ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Где на Кипре можно увидеть морских черепах?

Страны / Отдых на Кипре / Вопросы туристов
Инна:

Где на Кипре можно увидеть морских черепах в их естественной среде обитания?

Ответы туристов:
оценить

На полуострове Акамас (Западный Кипр) есть специальный пляж под названием "Лара". Представляет он собой довольно широкое песочное поле. Черепахи выходят из моря, откладывают яйца на берегу и уплывают, затем дней через 15 возвращаются на это место снова. В связи с тем, что пляж с некоторых пор стал открыт для посещения туристов, на черепашьи гнезда ставят специальные ограждения. Некоторых вылупившихся малышей помещают в аквариум, который здесь же и расположен, остальных отпускают в море. Кроме черепах на пляже можно увидеть много необычных птиц.

Елена
оценить

На северном Кипре больше всего пляжей, на которых можно увидеть морских черепах. 10% черепах со всего средиземноморья откладывают здесь свои яйца. Самый интересный, на мой взгляд, пляж - Алагади. Здесь, располагается международная база волонтеров, которые следят и охраняют морских черепах днем и ночью. При желании, можно к ним присоединиься: понаблюдать ночью, с прибором ночного видения, за поведением черепах, помочь маленьким, только что вылупившимся, черепашатам добраться до моря и тд.

Лариса
оценить

Самый известный черепаший пляж Кипра - Alagadi, там даже объявление висит с просьбой воздержаться от посещения пляжа в ночное время с 20 до 8 утра, а места откладки яиц охраняются любителями животных, которые строят защитные домики для них и по ночам патрулируют пляжи. С мая по август черепахи приплывают к берегам Северного Кипра, чтобы вывести потомство, а через 7 недель из яиц вылупляются маленькие черепашки, так что туристы могут увидеть это чудо собственными глазами.

Валерия
оценить

Более 200 миллионов лет живут на земле морские черепахи. Всего в мире существует 7 видов морских черепах и 3 из них можно увидеть в Средиземном море, это логгерхед, зеленые и кожистые. Два первых вида занесены в список исчезающих животных. Зеленая морская черепаха с твердым панцирем и самая большая. Иногда она может достигать размеров 1,7 метра и весить до 400 килограмм. Распространена зеленая черепаха в Восточном Средиземноморье, где вода в море теплее. Зеленая черепаха ест только морскую траву и водоросли, она вегетарианка. Черепахи логгерхед весят до 100 кг и вырастают до 1 метра в длину, питаются они также травой и водорослями. Брачный период у морских черепах длится с мая по июнь. Один раз в 2-3 года черепахи откладывают яйца леггерхед до 100 штук, а зеленая черепаха до 150 штук. Маленькие черепашки начинают вылупляться в августе и сентябре.

На Кипре морские черепахи находятся под защитой государства. Увидеть их можно на полуострове Акамас, там создана специальная станция, оснащенная инкубатором и мониторинговой системой. А на Северном Кипре работает Общество защиты черепах, при поддержке Департамента. Здесь морские черепахи прекрасно себя чувствуют на обезлюдевших пляжах полуострова Карпасия. Сейчас черепахи могут появиться на любом кипрском пляже.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?