ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Пафос и Айя-Напа? Где спокойнее?

Страны / Отдых на Кипре / Вопросы туристов
Аня:

Собираюсь ехать на Кипр с двумя детьми, в турагентстве предлагают на выбор Пафос и Айя-Напа и говорят, что разницы нет, но мне что-то не верится((

Ответы туристов:
оценить

Здравствуйте, Аня. Действительно, разницы в климате этих островов нет, климат обоих очень мягкий и благоприятный для отдыха с детьми. Но вот условия, созданные для отдыха с детьми, на этих островах очень отличаются. Коротко опишу Вам каждый из них, чтобы Вы смогли определиться с выбором. Пафос считается респектабельным курортом, здесь собрано все самое лучшее: инфраструктуру по высшим европейским стандартам, шикарное обслуживание, условия проживания, изысканная кухня, лучшие ухоженные пляжи с белым песком, но, конечно же, и цены здесь соответсвующие. Отдых на курортах Пафоса можно назвать самым дорогим отдыхом на Кипре. Но с детьми там отдохнуть просто не получиться, так как там совершенно не предусмотрено пребывание детей. Отдых для взрослых продуман вплоть до мелочей, но Вы не найдете здесь ни одной детской площадки, в отелях не предусмотрены аниматоры, одним словом, нет никаких развлечений для детей. В Айя-Напе с этим дела обстоят получше, не смотря на то, что на этом курорте просто кипит ночная жизнь. Еще совсем недавно Айя-Напу можно было назвать почти диким местом, инфраструктура здесь почти полностью отсутствовала. Но сегодня этот курорт ничем не уступает остальным популярным курортам Кипра. Большим плюсом является расположение Айя-Напы совсем не далеко от аэропорта Ларнаки. В первую очередь туристов сюда привлекают шикарные пляжи с белоснежным песком. Море здесь всегда очень спокойное и теплое, что благоприятно для отдыха с детьми. Лучшими пляжами с хорошим пологим входом в воду и идеально подходящими для спокойного семейного отдыха можно назвать пляжи Макронисос-Бич и Гресиан-Бич. Последний, кажется, просто создан для мирного уединения с природой и наслаждения спокойствием и тишиной. Так же там возможно позаниматься дайвингом в непосредственной вблизи от берега. Конечно, здесь нет такого разнообразия подводной флоры и фауны, как на Красном море, но, думаю, все равно будет на что посмотреть. Так же в городе есть замечательный аквапарк, который не оставит Ваших детей равнодушными. Его отличительной чертой является то, что это не просто развлекательная площадка с аттракционами, а дань памяти истории, так весь аквапарк придерживается древнегреческой тематики. Будет интересно так же сводить ребенка в дельфинарии, их на острове несколько. А чтобы Вы тоже не заскучали, можно всей семьей отправиться на морское сафари, оно точно принесет Вам массу положительных эмоций и запомнится на долго. Так что, на мой взгляд, для отдыха с детьми больше подойдет Айя-Напа.

Ульяна
оценить

На мой взгляд, оба эти курорта одинаково подходят для отдыха с детьми, хотя и в Айа-Напе и в Пафосе, есть как достоинства, так и недостатки, но они не столь существенны, чтобы отказываться от отпуска на этих курортах. Море на первом курорте – в Айа-Напе, поражает своей чистотой и теплой водой, которая отлично подходит для купания малышей, также преимуществом местных пляжей можно назвать то, что побережье покрыто красивым мелким песком и предлагает для деток множество развлечений, среди которых есть водные горки, аттракционы и т.д. Также этот курорт примечателен тем, что здесь почти никогда не бывает сильного ветра, поэтому практически целый год, здесь наблюдается большое количество туристов. Несколько лет назад, в этой местности, для посетителей был открыт Морской парк с разнообразными водными аттракционами, среди которых есть как горки для малышей, так и более экстремальные варианты, где могут испытать себя взрослые. В Айа-Напе располагается большой луна-парк, он находится почти у самого берега моря, поэтому может послужить отличным местом для отдыха, как для родителей, так и для их деток, место открыто для посетителей с раннего утра и до позднего вечера. Хотя и этот курорт большинство туристов считают молодежным, но это говорит не только о шумности места, но и отсутствии скуки, здесь Вам всегда будет весело и уютно. Пафос – это спокойный курортный центр с красивым морем и комфортабельными пляжами, но здесь находится достаточно мест для развлечений, где любят весело проводить время взрослые, поэтому не всегда здесь так тихо и комфортно, что может сказаться на отдыхе с детками. Большинство местных пляжей – каменистые, не очень подходят для отдыха, здесь встречаются большие валуны, да и вход в море неудобный, но есть и небольшое количество песчаных, они безопасны для детей, потому что отмечены голубыми флагами. Среди главных развлечений курорта можно выделить аквариум, аквапарк и Национальный парк на полуострове Акамас, там проживают гигантские черепахи, которые вызывают восторг у любого ребенка, в это место часто организовываются экскурсии, поэтому проблем с поездкой возникнуть не должно.

Renegade
оценить

Айя-Напа курорт бурный, молодёжный. Детям вряд ли понравится шум от дискотек, баров и таверн. Хотя пляжи здесь очень удобные, широкие, с чистым золотистым песочком и мелкой теплой водой - идеальным для детей. А еще здесь есть огромный аквапарк! Так что я бы все-таки остановила свой выбор на отдыхе в Айя-Напе.

Пафос более спокойный, но слишком пафосный. А еще здесь не найдете ни интересных развлечений в виде анимационных программ, ни полноценных детских площадок - однако в Пафосе есть отличные тихие и уединенных пляжи.

Кристина Новосад
оценить

Мне кажется, что Айя-Напа подходит больше, в Пафосе детям будет скучновато. А что касается шума, так можно не селится в центре города, в Айя-Напе много отелей на побережье, где своя большая, зеленая территория, детские развлечения и хорошая анимация. Например - отель "Melissi Beach" 4*. Находится на первой линии, пляж песчаный, вход в море - удобный для детей, кормят хорошо, а главное - очень хороший детский клуб "Библиоша", дети после обеда там с удовольствием "пропадали". А для малышей можно всегда взять няню. До центра недалеко, но на территории отеля довольно спокойно. В Пафосе, по моему мнению, нет хороших пляжей для деток - галька или камни, в Айя-Напе с пляжами намного лучше.

Ксюша
оценить

Все зависит от возраста Ваших детей. Если совсем малыши, то конечно же нужно рассматривать Пафос или например, очень хороший и красивый курорт Протарас или даже Ларнаку, так как в Айя-Напе таким малышам делать нечего, там очень шумно и без особой разницы в какой части туристического города забронировать отель, все равно шум дискотек, ночных клубов, кафе, таверн вряд ли дадут спать Вашему любимому чаду. Конечно, если детям около 10 лет и по более, то можно и в Айя-Напу.

Вероника С.
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Кипре:
Омодос – Ларнака (церковь Св. Лазаря) – «зеленая линия» - Никосия – Галата – Камень Афродиты
Насладитесь 4-х часовым круизом от берегов Протараса к Фамагусте!
Морские пещеры - Банановые плантации - Трехчасовая прогулка на катере - Ванны Афродиты - SODAP винзавод — дегустация вин