников посещают только греческую часть Кипра, но есть еще и турецкая часть, которую турки насильственным методом "приватизировали". Для граждан России виза не нужна. Там находится очень много достопримечательностей: средневековые замки, развалины античных городов, а также местный Лас-Вегас - город Гирне (Кирения). В общем будет интересно и любителям старины и тем кто любит "движуху" и веселье. Ну а для экстремальной встречи Нового года, да и любой знаменательной даты, я посоветовала бы взобраться на гору рядом с Гирне, на вершине которой находится замок Святого Иллариона - это будет точно незабываемое празднование. Только путь туда нужно проделать на авто (обязательно!), если решите идти пешком - будете остановлены турецким спецназом - там недалеко их база.

Татьяна Попова
оценить

Тут больше от человека зависит, кому-то нравится Новый Год в тропиках, кому-то в снегах. Я отмечал Новый Год на Кипре достаточно давно, лет пять назад, ну была нормальная средиземноморская погода, ночью плюс 5, днем плюс 17, как бабье лето в России или апрель. В северной части Кипра, по-моему, интереснее будет, туристов меньше, турецкий колорит, архитектура старинная. Сэкономить вряд ли получится, так как отели повышают цены на Новый Год и понижают их, например, в конце января.

Константин
оценить

Конечно, интересен Новый год на Кипре и Агиос Василиос или Святой Василий, аналог нашего Дедушки мороза, вам в помощь! Обязательно съешьте василопиту, это такой праздничный пирог новогодний, там еще монетка запекается, если выпадет- быть Вам в этом году олигархом...) Можно встретить Новый год ина пляже, тем более, что ночью примерно плюс 5. а так в нормальных отелях банкет, веселье, все хорошо на Кипре в эту ночь...

Liss964
оценить

Конечно, будет интересно! Разве что купаться на Кипре на Новый Год в Средиземном море будет холодно, поэтому стоит подумать о поселении в отель с теплым бассейном.

Зимой на Кипре меньше туристов, цены в отелях ниже, свежих фруктов достаточно, ведь в декабре собирают цитрусовые и бананы. Чем заняться? Можно походить по музеям, то есть провести время познавательно, ведь на Кипре сосредоточено огромное историко-культурное наследие. Можно просто побродить по туристическим тропам , остров небольшой, местность живописная.

Алексей
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Кипре:
Омодос – Ларнака (церковь Св. Лазаря) – «зеленая линия» - Никосия – Галата – Камень Афродиты
Рыбалка и купание в кристально чистых водах Средиземноморья.
Морские пещеры - Банановые плантации - Трехчасовая прогулка на катере - Ванны Афродиты - SODAP винзавод — дегустация вин