ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Можно ли вывозить с Кипра ракушки?

Страны / Отдых на Кипре / Вопросы туристов
Ответы туристов:
оценить

Нина, ракушки не являются ни представителями флоры, ни фауны, поэтому Ваш довод о том, что их нельзя вывозить по причине нарушения соответствующего законодательства не выдерживает критики. На своем примере хочу сказать, что при вылете с острова никаких проблем с вывозом, ни купленных в сувенирном магазине ракушек, ни с баночкой найденных на берегу не возникло. Провозили мы их с собой в ручной клади и никто ни задал ни одного вопроса по поводу того, что и куда мы вывозим. При въезде в Россию у таможенных служб также не возникло к нашим ракушкам никаких вопросов. Так что если Вы не везете с собой какую-нибудь огромную ракушку, превышающую габариты допускаемых к перевозке по правилам воздушных перевозок (если такие вообще бывают), то причин для волнения нет никаких.

Александр
оценить

Если вы собрались вывозить из Кипра ракушки, то здесь могут возникнуть некоторые вопросы, так как согласно законодательства Кипра, а вернее таможенных правил этой страны к вывозу с территории государства запрещены дикая флора и фауна. Чтобы вывезти такие предметы вам потребуется разрешение от уполномоченного органа. Прежде чем попробовать вывезти ту или иную ракушку с острова лучше удостовериться, не входит ли она в список запрещенных к вывозу. Скорее всего, если это обычная ракушка, которых тысячами можно встретить на побережье Азовского или Черного моря, моря, то проблем не должно возникнуть.

Нина
оценить

Мы ездили по путевке на Кипр. Соответственно возвращалась вся группа. У меня было 3 огромных ракушки, но они были куплены и у меня был на них чек. У меня их не отобрали. Какая – то девчонка насобирала маленьких и красивых ракушек в банку – у нее все вытрясли. Хотя это были обычные безделушки. Когда приехали в Украину, плотная женщина достала из толстой керамической вазы немного ракушек и далее той девушке, что бы та не огорчалась. Делаем выводы – если хотите нелегально перевезти пару ракушек, используйте для этого керамическую посуду с толстыми стенкам.

Alla
оценить

Мои дети отовсюду ракушки с галькой килограммами тащат, так что я в недоумении, почему у девушки отобрали эти "ценности". На берегу вряд-ли валяются живые и редкие моллюски, раковины которых продают в сувенирных магазинах. Видимо таможенники в данном случае перестраховались. На будущее просто в непрозрачной таре надо везти, если хочется красивую мелочь привезти.

Кристи
оценить

На кипре ракушки надо искать на возвышенностях. В таких известковых белесых горах. Мы в Писсури их набрали там банку. Среди камней и травы.

Анна
оценить

Первый раз слышу, что нельзя с Кипра вывозить ракушки. Сколько раз летали и ничего подобного не видели - чтобы отбирали или запрещали. Тем более что найти их на кипрских пляжах прямо скажем, проблематично, море не слишком балует красивыми раковинами (а уж тем более большими). Можно купить ракушки в сувенирной лавке, но они там практически все с надписями, да и чек дают (лучше все чеки, кстати, хранить до выезда). А вот камни в форме сердца, найденные у Скалы Афродиты, вывозить можно, без вопросов.

Что точно нельзя вывозить, так это археологические ценности, категорически. И отберут, и оштрафуют.

Дмитрий
оценить

Таможенные правила Кипра гласят, что вывозить из государства запрещено: 1) предметы с археологических раскопок (в том числе камни); 2) предметы, найденные на берегу или на дне моря, 3) предметы старины и произведения искусства, 4) животных и птиц (дикая флора и фауна). В данном случае таможенники вполне могут трактовать правила по-своему и изъять у Вас ракушки.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Кипре:
Омодос – Ларнака (церковь Св. Лазаря) – «зеленая линия» - Никосия – Галата – Камень Афродиты
Насладитесь 4-х часовым круизом от берегов Протараса к Фамагусте!
Морские пещеры - Банановые плантации - Трехчасовая прогулка на катере - Ванны Афродиты - SODAP винзавод — дегустация вин